Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В Казахстане проведен Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Новости / Казахстанские новости
13 779
0

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире выявляется около 10 млн новых случаев онкологических заболеваний и почти 8 млн таких больных умирает. Более 70% всех случаев смерти от рака имеет место в странах с низким и средним уровнем доходов, где ограниченны или вовсе отсутствуют доступные ресурсы, необходимые для профилактики, диагностики и лечения этого заболевания. К сожалению, Казахстан относится именно к таким странам. В нашей стране каждый год регистрируется примерно 28-30 тыс. новых случаев рака и более трети пациентов с данным диагнозом (в том числе дети) умирают. Значительный вклад в эту печальную статистику вносят рак легкого, молочной железы, шейки матки, желудка и толстого кишечника. Между тем, в развитых странах, благодаря программам профилактики и раннего выявления, а также наличию современных инновационных методов лечения, этот диагноз уже не звучит как приговор.
Проблема - глобальная, и для того, чтобы привлечь в ней внимание мировой общественности, по инициативе Международного союза борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно 4 февраля проводится День борьбы против рака. В этом году он проходит под девизом: «Рак можно предупредить». Казахстан присоединился к этой глобальной инициативе: Управлением здравоохранения г. Алматы и Общественным фондом «Здоровая Азия» была организована пресс-конференция и проведен ряд мероприятий в медицинских учреждениях г. Алматы, направленных на своевременную диагностику онкологических заболеваний. В пресс-конференции приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Социального совета фракции НДП «Hyp Отан» А.Б. Самакова, депутат Мажилиса Парламента РК, сопредседатель комиссии по вопросам здравоохранения и демографии Социального совета фракции НДП «Hyp Отан», посол доброй воли в Казахстане по вопросам адвокатирования проблем онкологических заболеваний Д.В. Клебанова, заместитель начальника Управления здравоохранения г. Алматы по организации медицинской помощи Р.Т. Куанышбаева, президент ОФ «Здоровая Азия» Н.Д. Плохих.
В своем вступительном слове Н.Д. Плохих рассказала о деятельности Фонда и о той поддержке, которую оказывает Министерство здравоохранения, Социальный совет фракции НДП «Hyp Отан» и представители бизнес-структур. Организация уже на протяжении нескольких лет успешно реализует Национальную программу повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, которая была принята на заседании Комиссии по вопросам здравоохранения и демографии Социального совета фракции НДП «Hyp Отан». Благодаря такой поддержке программа реализуется во всех регионах. Одна из целей Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями в Казахстане - повышение осведомленности населения о том, что залогом успешной терапии онкологических заболеваний является их ранее выявление. К сожалению, казахстанцы в большинстве своем мало информированы об этом. Они не понимают важности профилактических осмотров и избегают их. Это является одной из главных причин того, что более чем в половине случаев онкопатология выявляется на поздних стадиях.
На протяжении пяти лет Фонд «Здоровая Азия» в рамках совместного сотрудничества с Министерством здравоохранения РК при поддержке Социального совета фракции НДП «Hyp Отан» и компании «LG Electronics» реализует широкомасштабную программу скрининга «Здоровье женщины - здоровье нации». В 4-х регионах нашей страны проведен скрининг с целью раннего выявления патологии молочной железы. С марта по октябрь 2009 года было обследовано 17 399 женщин, та или иная патология молочной железы выявлена в 7834 случаях, предраковые заболевания - в 1405 случаев. Скрининговой программой «За здоровье женщины с LG» планируется охватить 18 тыс. женщин, проживающих в городах Костанай, Петропавловск, Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск и прилежащих к ним населенных пунктах. Кроме того, с 2010 года Акиматом, Управлением здравоохранения г. Алматы и Фондом «Здоровая Азия» инициировано движение «Я с тобой: хоспис - детям». Оно направлено на открытие в Алматы первого хосписа для детей с онкологическими заболеваниями.
А. Б. Самакова отметила, что с каждым годом бюджет здравоохранения нашей страны увеличивается, очень многое предпринимается для того чтобы улучшить доступность и качество медицинской помощи, в частности, онкологическим больным. Айткуль Байгазиевна с сожалением сказала, что в структуре смертности от онкологических заболеваний рак молочной железы продолжает занимать лидирующие позиции. Причем, почти треть - это женщины трудоспособного возраста. В развитых странах показатель общей 5-летней выживаемости больных раком молочной железы составляет 80%, у нас - лишь 50% из-за несвоевременной диагностики. Поэтому так важны скриниговые программы, которые реализуются и государством через онкологическую службу страны, и общественными объединениями. И именно поэтому данный проект активно поддерживается Социальным советом фракции НДП «Hyp Отан».
Д.В. Клебанова сообщила, что государство принимает все возможные меры для своевременного выявления рака молочной железы, в частности, с 2008 года проводится скрининг. Для этого во всех регионах страны установлены около 100 новых маммографов, в том числе современные контрастные МРТ-маммографы (г. Астана), прошли обучение специалисты. Ежегодно обследование проходят около 400 тыс. женщин в возрасте от 50 до 60 лет. С начала 2009 года обследовано более 600 тыс. женщин, выявлено 1066 случаев рака молочной железы, из них более 70% - в начальной стадии. Важна также деятельность неправительственных организаций. Они непосредственно контактируют с больными, отстаивают их интересы, чем оказывают реальную поддержку государству.
Основная цель сегодняшнего мероприятия, как сказала Р.Т. Куанышбаева, привлечь внимание к проблеме онкологических заболеваний и обратить внимание не только на раннюю диагностику, но и на профилактику. ВОЗ среди ведущих факторов, способствующих развитию онкологических заболеваний, называет низкую физическую активность, нерациональное питание, в частности, высококалорийную, высокожирную и высокобелковую диету, курение и злоупотребление спиртными напитками, а также некоторые инфекции. Среди них наиболее значимыми являются папиллома вируса человека, СПИД, хронические инфекционные гепатиты (В и С) и вирус Эпштейна-Барра (вирус герпеса человека 4-го типа). Таким образом, в 40% случаев онкологическое заболевание можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни.
Роза Тохтаналиевна сообщила, что 4 и 5 февраля во всех городских поликлиниках и лечебно-диагностических центрах многие алматинцы прошли медицинское обследование на предмет онкологических заболеваний. Кроме того, Управление здравоохранения г. Алматы при содействии Акимата 4 февраля провело театрализованное представление для детей с онкогематологическими заболеваниями (их в городе 47).
Участники конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов по поводу лекарственного обеспечения онкобольных. В основном, вопросы были связаны с задержкой поставок лекарств в лечебные учреждения, что нарушает принцип непрерывности терапии и, соответственно, сказывается на ее эффективности.

 

Казахстанский Фармацевтический Вестник (Алматы), № 4 (344)



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: