Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Шукеев смажет лыжи. По крайней мере, на это надеются тренерский штаб и члены сборной нашей страны

Новости / Новости спорта
8 090
0

altПо крайней мере, на это надеются тренерский штаб и члены сборной нашей страны, так как меньше месяца назад Федерацию лыжных гонок РК возглавил первый вице-премьер Казахстана Умирзак ШУКЕЕВ - человек, любящий и понимающий спорт. Лыжный спорт в нашей стране котировался всегда. За громкими победами олимпийского чемпиона Владимира СМИРНОВА и призеров мировых первенств Ивана ГАРАНИНА и Владимира САХНОВА пришли хоть и более скромные, но все же успехи на международной арене Оксаны ЯЦКОЙСветланы МАЛАХОВОЙ-ШИШКИНОЙСергея ЧЕРЕПАНОВААлексея ПОЛТОРАНИНА. Да вот незадача: последние победы наши лыжники ковали, скорее, вопреки, чем благодаря. В федерации пост президента долгое время был номинальным, а обязанности добывать средства для развития этого вида спорта и повышать статус казахстанских лыжников на мировой арене исполняли его помощники. И если раньше этого хватало для побед, то теперь, в преддверии Азиады, где нашей лыжной сборной поставлена задача взять 10 из 12 золотых наград, на такой “самодеятельности” далеко не уедешь.
Прежним главой нашей федерации был некий бизнесмен КУНАЕВ, - рассказывает главный тренер сборной Казахстана Александр БАТЯЙКИН, занимающий эту должность уже четвертый год. - Его имени не помню, так как никогда его не видел. Работал же я с его помощниками Николаем ГУЦЕЛЕМ и Сергеем ВЛАСОВЫМ: именно они научили меня пахать. Но если бы у нас был реальный глава федерации, то наш вид спорта развивался бы быстрее. Так что необходимость появления нового президента уже давно назрела. В конце апреля на расширенном заседании тренерского штаба председатель Комитета по спорту
Министерства туризма и спорта РК Елсияр КАНАГАТОВ 
объявил нам, что первый заместитель вице-премьера Умирзак ШУКЕЕВ будет президентом нашей федерации. Все восприняли эту новость с большим воодушевлением и проголосовали “за”: ведь г-н Шукеев везде, где бы ни работал, активно развивал спорт.
- А сам г-н Шукеев в курсе, что теперь он возглавляет федерацию лыжных гонок?
- Точно знаю, что этот пост ему предложил наш министр Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ. Однако я пока еще с ним не общался в этой должности. Надеюсь, что в ближайшее время мы встретимся и поговорим о лыжном спорте в Казахстане. У меня готова и программа развития нашего вида.
- И что же нужно, чтобы наши лыжи бежали быстрее?
- Да много чего. У нас есть классные спортсмены и квалифицированные тренеры, есть условия для тренировок. Есть даже резерв. Однако нет необходимой инфраструктуры. Здорово, что к Азиаде строятся лыжные стадионы в Солдатском ущелье Алматинской области и Щучинске. Но это все в перспективе. Пока же Олимпийские игры в Ванкувере показали, что иметь все перечисленное для крупных международных успехов - мало. Нужны также высококлассные специалисты, следящие за состоянием лыж и наносящие нужную для той или иной погоды смазку. В нашей сборной таких людей нет, а между тем последние успехияпонской лыжницы Масако ИШИДЫ, занявшей на одной из олимпийских дистанций пятое место, многие связывают с появлением в сборной именно смазчика из Франции. Сейчас есть возможность переманить его к нам, но на это нужны дополнительные деньги, которых у нас нет. Также необходимо иметь в команде психологов и специалистов по физическому восстановлению лыжников. Да и с тренерами юных дарований - тоже проблема. Если в советские времена в одном только Щучинске работали 150 детских наставников, то сейчас если наберется 10 человек, уже хорошо.
- То есть все упирается в деньги. Но вас же обеспечивает Дирекция штатных национальных команд…

- В год ДШНК нам выделяет примерно 70 миллионов тенге. Это немалая сумма. Но нужно еще столько же. Иначе лыжный спорт в Казахстане будет топтаться на месте.
***
Тем временем один из участников недавней Олимпиады в Ванкувере лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН ждет от руководства Восточно-Казахстанской области обещанного жилья.
Мы уже писали, что за два пятых места на Играх, занятых Алексеем, глава региона пообещал подарить Полторанину квартиру (см. “Поперек Батьки не успели”, “Время” от 28.4.2010 г.). После нашей публикации дело сдвинулось с мертвой точки.
Я знаю, что Темирхан Мынайдарович (Досмухамбетов. - М.В.) звонил по этому поводу акиму области Бердибеку САПАРБАЕВУ, - сказал нам Алексей. - Даже приходили люди из акимата, и мы подобрали для меня жилплощадь в Усть-Каменогорске. Они пообещали в ближайшее время вручить мне ключи от нее, однако прошло больше недели, а воз и ныне там.
- Может, стоит еще подождать?
- Мне обещали квартиру до сборов, которые начинаются в первых числах июня. Конечно же, я потерплю, но если будут тянуть с решением вопроса, то все же перееду в Алматинскую область. Там меня ждут в любое время.

 

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: