Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Казахстанцам расскажут, как распознать и защититься от кибербуллинга

Новости / Казахстанские новости
19
0
  1. TikTok, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов, совместно с ЮНИСЕФ и при поддержке Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК продолжает масштабную кампанию «Академия безопасности», которая была запущена в прошлом году и направлена на повышение цифровой грамотности пользователей в Казахстане. Второй этап кампании посвящен проблеме буллинга в онлайн-пространстве.
  2. В рамках проекта эксперты ЮНИСЕФ и Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК вместе со знаменитостями и популярными креаторами - Санжаром Мади, Шарипом Сериком, Нурланом Батыровым, Гайни Кель и Митей Байназаровым - проведут серию прямых эфиров, в которых обсудят важные вопросы, связанные с темой травли онлайн: что это за феномен, почему он возникает и как его распознать, какие способы защиты от кибербуллинга существуют. Кроме того, популярные авторы контента в TikTok создали познавательные видеоролики, в которых поделятся личными историями, знаниями и советами, как защититься от травли в интернете.

Буллинг, и онлайн-травля, в частности, является одной из насущных проблем по всему миру, в том числе и в Казахстане. Среди подростков подверженность буллингу особенно высока: более трети молодых людей сообщают, что подвергаются кибербуллингу[1]. Во всем мире каждый третий школьник в возрасте от 13 до 15 лет сталкивался с травлей в школе.[2] В Казахстане подверженность юных пользователей кибербуллингу выросла на один процент за последние 4 года согласно исследованию Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК. 


Инициатива #ДариПозитив призвана способствовать более доброжелательной и здоровой атмосфере в интернете, а также научить пользователей TikTok защищать себя от психологического давления, агрессивных комментариев и других проявлений онлайн-буллинга. 

С 27 февраля на платформе пройдет серия прямых эфиров о кибербуллинге с ведущими экспертами в области психологии, права и детской безопасности, а модераторами выступят известные деятели в области культуры и кино, среди которых актеры Санжар Мади и Шарип Серик, инфлюенсер Нурлан Батыров, музыкальная исполнительница Гайни Кель, а также шоумен и автор познавательного контента в TikTok Митя Байназаров.

  1. 27 февраля в 18:00 - Светлана Богатырева, исполнительный директор фонда «Just Support», магистр психологии и семейный психолог расскажет, как пользователи могут защитить себя и близких от этой проблемы;
  2. 28 февраля в 14:00 - Владимир Алексанин, тренер в волонтерской программе ЮНИСЕФ «Be Kind», психолог и арт-терапевт, поговорит о проблеме кибербуллинга в целом и поделится советами, как его распознать;
  3. 1 марта в 12:00 - Зарина Джумагулова, тренер по детской безопасности, руководитель центра детской безопасности «Ангел», обсудит вопросы, связанные с онлайн-буллингом в подростковой среде;
  4. 2 марта в 12:00 - Халида Ажигулова, доктор права, тренер по защите от буллинга и кибербуллинга, правозащитница по защите прав детей, поделится с подростками советами и расскажет о практических инструментах, которые помогут предотвратить травлю в сети.
  5. 6 марта в 14:00 - Аида Исиргепова и Жанна Арынбаева, психологи-педагоги АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» расскажут о кибербуллинге в школах среди подростков и о профилактических работах, которые они ведут по в этом направлении.

Специально для проекта знаменитости и популярные креаторы TikTok сняли видеоролики об инструментах платформы, которые помогут пользователям обезопасить себя от оскорблений и нежелательного общения. Среди инфлюенсеров, принимающих участие в проекте: Посол доброй воли ЮНИСЕФ Динара Садуакасова, интервьюер Тимур Балымбетов @timur_balymbetov, авторы контента в сфере моды и красоты Аида @aida_neko и Малика @malikaaboutstyle, а также спортсмены Валихан Тен @drugoi.ty, Баламирза Алиев @aliev_53, Фараби Давлетчин @farakicks и Анастасия Непша @nastya___nepsha.


TikTok предоставляет пользователям ряд эффективных инструментов для защиты от негатива и онлайн-травли:

  1. Приватный аккаунт позволяет просматривать ваш контент только тем, кого вы одобрили в качестве подписчиков. У пользователей до 16 лет аккаунты являются приватными по умолчанию, а пользователи старшего возраста могут легко установить приватность в настройках Конфиденциальности TikTok самостоятельно.
  2. Контроль отправителей личных сообщений позволяет установить, кто может общаться с вами в частном порядке: все пользователи, друзья (пользователи, на которых вы взаимно подписаны) - или же вы можете отключить эту функцию совсем. Получать личные сообщения могут только зарегистрированные пользователи старше 16 лет. Для несовершеннолетних пользователей старше 16 лет эту функцию могут регулировать их родители через “Семейные настройки”.
  3. Ограничение списка тех, кто может комментировать ваши видео, позволяет сузить этот параметр до "друзей" или вовсе отключить эту функцию. В аккаунтах пользователей младше 16 лет по умолчанию доступ к комментированию есть только у списка друзей, а пользователи старше 16-ти могут расширить эту настройку до "всех пользователей".
  4. Фильтр комментариев помогает автоматически опознавать и скрывать оскорбительные комментарии. В TikTok можно создать собственный список ключевых слов, чтобы комментарии, содержащие эти слова, были скрыты по умолчанию. 
  5. Контроль над функциями «Дуэт» и «Сшить» позволяет ограничивать список тех, кто может использовать их вместе с вами. Вы можете выбрать одну настройку для всех своих видеороликов или отдельные настройки для каждого видеоролика. У пользователей до 16 лет данные функции по умолчанию не доступны никому кроме них самих, а для несовершеннолетних старше 16 лет они предустановлены на значение "друзья".
  6. В любое время можно удалить подписчика, навсегда заблокировать его аккаунт для просмотра вашего контента или отправки сообщений, а также отправить анонимную жалобу на пользователя, который нарушает Правила сообщества TikTok — это поможет сделать платформу более безопасной для всех членов ее сообщества.

 

О TikTok

TikTok — это ведущее приложение для создания коротких видео. Наша миссия — вдохновлять людей на творчество и приносить им радость. 

 

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Подпишитесь на наши страницы в Instagram, Facebook и Twitter



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: