Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

К барьеру! Административному

Новости / Новости ВКО
8 103
0
Предприниматели Восточного Казахстана прямо заявляют, что полноценно работать им сегодня мешают чиновники. И если одни из них просто не знают соответствующих законов, то другие – откровенно требуют взятки.

Именно об этом бизнесмены во всеуслышание говорили на традиционной отчетно-выборной конференции областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО. По мнению деловых людей, для них создано столько административных барьеров и других преград, что бизнесу трудно нормально развиваться.

Те же госзакупки, в том числе по «Дорожной карте». По мнению бизнесменов, то или иное государственное учреждение, проводящее тендеры на строительные и ремонтные услуги, отклоняет заявки предпринимателей по формальным и незначительным основаниям: например, потому что в документах пронумерованы листы, а не страницы. Потенциальному участнику тендера приходится собирать более трех тысяч листов конкурсной документации. На одни и те же строительные услуги каждый госорган требует свои бумаги. Вместе с тем Закон «О госзакупках в РК» четко регламентирует, какие документы необходимо предоставлять для участия в тендерах, но каждое управление уже пытается подстроить этот закон под себя, чтобы создать дополнительные преграды для «чужих». По информации предпринимателей из Зыряновска, местных потенциальных поставщиков товаров и услуг под разными предлогами не допускают к участию в тендерах.

– Это делается для того, чтобы тендер не выиграл тот, кто не должен его выиграть, – говорит председатель Ассоциации по защите прав предпринимателей ВКО Зауре Кошербаева. – Потерпев фиаско, эти предприятия не станут больше участвовать в госзакупках либо примут правила игры чиновников.

Особая боль для большинства бизнесменов – ЦОНы. Нелегальные административные барьеры для бизнеса, больше напоминающие коррупцию, созданы именно там, считает Зауре Кошербаева. Ее личный опыт – тому яркий пример. Понадобилось предприятию зарегистрировать акт на землю. Для этого в ЦОН юристу были сданы все необходимые документы. Через 15 дней согласно закону все должно было быть готово.

– Но на 14-й день позвонила регистратор из департамента юстиции и напрямую заявила: «У нас маленькая зарплата, а мы тут возимся с вашими документами, за них нужно бы заплатить, иначе мы вернем. Вы тогда долго не сможете этот акт зарегистрировать…» Когда мы отказались давать регистратору мзду, она придралась к какой-то закорючке в документах и вернула их нашему представителю. Но, позвольте, почему юрист в ЦОНе во время приема этих бумаг не обнаружила никаких погрешностей? Эти злополучные документы нам пришлось сдавать еще раз, – заключает г-жа Кошербаева, добавляя, что только после жалобы в департамент юстиции и руководству аппарата акима ВКО эту регистраторшу… перевели на другую работу, но в том же госоргане.

На все претензии бизнесменов замакима ВКО Ермак Салимов, как раз курирующий предпринимательство и промышленность в регионе, предложил свой способ борьбы с недобросовестными чиновниками и коррупционерами – открыто заявлять об известных фактах коррупции. Тогда, по его мнению, с негативом можно будет покончить раз и навсегда. Впрочем, пример с регистратором из усть-каменогорского ЦОНа ясно свидетельствует, что этот метод не очень эффективный и уж точно не всегда действенный.

 

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ.

 

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: