Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Как проверить квартиру перед покупкой

Новости / Казахстанские новости
4 015
0

При покупке недвижимости казахстанцы должны понимать и оценивать возможные риски от вложения средств. Наибольшему риску, по мнению специалистов компании Dom.kz. https://dom.kz/, подвергаются те граждане, которые покупают квартиры за личные сбережения, ведь объекты, реализуемые в кредит, проходят достаточно много независимых проверок.

Базовые требования к предпродажной проверке квартир

Каждому потенциальному покупателю жилой недвижимости в Казахстане перед подписанием договора следует самостоятельно, тщательно и беспристрастно оценить состояние имущества, выставленного на реализацию. Но даже дыры в стенах, проблемы с коммуникациями или проводкой, которые вскроются после начала эксплуатации, не так страшны, как проблемы с документацией на объект.

Именно поэтому в первую очередь нужно проверить правоустанавливающие документы. Покупатель также должен понимать, кем являются подписанты, а также какие данные должны присутствовать в договоре купли-продажи имущества.

Также важным нюансом при покупке квартиры на вторичном фонде является количество владельцев и прописанных. Идеальным вариантом вторички считается недвижимость, у которой всего 1 владелец, который заблаговременно позаботился о том, чтобы все жильцы были сняты с регистрации в данном помещении. Такой подход к предпродажной подготовке – хороший сигнал для покупателя. При прочих положительных факторах с таким продавцом можно смело заключать нотариальную сделку.

В перечне правоустанавливающих документов, которые должны быть представлены к моменту сделки с нотариусом, юристы называют договор:

  • купли-продажи имущества;
  • обмена;
  • приватизации.

Доказательством права собственности на имущество также является свидетельство о принятом наследстве или дарственная. Эти документы, а также справки об отсутствии запретов на отчуждение или справки о стоимости имущества, покупатель имеет возможность запросить и проверить до осмотра.

При оформлении сделки нужно быть предельно внимательным к деталям, в частности, к документам, в которых должны быть чего прописаны

  • данные объекта;
  • информация о продавце и покупателе;
  • сумма, которую новый собственник отдает за имущество.

Также в документе должно быть отмечено, что жилье не находится в залоге. Договор купли-продажи заверяет нотариус в присутствии сторон. Допускается осуществление сделки при участи доверенных лиц.

Признаки рискованности операции

Что должно насторожить покупателя? Прежде всего наличие нескольких владельцев, а также наличие законного супруга у продавца. Важно понимать, что супруг (или супруга) должны давать свое согласие на продажу квартиры. Это правило одинаково для новостроек «от хозяина» и недвижимости вторичного жилого фонда.

Весьма весомым фактом того, что продавец играет в «грязные игры» может быть продажа имущества по доверенности. Несмотря на то, что документ заверяется нотариусом и доверенное лицо имеет право распоряжаться собственностью доверителя в рамках предоставленных полномочий, может случиться так, что не все чисто было при подписании.

«Черные» риэлторы, целью которых есть личное обогащение, применяют множество схем, по которым владельцы имущества в элитных районах, передают право управления собственностью третьим сторонам. Подлинность нотариальной доверенности можно проверить в реестре. Но даже ее наличие там не гарантирует, что хозяин в дальнейшем не предъявит иск в суд.

Кроме документальной части, крайне важно сопоставить информацию в техпаспорте с реальным положением дел. Самовольное изменение планировки квартиры (к ним причисляют не только снос перегородок, но и пристройки, которых нет в плане), изменение источников подачи тепла, замена газовых приборов и прочие «корректировки», сделанные предыдущими владельцами, в будущем сулят серьезные проблемами новому собственнику.

На сайте Dom.kz собрано множество вариантов жилья для покупателей из разных городов Казахстана. Все объекты прошли проверку на предмет юридической чистоты, и поэтому все сделки с продавцами будут абсолютно безопасными. При необходимости посетители сайта могут обратиться за помощью к консультантам. Для этого можно запросить обратный звонок.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: