Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Отчет акима области завершил отчетную кампанию в Восточном Казахстане

Новости / Новости ВКО
8 101
0
Вчера в Восточном Казахстане завершилась важнейшая политическая кампания – отчеты акимов всех уровней. Первыми ответ за проделанную работу держали акимы 261 сельского округа. Они провели более 700 встреч сельчанами, в которых приняло участие 71,6 тысяч человек.
Своего рода новшеством нынешней отчетной кампании стало участие акима области в отчетах акимов четырех сельских округов - Калининского сельского округа Глубоковского района, Каракольского сельского округа Урджарского района, Кокжайыкского сельского округа Кокпектинского района и Бирликшыльского сельского округа Жарминского района.
Следующими на отчетный «старт» вышли акимы городов и районов. С 20 января до 10 февраля 2010 года 19 руководителей соответствующего уровня провели 281 встречу. Прослушать доклад о проделанной работе изъявили желание 62,2 тыс. человек. Высказали свое мнение по вопросам развития регионов 1833 восточноказахстанца. В основной массе вопросы касались социальной сферы. То есть это проблемы питьевой воды, жилищной сферы, земельных вопросов, ремонт и строительство дорог, объектов образования, здравоохранения и культуры, электрификация и телефонизация, благоустройство, санитарное и экологическое состояние населённых пунктов. Глава региона принял личное участие в отчетных встречах акимов Бородулихинского, Зыряновского районов, городов Семей и Усть-Каменогорск.
А вчера Бердыбек Сапарбаев своей отчетной встречей с населением завершил череду отчетов акимов всех уровней нынешнего года. Двумя днями ранее аким области отчитался в городе Семей перед жителями г. Курчатов, Абайского, Бескарагайского и Бородулихинского районов.
Благодаря режиму on-line не только послушать доклад акима, но и задать ему вопросы по интересующим темам смогли жители отдаленных от областного центра районов. Чтобы иметь возможность ответить большему количеству восточноказахстанцев глава региона не стал утомлять собравшихся показателями социально-экономического развития. Тем более, что эти данные заранее были опубликованы в региональных СМИ. Еще одно небольшое «ноу-хау» - в отчетах акима области в г.г.Семее и Усть-Каменогорске не было вступлений в прениях, то есть появилось дополнительное время для живого общения.
Бердыбек Сапарбаев построил свою речь из задач вытекающих из нынешнего Послания Главы Государства. Как отметил аким области в своем выступлении, региону удалось не только противостоять трудностям кризисного периода, но и создать хороший задел для дальнейшего развития. Имеются необходимые ресурсы и потенциал для решения задач, поставленных Президентом страны.
В сфере промышленности первую очередь необходим отход от сырьевой направленности в металлургическом секторе путём внедрения инновационных разработок, увеличения объёмов производства на базе существующих заводов, создание малых и средних предприятий.
В развитии агропромышленного комплекса необходимо продолжить работу по дальнейшему наращиванию объемов производства и переработки сельскохозяйственной продукции с учетом возможностей региона, активизировать работу по индустриальной диверсификации всех отраслей агропромышленного комплекса. К 2014 году нужно обеспечить насыщенность внутреннего рынка продовольственными товарами собственного производства не менее чем на 80%. Важнейшие задачи - организовать заготовительные сервисные центры, развивать мараловодство и пчеловодство.
Обеспечить бесперебойную работу энерго- и теплоисточников, активное внедрение альтернативных источников энергии, реконструировать и отремонтировать инженерно-коммуникационную инфраструктуру – серьезные направления в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на предстоящий период.
В сфере малого предпринимательства предстоит увеличить его долю в ВРП на 5%. По мнению акима области, необходимо расширить сеть микрокредитных организаций, кредитных товариществ, фондов, оптимизировать разрешительные процедуры, открыть бизнес-инкубаторы в городах и районах области, продолжить строительство Зон развития бизнеса в городах Усть-Каменогорске и Семей, на их базе запустить новые производства
Будет активизирована работа по привлечению иностранных инвестиций в экономику области, используя возможности Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии, приграничного сотрудничества с Китаем и Монголией, взаимодействия с Посольствами и Консульствами Республики Казахстан в других странах.
Приоритеты в сфере здравоохранения – это снижение материнской и младенческой смертности, социально-значимых заболеваний, бесперебойное лекарственное обеспечение, развитие высокотехнологической медицины и т.д.
Есть ряд важных направлений и в образовании. Нужно обеспечить расширение сети дошкольных организаций, провести обоснованную оптимизацию организаций образования, пересмотреть рациональность использования площадей, открыть 17 загородных лагерей, в том числе на озёрах Алаколь, Зайсан.
В сфере социальной поддержки населения - обеспечить плановую и регулярную выплату государственных социальных пособий, адресность социальной помощи.
В области культуры, спорта - расширить сеть культурно-досуговых организаций на селе, увеличить охват населения, в первую очередь детей, систематическими занятиями физической культурой и спортом, организовать проведение Дней здоровья.
Текущий год проходит под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Под историческим девизом «Никто не забыт» в нашей области идет подготовка к празднованию Победы. Принят и реализуется план мероприятий по достойной встрече этого юбилея, который подкреплен финансами.
Главная задача - никого не оставить без внимания, оказать конкретную помощь всем ветеранам. Не допустить формализма. К празднованию дня Победы по поручению Главы государства всем участникам и инвалидам войны будет произведена единовременная выплата в размере 65 тысяч тенге. На эту выплату в области выделено 563 млн. тенге целевых текущих трансфертов.
Таким образом, ответственные работники каждой сферы, выслушав отчет акима области, получили соответствующие поручения. Теперь главное эффективно работать в заданном руководством страны и региона направлении.
К слову сказать, на вчерашнем отчете аким области ответил более чем на 40 вопросов. Таким образом, в ходе двух встреч свыше 70 восточноказахстанцев получили ответы на волнующие вопросы, что называется «из первых уст». В целом, на все поступившие в ходе отчетной кампании вопросы заявители получат ответы лично и через средства массовой информации.


Пресс-служба акима области


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: