Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Пресс – релиз

Новости / Новости ВКО
7 855
0

altВ Восточном Казахстане прошла акция Журналистского десанта «Кеден келбеті айқын», в которой приняли участие представители республиканских, областных и городских  средств массовой информации. Цель акции, являющейся одним из основных разъяснительных мероприятий в сфере таможенного дела и проводимой по инициативе Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК К-К.Карбузова, является ознакомление общественности с вопросами создания Таможенного союза, ходом проведения работ по упрощению таможенных процедур, снятию административных барьеров для участников внешнеэкономической деятельности и борьбы с коррупцией.
В этому году участники ежегодной акции журналистского десанта «Кеден келбеті айқын» («За прозрачную таможню») побывали на таможенном посту «Ауыл» ДТК по ВКО. Они ознакомились с деятельностью поста, узнали как он работают в условиях Таможенного союза. Создание и дальнейшее функционирование Таможенного союза закреплено договором главами  трёх государств, ратифицированным казахстанской стороной 24 июня 2008 года (  44-IV) на основании Закона Республики Казахстан "О ратификации Договора о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. Согласно Заявлению Глав правительств Беларуси, Казахстана и России от 9 июня прошлого года, Таможенный союз начал функционировать с 1 января т.г. (в части вступления в действие единого таможенного тарифа), а завершить все необходимые процедуры планируется до 1 июля 2011 года. Согласно Решению Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств) в этот период времени предполагается:

* с 1 июля 2010 года ввести в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, одновременно отменив таможенное оформление товаров, происходящих из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и перемещаемых в пределах территорий этих государств, что обеспечит свободное перемещение товаров и увеличит товарооборот между странами; 
* до 1 июля 2011 года завершить перенос согласованных видов контроля с российско-казахстанской границы на внешние границы Республики Казахстан и Российской Федерации, а также отменить таможенное оформление товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации и перемещаемых в пределах территорий этих государств. 
Также журналистам было подробно рассказано эксперименте по совместному казахстанско-российскому таможенному контролю. Следует отметить, что таможенный пост «Ауыл» стал первым в нашей области, где был организован данный эксперимент.

В соответствии с  договоренностями, достигнутыми между Федеральной таможенной службой РФ и Комитетом таможенного контроля МФ РК, начиная с 9 апреля 2010 года действие эксперимента было распростренено на все автомобильные пункты пропуска на казахстанско-российской границе и  продлится до 9 декабря 2010 года. 
Как отмечают таможенные службы РК и РФ, результаты первых экспериментов показали свою эффективность. Значительно сократилось время оформления транспортных средств, увеличилась пропускная способность автомобильных пунктов пропуска. Особенно это актуально в летнее время, когда транспортный поток увеличивается в несколько раз, а досмотр одного транспортного средства в среднем занимает от 30 минут до 1,5 часов. Ежесуточный обмен информацией позволяет контролировать количество въезжающих и выезжающих лиц, а также оптимизировать применяемые таможенными органами формы таможенного контроля. 
Эксперимент основывается на Временной технологической схеме пропуска лиц, товаров и транспортных средств. При пересечении таможенной границы физическим лицом, заполняется бланк пассажирской таможенной декларации на русском языке в двух экземплярах. Оба экземпляра пассажирской таможенной декларации, передаются физическому лицу для их предъявления должностным лицам сопредельного таможенного органа. Таможенные органы РК и РФ признают предъявляемую к таможенному контролю пассажирскую таможенную декларацию, оформленную в сопредельном пункте пропуска, и признают ее в качестве документа, подтверждающего декларирование физическим лицом денежных средств и имущества. При этом один оформленный экземляр пассажирской таможенной декларации остается у физического лица, а второй экземпляр декларации в таможенном органе.

При вывозе товаров и транспортных средств таможенный досмотр производится в исключительных случаях и при наличии достаточных оснований либо информации, прямо указывающей на признаки нарушения таможенного законодательства. При ввозе товаров таможенные органы осуществляют таможенное оформление и контроль ввозимых товаров в соответствии с таможенным законодательством страны ввоза.      
Также во время посещения таможенного поста «Ауыл» журналистам была продемонстрирована работа современных технических средств таможенного контроля, в частности автоматизированной системы радиационного контроля «Янтарь», аппарата для сканирования багажа и ручной клади пассажиров «Рапискан»,  автоматизированной системы контроля доставки товаров (АСКДТ), таможенной  автоматизированной информационной системой ТАИС».       
Во время пресс-конференции журналистам было рассказано об итогах работы ДТК по ВКО за 1 квартал 2010 года. 
За январь-март 2010 года перечислено в бюджет государства 4 500 884 тыс. тенге таможенных платежей и налогов, прогнозное задание КТК МФ РК выполнено на 98,6 %. По сравнению с аналогичным периодом  2009 года произошло увеличение  поступления таможенных платежей и налогов на 9 %. 
Управлением пост-таможенного контроля ДТК по ВКО по результатам проверочных мероприятий д ополнительно взыскано в республиканский бюджет свыше 66 миллионов тенге таможенных платежей и налогов.

В рамках борьбы с преступлениями и правонарушениями  в сфере таможенного дела ДТК по ВКО за 1 квартал 2010 года  возбуждено 7 уголовных дел. За указанный период заведено 194 дел по административным правонарушениям, из них 104 дел направлено в суд, 90 дел рассмотрено таможенными органами. Начислено штрафов на сумму  свыше 2 миллионов тенге, конфисковано товаров на сумму свыше 6  миллионов тенге.  

 

Пресс-служба ДТК по ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: