Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

ИИН подкрался незаметно…

Новости / Казахстанские новости
8 889
0
Со времени своего открытия центры обслуживания населения Караганды не знали такого ажиотажа, какой творится здесь в последние дни. Тысячи карагандинцев спешат получить ИИН – индивидуальный идентификационный номер. По городу ходят слухи, что с марта без пресловутого ИИНа нельзя будет даже пенсию получить…
Напомним, первые упоминания о введении в обиход казахстанцев индивидуальных идентификационных номеров появились еще в 2007 году. Именно тогда вышел Закон «О национальных реестрах идентификационных номеров». Сообщение о том, что каждый житель РК будет «посчитан» и занесен в единую базу данных, вызвало немало споров. Одни радовались тому, что с появлением ИИН на наших документах «отомрут» СИК и РНН, другие сомневались в успехе данного предприятия. Закон же предусматривал постепенный переход от старой системы учета граждан Казахстана к новой. «С 13 февраля 2007 года в Казахстане введен в действие (за исключением некоторых статей) Закон «О национальных реестрах идентификационных номеров» от 12 января 2007 года №223—111. По истечении после этого срока еще трех лет все документы без ИИН (за исключением свидетельств о рождении) будут признаваться недействительными», — предупреждало на своем сайте Министерство юстиции РК.
«Час Х», то есть момент, когда все казахстанцы должны быть поголовно «пронумерованы», наступит 13 августа нынешнего года. До этой даты времени, казалось бы, еще много. Что же вызвало такую спешку с обменом документов?
По словам работников ЦОНов, очереди создают преимущественно бабушки и дедушки, которые боятся, что не смогут получить пенсию без ИИН.
- Сейчас у нас идет огромный поток людей, в день я принимаю по 160 формуляров, — пожаловалась нам консультант ЦОНа Ф№1 г. Караганды Жанна Догарова. — В основном, это пенсионеры. По их словам, им в определенных банках сказали, что если до 1 марта они не поменяют удостоверения личности на новые — с ИИН, то пенсия им выдаваться не будет. Дело в том, что те, кто получал удостоверения до 1995 года, идентификационных номеров не имеют. Поэтому пожилые люди ринулись получать удостоверения личности нового образца.
Как пояснила консультант, о том, почему банки установили свой срок введения ИИН, работникам ЦОНов не известно. Законом четко оговорен срок замены удостоверений старого образца на новые — до 13 августа 2010 года. Срок действия нового удостоверения — 10 лет, независимо от возраста его владельца.
- Обмен производится бесплатно, — уточнила Жанна Тлеукеновна. — Сейчас идет обмен удостоверений личности, а в будущем планируется также обмен паспортов. В них тоже должны быть ИИНы. Обмен паспортов также будет производиться бесплатно.
Выяснить, какие именно банки поставили пенсионерам условие — получить ИИН до 1 марта, нам не удалось. Зато удалось получить комментарий работников КФ АО «Народный Банк», которые пояснили, что отказываться работать с документами без ИИНа до 13 августа 2010 года ни один банк не может, поскольку закон един для всех.
- Все банки сейчас к заключающимся договорам пишут доп. соглашения о том, что с августа 2010 года будут работать только с удостоверениями нового образца — с ИИНами, — сообщили работники КФ АО «Народный Банк». — Но мы предупреждаем об этом клиентов заблаговременно, срок — до 13 августа.


Лариса ЧЕН  

 

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: