Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

ЕНТ: что нового?

Новости / Казахстанские новости
12 352
2

На нашу “прямую линию” с директором Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Исатаем САГИНДИКОВЫМ поступило несколько десятков звонков со всей страны. Звонили учителя, родители, выпускники – до ЕНТ осталось чуть меньше двух месяцев, а сколько неясного!
– Исатай Умирзакович! Я учительница сельской школы. Дайте мне такой четкий ответ про Единое национальное тестирование и его основные задачи, чтобы я написала плакат и повесила в школе. Замучили вопросами. Ну нет у меня компьютера, чтобы найти официальную характеристику ЕНТ.
– Что, и методичек нет? Вы из какого района?
– Из Кийминского…
– Единое национальное тестирование (ЕНТ) – одна из форм итоговой аттестации обучающихся в организациях общего среднего образования, совмещенная со вступительными экзаменами в организации образования, дающими послесреднее или высшее образование. Основной задачей ЕНТ является обеспечение государственного контроля и управление качеством образования при помощи единых измерительных материалов, повышение объективности и достоверности оценки качества образования. Понятно?
Запишите и вырежьте на память!
– Перечислите, пожалуйста, по каким предметам будет проводиться ЕНТ?
– ЕНТ будет проводиться по пяти предметам, четыре из которых обязательные: математика, история Казахстана, казахский или русский язык (язык обучения в школе), казахский язык для школ с русским языком обучения или русский язык для школ с казахским языком обучения. Пятый предмет – физика, химия, биология, география, всемирная история, қазақ әдебиеті (литература), иностранный язык – по выбору, в зависимости от избранной специальности.
– Меня Жунус зовут. А сколько тестовых заданий будет по каждому предмету и сколько отводится времени на их выполнение?
– Количество тестовых заданий по каждому предмету – 25. Всего же их 125. На прохождение ЕНТ отводится 3,5 астрономических часа (210 минут).
Какие нынче изменения?
– Здравствуйте! Я звоню из поселка Киевка Карагандинской области. Есть ли отличия ЕНТ 2010 года от ЕНТ прошлого года?
– Нынче ЕНТ будет проводиться в том же формате, что и в 2009 году, с 1 по 10 июня. Но изменения есть. Например, изменилась шкала перевода баллов сертификата ЕНТ в оценки аттестата об общем среднем образовании. А также пределы баллов для оценок “неудовлетворительно” и “удовлетворительно”. В прошлом году, чтобы получить оценку “три”, достаточно было получить три балла из 25 возможных. В этом году – минимум четыре.
– Господин Сагиндиков! Я – алматинец, и меня интересует, обязательно ли всем выпускникам сдавать ЕНТ?
– Выпускники школ могут выбирать: сдать ЕНТ или пройти итоговую аттестацию в традиционной форме в виде экзаменов по общеобразовательным предметам.
В обязательном порядке ЕНТ сдают выпускники, желающие в текущем году поступить в вузы, для подтверждения аттестата об общем среднем образовании “Алтын белгi” и аттестата с отличием, призеры республиканских научных соревнований школьников и олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года.
– А правда, что надо подавать заявление для участия в ЕНТ, куда и в какие сроки?
– Правда! Прием заявлений на участие в ЕНТ производится с 10 марта по 25 апреля. Бланки заявлений выпускники заполняют в учреждениях общего среднего образования, в которых они обучаются. Выпускники также могут самостоятельно обратиться за бланком и заполнить его непосредственно в ППЕНТ (пункт проведения единого национального тестирования). Об этом вам в школе должны рассказать.
А как насчет шпаргалок?
– Мария из Темиртау вас беспокоит. Какие предметы разрешают пронести и использовать в аудитории на тестировании?
– На тестирование разрешается проносить ручку, таблицу Менделеева и таблицу растворимости солей.
– И все?!
– Все! Выпускникам нельзя пересаживаться с места на место, обмениваться экзаменационными материалами, списывать, заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, калькуляторы, учебники и другую методическую литературу, мобильные средства (пейджер, сотовые телефоны).
– А если просто необходимо выйти из аудитории во время тестирования?
– Покидать аудиторию в первый и последний часы тестирования запрещается, в остальное время разрешается выходить одновременно не более двум выпускникам в сопровождении дежурного.
Спокойствие, только спокойствие!
– Я Марина, звоню из Петропавловска. Меня очень волнуют языковые нюансы. Результаты казахского языка для школ с русским языком обучения, русского языка для школ с казахским языком обучения влияют на результаты поступления в вуз?
– Уважаемая Марина, проявляйте спокойствие. Если выпускник не аттестован по этим предметам, то он не может получить аттестат и принимать участие в конкурсе для поступления в вуз. Баллы, полученные на ЕНТ по предметам казахский язык для школ с русским языком обучения, русский язык для школ с казахским языком обучения, переводятся в оценки, выставляются в аттестат о среднем образовании и влияют на средний балл аттестата. Средний балл аттестата имеет решающую роль во время конкурса при равенстве баллов ЕНТ в текущем году и при участии в КТА (комплексное тестирование абитуриентов) в последующие годы.
– Могут ли выпускники уйгурских, узбекских, таджикских школ пройти итоговую аттестацию в виде ЕНТ?
– Конечно. Начиная с 2009 года выпускники общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения по желанию могут принять участие в сдаче ЕНТ на государственном или русском языке.
Не согласен? Апеллируй!
– Я не согласен с итогами сдачи ЕНТ, что мне делать?
– Не согласны? Действуйте! В соответствии с правилами проведения, если вы не согласны с полученными баллами или имеете замечания по качеству тестовых заданий, подайте заявление в апелляционную комиссию, имеющуюся в каждом пункте проведения ЕНТ. Это можно сделать до 13 часов следующего дня после объявления результатов ЕНТ, и оно будет рассмотрено в течение суток. Заявление подается лично тестируемым, при этом указываются конкретный предмет и вопросы. Апелляция должна быть обоснованной!
– Допускается ли пересдача ЕНТ при получении неудовлетворительной оценки по одному из предметов?
– Выпускники сдают ЕНТ только один раз. Пересдача ЕНТ не разрешается: в случае получения неудовлетворительной отметки и с целью повышения положительной отметки.
– Меня зовут Валентина Сергеевна, я из Шортанды. Такой вопрос: если выпускник заболеет или по семейным обстоятельствам не придет на ЕНТ в назначенное время, сможет ли он пройти тестирование в другой день?
– Сможет, но если в ППЕНТ имеются следующие потоки. Для этого необходимо представить подтверждающие документы. Государственная комиссия совместно с представителями министерства каждый отдельный случай рассматривают персонально. Если же выпускник не смог уложиться в названные сроки, то он имеет право получить аттестат, сдав итоговые экзамены по общеобразовательным предметам.
– Бывает же, что от волнения допустил ошибку при закрашивании кружка ответа на листе ответов, а в книжке-вопроснике закрашен верный ответ, будет ли ему это учитываться при оценке результатов тестирования?
– Лист ответов является основным и окончательным документом, с которого сканером считываются ответы. Поэтому при переносе правильных ответов с книжки-вопросника на лист ответов выпускнику нужно быть очень внимательным.
КНБ присмотрит!
– Меня зовут Костя. И я не верю, что при сдаче ЕНТ все безупречно! Везде находят уловки. Каждый год возникают конфликты. Кто контролирует проведение тестирования?
– Напрасно вы так недоверчивы. В пунктах тестирования создаются государственные комиссии, в состав которых входят представители маслихатов и акиматов, ректоры вузов, начальник областного (городов республиканского значения) управления образования, заведующий районным (городским) отделом образования, представители правоохранительных органов, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, общественных организаций, в том числе молодежных и студенческих, средств массовой информации.
Для обеспечения безопасности технологии проведения ЕНТ на места будут направлены уполномоченные представители Министерства образования и науки. Контроль над проведением ЕНТ осуществляет также общественность из числа родителей выпускников, которые во время проведения теста могут присутствовать в аудитории – кроме той, где сдает их ребенок.
– А если кому-то станут известны вопросы заранее?
– С момента отнесения сведений, раскрывающих содержание тестов и кодов правильных ответов к ним, к государственным секретам в Национальном центре тестирования работает сектор по защите государственных секретов. Пароли для вскрытия кодов правильных ответов после тестирования, предназначенных для представителей Министерства образования, председателей государственных комиссий и представителей КНБ, формируются отдельно от кодов правильных ответов. Коды правильных ответов всех тестов формируются в день проведения тестирования на сервере базы данных тестов.
Если сразу не получилось
– У меня сертификат ЕНТ 2009 года. Можно ли с ним поступить в этом году в высшее учебное заведение на платное обучение?
– Срок действия сертификата для поступления – до 31 декабря года прохождения тестирования.
– Можно ли поступить на платное отделение в вуз без сдачи ЕНТ?
– Прием в высшие учебные заведения осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам ЕНТ или комплексного тестирования.
– Сколько баллов необходимо набрать для зачисления на платное обучение в высшие учебные заведения (для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов)?
– На платное обучение зачисляются абитуриенты, набравшие по результатам тестирования не менее 50, а по специальности “Общая медицина” – не менее 55 баллов, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету, а по остальным предметам – не менее 4 баллов.
Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов учитываются баллы по четырем предметам: казахский или русский язык (язык обучения), история Казахстана, математика и предмет по выбору.
– Умаргажанова моя фамилия, звоню из села Когалы Гвардейского района. Мой сын окончил в 2000 году школу. Хочет поступить в Петропавловский военный институт? Надо ли ему сдавать русский язык, так как он сдал его в школе?
– С 20 июня начинается прием заявлений для поступления в высшие учебные заведения от выпускников прошлых лет. Вашему сыну надо обратиться в приемную комиссию Военного института внутренних войск МВД РК города Петропавловска. Так как это военный вуз, то здесь возможны специальный экзамен – физическая подготовка и медицинский осмотр. Прошедшие их допускаются на комплексное тестирование, с предметом по выбору, установленным вузом в зависимости от специальности.

 

Людмила ЛЕЕВА, Андрей ТЕРЕХОВ



Алия 4-06-2010, 21:06
Влияет ли оценки в аттестате при поступлении в ВУЗ?
Илияс 7-06-2010, 11:14
При поступлений в высшее военный институт считаютсяли балы русского языка?

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: