Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Действия населения при землетрясении

Новости / Новости ВКО
14 930
0

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. В интервью с Главным специалистом Управления по ЧС, Бауржаном Ахметкалиевым, вы узнаете, что такое землетрясения и как действовать в случае его возникновения.

- Что такое землетрясение?
- Землетрясение - сейсмическое явление, возникающее в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии, передающееся на большие расстояния в виде резких колебаний, которые приводят к разрушению зданий и сооружений, пожарам и человеческим жертвам

 - Как измеряется интенсивность землетрясения?
- Интенсивность землетрясения на поверхности земли измеряется в баллах. Условно их можно разделить на слабые (1-4 балла), сильные (5-8 баллов) и сильнейшие или разрушительные (8 баллов и выше).

- Какие признаки отмечаются при землетрясении в зависимости от силы толчков?
- При 3-балльном землетрясении колебания отмечаются немногими людьми и только в помещении; при 5-балльном - качаются висячие предметы и все люди, находящиеся в помещении, отмечают толчки; при 6-балльном - появляются повреждения в зданиях; при 8-балльном - возникают трещины в стенах зданий, обваливаются карнизы и трубы; 10-балльное землетрясение сопровождается всеобщим уничтожением зданий и нарушением поверхности земли.

- Можно ли предупредить население о надвигающемся землетрясении?
- Предупреждение населения об угрозе землетрясения является весьма затруднительным, так как точно предсказать его место и время пока невозможно. Однако знание косвенных признаков его приближения может помочь пережить данную ситуацию с наименьшими потерями. К таким признакам относятся беспричинное, на первый взгляд, беспокойство птиц и домашних животных (особенно это заметно ночью), а также массовый исход из мест обитания пресмыкающихся. Зимой ящерицы и змеи в предчувствии опасности выползают даже на снег.

- Как осуществляется оповещение населения?
- Оповещение населения осуществляется по сетям радиовещания и телевидения.Для привлечения внимания в экстренных случаях перед передачей информации включаются сирены, а также другие сигнальные средства. Сирены и прерывистые гудки предприятий, транспортных средств означают сигнал гражданской обороны "Внимание всем". При этом необходимо немедленно включить радио- или телевизор и слушать сообщение. При угрозе землетрясения такое сообщение может начинаться со слов: "Внимание! Говорит Управление по ЧС города Усть- Каменогорска... Граждане! В связи с возможным землетрясением...".
- А как обстоят дела с отдаленными районами города?
- Управлением по ЧС города Усть- Каменогорска разработан  и утвержден план взаимодействия с Департаментом по ЧС ВКО и ДВД ВКО, который позволяет оповестить даже отдаленные районы города.

- Что необходимо предпринять населению при сигнале "Внимание всем!"?
- Услышав сигнал "Внимание всем!", необходимо:  немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений;  сообщить соседям и родственникам о случившемся, привести домой детей и действовать в соответствии с полученной информацией. При необходимости эвакуации выполнить следующее: собрать в небольшой чемодан (или рюкзак) вещи первой необходимости, документы, деньги и ценности; налить в емкость с плотно закрывающейся крышкой воду, приготовить консервированные и сухие продукты питания; подготовить квартиру к консервации (закрыть окна, балконы; перекрыть подачу газа, воды, электроэнергии, погасить огонь в печах; взять необходимую одежду и средства индивидуальной защиты);  оказать помощь престарелым и больным, проживающим по соседству.

- Если во время землетрясения люди оказались на автотранспорте?
- Нужно остановиться, не загораживая при этом дороги.  Избегайте мостов, тоннелей и многоэтажных зданий. Не возвращайтесь домой до объявления об отсутствии угрозы землетрясения.

- Что делать, если землетрясение застало  внезапно?
-При внезапном землетрясении необходимо: при первом толчке постараться немедленно покинуть здание в течение 15-20 секунд по лестнице или через окна первого этажа (лифтом пользоваться опасно);  спускаясь вниз, на ходу стучите в двери соседних квартир, громко оповещая соседей о необходимости покинуть здание; если вы остались в квартире, встаньте в дверной проем или в углу комнаты (у капитальной стены), подальше от окон, светильников, шкафов, навесных полок и зеркал;  берегитесь обрушивания на вас кусков штукатурки, стекол, кирпичей и т. п., спрячьтесь под стол или кровать, отвернитесь от окна и прикройте голову руками, не выходите на балкон; как только стихнут толчки, немедленно покиньте здание по лестнице, прижимаясь спиной к стене; попытайтесь выключить газ, воду, электроэнергию, захватите с собой дежурную аптечку, необходимые вещи, закройте дверь на ключ; не допускайте своими действиями возникновения паники.

 

Информация Управления по ЧС г. Усть- Каменогорска



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: