Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

За состояние водохранилищ отвечает Минсельхоз - Божко

Новости / Казахстанские новости
7 838
0

За состояние водохранилищотвечает Министерство сельского хозяйства. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов, заявил министр по ЧС Владимир Божко, передает корреспондент агентства.
"Я хотел бы обратить внимание, вы все умные, читайте, кто за что отвечает. За водохранилища, обеспечение безопасности и контроль за ними отвечает Минсельхоз, за строительство отвечает комитет по строительству, я отвечаю за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и за гражданскую оборону", - заявил В. Божко.
Он также сообщил, что по результатам проведенных обследований всех гидросооружений страны "переполненных водохранилищ нет".
"Все они (водохранилища. - Прим. агентства) до единого, я подчеркиваю - до единого, взяты на контроль по поручению премьер-министра. На всех идет мониторинг ежедневный. Там, где есть необходимость, у нас даже есть опасения, что в отдельных водохранилищах мы даже воды спустили чуть больше, чем можно было. Я полагаю, лучше в этой ситуации быть поосторожнее в связи с известными событиями", - подчеркнул он.

"Идет очень большая работа по определению бесхозных водохранилищ, а таких у нас 77. То есть необходимо их принять в коммунальную собственность, чтобы можно было контролировать и возврат из частной собственности тех, кто не выполняет своих контрактных обязательств, и те водохранилища, которые представляют стратегический интерес для страны. Ряд владельцев уже согласились с возвратом", - отметил министр.
Напомним, что ранее председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Анарбек Орман в интервью газете "Мегаполис" заявил, что "в республиканской собственности находятся 66 водохранилищ, в коммунальной собственности - 157, в частной собственности - 142 водоема, 77 объектов - бесхозные".
"Каждый объект взят на учет, во всех областях созданы комиссии, которые ежедневно их обследуют. Но больше всего нас тревожит состояние частных и бесхозных объектов. На большинстве частных водных хозяйствах нет эксплуатационной службы, то есть людей, которые отвечали бы за содержание и безопасность объекта. Каждый водоем, водохранилище должны иметь правила эксплуатации. Исполнение правил должно обеспечиваться эксплуатационной службой", - подчеркнул он.
Кроме того, он сообщил, что в Алматинской области два водохранилища будут возвращены в государственную собственность. Это Кызылагаш и Ак Ешке.
"Техническое состояние Ак Ешке плохое, объект находится в коммунальной собственности областного акимата. По Кызылагашу акимату надо в срочном порядке отменить решение районного акимата по передаче плотины в частные руки, отменить отвод земельного участка. За счет средств госбюджета Кызылагаш будет заново построен", - отметил глава комитета.
Как сообщалось ранее, в ночь на 12 марта текущего года произошел прорыв тела плотины водохранилища Кызылагаш. По официальным данным, в результате наводнения погибло 44 человека.
По чрезвычайному происшествию, повлекшему гибель людей в селе Кызылагаш Аксуского района, прокуратурой Алматинской области возбуждено и принято к производству Следственным комитетом МВД уголовное дело по статьям 315 (Бездействие по службе) и 316 (Халатность) УК РК.
"В ходе проведенных следственных действий задержаны и водворены в изолятор временного содержания аким Кызылагашского сельского округа Е. Жунусов, заместитель начальника ДЧС по Алматинской области Е. Енин, начальник отделения ЧС Аксуского района К. Байзаков, директор и учредитель ТОО "Шынар" К. Бекеев и исполнительный директор специального производственного кооператива водопользователей М. Жунусов", - сообщили ранее в пресс-службе МВД. Позже по данному уголовному делу был также задержан заместитель акима Аксуского района Алматинской области Берик Тынышбаев.
Стоит отметить, что задержанный К. Бекеев является отцом прокурора города Талдыкоргана Азамата Бекеева, который после происшествия в Кызылагаше подал в отставку. А аким Кызылагашского сельского округа Есет Жунусов и исполнительный директор СПК водопользователей района Мухит Жунусов - родные братья.

 

 

Kazakhstan Today



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: