Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
10:48
В Абайский гарнизон пребывает молодое пополнение
10:10
Пора учить французский: как легко начать и быстро освоить
16:57
Как избавиться от прыщей в два счета: советы косметолога
11:14
Заказ металлоискателей и пластиковых карт
10:29
Современные технологии автоматизации HoReCa
10:50
Уважаемые граждане!
11:24
Профилактика бытового насилия
15:22
Как отдохнуть и поправить здоровье на озере Алаколь в Казахстане
09:00
Семьи военнослужащих посетили пещеру Коныр-аулие
13:37
Театры в Усть-Каменогорске: куда пойти и что посмотреть
12:17
Полицейские Усть-Каменогорска в течение 20 минут нашли потерявшегося мальчика
17:48
Coke Studio Festival в Алматы собрал более 28 тысяч зрителей
17:19
Усть-Каменогорск, прием!
13:02
У алматинцев есть возможность сдавать пластик и другие отходы за бонусы
20:23
Секреты выбора подарков на день рождения
12:59
Большая забота – самым маленьким
01:39
В Абайском гарнизоне пропагандировались семейные ценности
01:36
Основные меры формирования антикоррупционной культуры среди молодежи обсудили в ВКО
14:40
Как быстро получить финансовую помощь?
17:47
Как обменять Тезер USTD через Jusan Bank
16:17
Усть-каменогорское «Торпедо»: проблемы последних лет и перспективы в новом сезоне
15:26
В ВКО презентован проект "Антикоррупционное волонтерство"
Больше новостей

Основные меры формирования антикоррупционной культуры среди молодежи обсудили в ВКО

Новости / Новости ВКО
10
0

Антикоррупционная служба ВКО в преддверии начала учебного года приняли участие на секционном заседании августовской конференции. На заседании с участием заместителей директоров учреждений образования области обсуждены вопросы формирования антикоррупционной культуры среди молодежи. 

В Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы подчеркивается, что при формировании системы добропорядочности важнейшую роль играет воспитание подрастающего поколения с новыми взглядами и жизненными принципами, не допускающими коррупционных проявлений.

В своем выступлении руководитель управления превенции Антикоррупционной службы ВКО Архат Бейсембаев отметил, что формирование антикоррупционной культуры среди молодежи – это сложная задача, требующая совместных усилий общества, правительства, образования и родительского воспитания. Также, он ознакомил сотрудников учреждений образования с основными мерами, которые могут помочь в этом процессе.

 Первое это – антикоррупционное образование и информирование. Различные тренинги, семинары и конференции могут также быть очень полезными для молодежи, позволяя им развивать навыки анализа, критического мышления и понимания последствий коррупционных действий. 

Далее, необходимо вовлечь молодежь в общественные и политические процессы. Молодые люди должны быть ознакомлены с инструментами участия, такими как студенческие советы, молодежные организации и волонтерские программы. Например, в августе 2023 года Антикоррупционной службой запущен проект «Антикоррупционное волонтерство», цель которого вовлечение неравнодушных граждан, общественных объединений, субъектов бизнеса и квазигосударственного секторов, а также молодежи к антикоррупционной деятельности в качестве волонтеров.

Также, при формировании антикоррупционной культуры необходимы положительные примеры, образы лидерства. В первую очередь учителя, родители должны быть для детей примером честности и добропорядочности. 

Использование средств массовой информации и информационных технологий как инструментов формирования антикоррупционной культуры является неотъемлемой частью процесса. Здесь важно предоставлять официальную информацию, развивать критическое мышление и помогать отличать правду от лжи. 

Самую основную, ключевую роль в формировании ценностей у молодежи играет – семья. Родители должны примерами своих поступков и диалогом с детьми продвигать концепции ответственности, честности и принципов антикоррупционной культуры. 

В завершении мероприятия был обмен мнениями и раздача антикоррупционных материалов. 


Антикоррупционная служба ВКО

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: