Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

В Казахстане до 35 % талантливых педагогов уходят в другие сферы

Новости / Казахстанские новости
10 068
0
На Дискуссионной онлайн-платформе «ЦУР и Бизнес» по вопросам устойчивого развития обсудили возможности улучшения казахстанского образования с учетом пандемии, а также выполнение Государственной программы развития образования и науки РК на 2020 - 2025 годы.

31 августа 2021 года – В рамках очередной онлайн-конференции представители крупного бизнеса и неправительственных организаций рассмотрели 4 направление ЦУР-2030 в Казахстане – обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования. В рамкха конференции были обсуждены такие актуальные проблемы в сфере образования как снижение численности студентов и преподавателей, закрытие школ и вузов, выход из критических условий обучения в период пандемии.

На пресс-конференции отметили, что на начало 2020/2021 учебного года в Республике Казахстан действовало 129 высших учебных заведений (с учетом филиалов) с общей численностью студентов – 576 557 человек. Численность студентов в текущем учебном году, по сравнению с прошлым учебным годом, уменьшилась на 4,5%. 

«С учетом международных оценок и практик, взятых обязательств и достигнутых результатов, Казахстану необходимо в ближайшие 6 лет принять кардинальные меры по улучшению качества образования и науки,» – как отмечено в Государственной Программе. В результате реализации мер по улучшению качества образования и науки ожидается достичь 100 % охват детей от 3-6 лет дошкольным воспитанием и обучением, ликвидация 3-х сменного обучения, 100 % обеспечение интернатами опорных школ сельской местности, создание условий для занятия физической культурой и спортом в школах на 150 и более ученических мест, 100 % кабинетов и учителей будут обеспечены компьютерной техникой, 100 % обеспечение 180 опорных колледжей современным оборудованием и программами, в 2 раза увеличится финансирование высшего образования, в 7 раз (от 43 до 358 млрд.тг.) увеличится финансирование науки. 

Одними из показателей эффективности высшего образования является его интернационализация и представленность вузов во всемирных рейтингах. За период реализации ГПРОН 2016 - 2019 доля иностранных студентов в системе высшего образования выросла до 4 %. Казахстанские вузы впервые признаны рейтинговым изданием Times Higher Education. Число казахстанских вузов, отмеченных в рейтинге QS WUR, выросло до 10. 

Также увеличилась доля софинансирования научной деятельности со стороны бизнеса. Вклад бизнеса в науку за 3 года составил 4,8 млрд тенге. Вместе с тем, сохраняется проблема привлечения и удержания талантливой молодежи и высококвалифицированных специалистов в науке. Имеющиеся научные кадры обладают недостаточными исследовательскими навыками, низким уровнем владения английским языком и слабыми навыками в сфере технологического развития и инноваций. 

Согласно результатам исследования ОЭСР TALIS-2018, 96 % казахстанских учителей считают, что увеличение их заработной платы должно стать самой приоритетной задачей при увеличении бюджета образования.

Согласно данным Государственной программы развития образования и науки РК на 2020 - 2025 годы, система образования не способствует удержанию талантливых учителей. До 35 % педагогов уходят в другие сферы. Но благодаря внедрению новой системы карьерного роста учителя, заработная плата будет увеличена от 30 % до 50 % от должностного оклада (педагог, педагог-модератор, педагог-эксперт, педагог-исследователь, педагог-мастер).    
   
Качество высшего образования влияет и на отток студенческой молодежи в зарубежные вузы. В Казахстане за последние 7 лет количество студентов, выезжающих за рубеж, выросло в 2 раза. Более 100 тыс. казахстанцев получают высшее образование в 130 странах мира. Для решения указанных проблем необходима выработка единых подходов к профориентационной деятельности, привлечению работодателей и представителей крупного бизнеса РК в процесс подготовки специалистов и интернационализации профессионального образования.

Кроме того, как отметила Гайни Карекеевна Длимбетова, профессор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, одним из важнейших направлений деятельности университета должна быть инновационная экологическая деятельность. На базе университета необходимо реализовать развитие экологической инфраструктуры университета,  разработку образовательных программ с эко содержанием, формировать экологически чистые привычки и модели поведения молодежи, создание для студентов повседневной устойчивой и зеленой среды, принципы устойчивого развития, медико-социальный мониторинг состояния здоровья молодежи, работу по профилактике вредных привычек и возможных заболеваний, дополнительное внеаудиторное обучение, ориентированное на обновление экологического сознания и поведения молодежи, развитие экологического волонтерства, а также привлечение представителей бизнеса к данным процессам.

В 2020 году, в сложных условиях пандемии, Coca-Cola запустила волонтёрский проект FLOW (Future Leaders Online Workshops) с университетами в странах Центральной Азии и Кавказа. Его концепция – онлайн-семинары для будущих лидеров. В рамках проекта сотрудники компании делятся своими знаниями и опытом со студентами ведущих ВУЗов Казахстана, Узбекистана и Азербайджана, чтобы помочь им подготовиться к переходу из студенческой среды в рабочую, понять, какие качества и навыки им понадобятся для успешной карьеры, какие разнообразные задачи им предстоит решать на рабочих местах.  

А в 2021 году Coca-Cola стала стратегическим партнером Nobel Fest – масштабного научно-образовательного мероприятия в регионе Центральной Азии и Кавказа для студентов университетов.

«С инновациями тесно связана вся история компании Coca-Cola, и мы уверены, что построить лучшее будущее невозможно без инвестиций в инновации и в молодое поколение. В течение 135 лет мы следуем традиции инновативности, которая важна абсолютно во всех аспектах работы нашей компании – как в производстве, так и в маркетинге, продажах, внутренних процессах компании, и в наших проектах устойчивого развития. И мне приятно отметить, что участие нашей компании в Нобелевском Фестивале в качестве стратегического партнера органично связалось с нашим проектом FLOW: мы пригласили к участию университеты, с которыми мы работаем, и вместе с организаторами фестиваля у нас появилось много идей о возможном расширении этого международного сотрудничества,» – прокомментировала Александра Аккирман, менеджер по корпоративным связям и коммуникациям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа.

Максат Курбенов, Директор Фонда Инклюзивного Развития: 
«CENTRAL ASIA NOBEL FEST – это беспрецедентное мероприятие, где мировые ученые и Лауреаты Нобелевской премии выступают на темы самых важных научных вызовов специально для ученых и студентов из стран Центральной Азии и Кавказа. В нем принимают участие более 30 000 ученых, исследователей и студентов из ЦА и Кавказа. 10 лауреатов Нобелевской премии. Третий Нобелевский Фестиваль состоится 26-29 октября 2021г., а его Ключевая тема – «БУДУЩЕЕ УЖЕ СЕГОДНЯ».

По словам Алимы Исембаевой, Директора по корпоративным и регулятивным отношениям компании CCI Казахстан, образование – это один из главных ключей к успеху в жизни: 
«В нашей компании мы уделяем большое внимание тренингам и специальным программам обучения. В этом году мы запустили программу студенческой стажировки, c возможностью получить предложение о работе и построить карьеру мечты – CCI Next Talent и получили уже за этот год более 800 заявок на участие. Цели данной программы: для компании – это создание кадрового резерва талантливых сотрудников, которые могут занять ключевые позиции в компании. Для студентов – решение проблемы трудоустройства без опыта работы, то есть только что окончивший ВУЗ специалист может начать карьеру в крупной международной компании в качестве стажера, а показав хорошие результаты получить предложение о работе и построить карьеру мечты». 

Кроме того, компания CCI Казахстан уже седьмой год реализует социально-значимый проект «321 Старт!», направленный на развитие, популяризацию и поддержку социального предпринимательства среди молодежи.  Основная цель проекта – не только выявить и попытаться решить наиболее актуальные социальные и экологические проблемы в регионах, но и провести обучение молодежи азам предпринимательства, социального проектирования и бизнес планирования. За весь период реализации проекта было подано более 500 заявок на участие, около 40 участников приняли участие в обучающих вебинарах и получили консультацию от отраслевых экспертов. Финалисты проекта получили гранты от компании на реализацию своих проектов.

Будучи социально-ответственной и заинтересованной в привлечении талантов, ТОО «Филип Моррис Казахстан» предлагает различные возможности для развития как своих работников, так и для студентов. В частности, компания запустила онлайн бизнес-академию для студентов и молодых специалистов с участием экспертов Филип Моррис Казахстан, которые делятся своим практическим опытом в области развития бизнеса и построения компании, ориентированной на потребителя. 

«Только в этом году мы получили более 6000 заявок на программы стажировок, что показывает большой интерес к нашей компании как к одному из лучших работодателей. Качественные программы стажировок – глобальная INKOMPASS и локальная Unique Program – нацелены на развитие молодых лидеров и будущих руководителей. В рамках стажировок каждый участник получит опыт в  крупной международной компании, оплачиваемую стажировку, интересные бизнес проекты, над которыми они самостоятельно будут работать совместно с руководителями компаний, а также регулярные встречи с ментором или коучем. Стажеры получат возможность изучить передовые бизнес-практики и развивать ключевые навыки необходимых для ведения бизнес-проектов», - комментирует Алтынгуль Каратлеева, менеджер по привлечению талантов ТОО «Филип Моррис Казахстан», - комментирует Алтынгуль Каратлеева, менеджер по привлечению талантов ТОО «Филип Моррис Казахстан».

Кроме этого, ТОО «Филип Моррис Казахстан» оказывает поддержку професииональному развитию лиц с инвалидностью, а также развитию малого бизнеса в Илийском районе через финансирование социальных проектов.

В заключении стоит отметить, что в образовании планомерно осуществляется переход на обновленное содержание. В рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» выделен госзаказ на 94,8 тыс. мест. Принят Закон о расширении академической и управленческой самостоятельности вузов. К 2025 году планируется организация и проведение мероприятий по проекту «Топ-100 студентов колледжей Республики Казахстан»; региональных чемпионатов WorldSkills, JuniorSkills, DeafSkills и Abilimpics с привлечением работодателей; создание регионального образовательного хаба и привлечение в ВУЗы зарубежных ученых и иностранных студентов.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: