Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Необоснованное введение акцизов под маркой оздоровления – нечестная игра с производителями

Новости / Казахстанские новости
17 564
0
В настоящее время индустрия безалкогольных напитков подвергается жесткому регулированию со стороны Правительства. Одновременная нагрузка по введению акциза на сахаросодержащие напитки и маркировки безалкогольных напитков поставит отрасль в сложную экономическую ситуацию.

В процессе обсуждения Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» Минздрав РК настаивает на введении новых акцизов на сахаросодержащие напитки с беспрецедентными ставками, начиная с 20% в 2023 году и дальнейшим повышением в течение трех лет до 45%. 

В ходе последнего заседания, проведенного в конце июня на площадке Правительства РК под руководством Тугжанова Е.Л., было принято решение отложить введение данной нормы до 2023 года и доработать вопрос целесообразности её введения с уполномоченными госорганами и бизнесом, проведя необходимые исследования и оценки. Однако, вопреки данному решению акцизный налог был включен в последнюю версию проекта «Здоровая нация» и в настоящий момент планируется к продвижению в Мажилисе в августе-сентябре без необходимых исследований и оценок.

Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК неоднократно обращалась в Минздрав РК по данному вопросу, предоставляла различные аргументы и исследования о негативных экономичеких и социальных последствиях от введения акциза, опыт других стран, однако, по словам Алии Мамытбаевой, позиция бизнеса и других общественных организаций не принимается во внимание. 

В начале 2021 года на совместном заседании палат парламента Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо сфокусировать внимание на поддержке МСБ и создать благоприятные условия для ведения бизнеса. По словам главы государства, необходимо разработать механизмы поддержки предпринимательства, основанные на принципиально новой регуляторной политике. 

Вместо поддержки бизнеса, как всегда, производители получают дополнительный налог, который бременем ляжет на плечи потребителей. Как показывает опыт многих стран, введение акцизного (поштучного) налога приводит к росту цен для покупателей и упущенной выгоде для производителей, следствием чего является сокращение равновесного объема рынка. 

Нужен ли казахстанцам ещё один налог? Ведь они и так тратят на продукты питания наибольший процент своего ежемесячного дохода.

По словам Директора Палаты предпринимателей г. Алматы (НПП «Атамекен»), Айтуара Аскаровича Кошмамбетова, такая акцизная политика недопустима в отношении пищевых продуктов. 
«Большая часть предприятий, особенно производственных, в сфере безалкогольных напитков находится в Алматы и Алматинской области. Вследствие введения налога пострадает бюджет и занятость в крупнейшем конгломерате страны. Национальная палата предпринимателей категорически не поддерживает такой подход, считаем, что вопрос не изучен до конца, требуется серьезная оценка целесообразности, Анализ регуляторного воздействия, которые не проводились разработчиками. Нас также не устраивает, как продвигается данный вопрос уполномоченным госорганов Минздравом. Введение данной меры продвигается Минздравом РК в одностороннем порядке. Обоснованная позиция бизнес-сообщества игнорируется, все заседания по этому вопросу на площадках НПП Минздрава, в том числе с участием представителей аппарата Правительства РК, проводятся в формате решенного вопроса», – прокомментировал сложившуюся проблему Айтуар Аскарович. 

По оценкам Ассоциации безалкогольных напитков и соков РК, отрасль столкнется с падением продаж и годовой прибыли производителей, инвестиций в основной капитал и снижением объемов производства, сокращением рабочих мест. Так при введении 20%, 35%, 45 %:

-  объемы производства снизятся более чем на 40%;
- стоимость продукции увеличится от 40 до 85% (стоимость зависит от вида ССН);
- рабочие места сократятся в отрасли на более чем 2 500 человек, в смежных областях – на более чем 17 500 человек.

Логично, что сумма налоговых отчислений предприятий индустрии в результате резко уменьшится.  
Производители в настоящий момент испытывают огромное давление и без акцизов.  Цена на сахар выросла на 65 % в сравнении с предыдущими годами, все сырье завозное, цены на сырье, упаковку выросли на 15-20 %, на электроэнергию - на 15 % и т.д. Высокая конкуренция не только со странами таможенного союза приведет к легкой замене отечественной продукции на аналогичную из стран таможенного союза, соседних стран.  Отсутствие поддержки со стороны государства и регрессивная политика в отношении пищевых продуктов в виде акцизного регулирования и маркировки ведет к серьезным репутационным рискам и экономическим последствиям для страны, и в конечном счете, не достигая заявленных целей оздоровления, приведет к уничтожению развивающейся казахстанской индустрии безалкогольных напитков. 

Предлагаемая мера не обоснована со стороны разработчиков. 
Производители недоумевают, почему именно напитки стали мишенью в проекте оздоровления населения. Безалкогольные напитки, по сути, приравнены к табаку и алкоголю с целью введения акцизного налога. Утверждается, что в Казахстане сахаросодержащие напитки являются чуть ли не единственным продуктом, оказывающим критичное влияние на здоровье казахстанцев, что необоснованно и преувеличено, так как потребление сахаросодержащих напитков в сравнении со странами, где данная мера вводилась с целью оздоровления, несопоставимо низко. В Казахстане потребление сахаросодержащих напитков составляет около 49 литров на душу населения, в США – 287 литров, в Мексике 200 литров, в Венгрии – 207 литров. Не учтены и другие сахаросодержащие пищевые продукты, и прежде всего сахар, так 55 % потребляемого населением Казахстана сахара – это сахар в чистом виде, при этом вклад сахаросодержащих напитков в калорийность рациона казахстанцев незначителен и составляет всего около 2 %. Возникает резонный вопрос, почему Минздрав не занимается продуктами, которые дают 98% вклада в калорийность питания?
Как показывает международный опыт, эффект от введения акцизов в «оздоровительной» его части крайне незначителен, при этом влияние на индустрию безалкогольных напитков и смежные отрасли критично, что выражается прежде всего в значительном сокращении числа занятых и банкротстве средних и мелких предприятий. Как показывают исследования российского НИУ ВШЭ, потенциал акцизов на б/а напитки с добавлением сахара в части пополнения бюджета ограничен (как правило, в пределах 1% общего объема поступлений). Совокупные налоговые поступления в среднесрочной перспективе могут значительно сократиться (в т.ч. за счет снижения объема продаж и сокращения занятости населения), нивелируя фискальные эффекты.

В Ассоциации производителей безалкогольных напитков уверены, что при разработке Проекта «Здоровая нация» необходимо принимать во внимание пищевые привычки казахстанцев, не упуская из внимания, что дневной рацион казахстанцев, согласно разным исследованиям, составляют в основном мясо, хлеб и мучные изделия с явным преобладанием углеводов, солей и жиров. При этом питьевой режим недостаточен (не более 1-1,5 литров в день), наблюдается тенденция к «сухоедению». 

По словам Президента «Ассоциации безалкогольных напитков и соков» Алии Мамытбаевой: «Чтобы обеспечить здоровье казахстанцев, нужны новые нормы потребления для каждого региона РК, а отнюдь не такие радикальные меры Минздрава в отношении бизнеса в сфере пищевой продукции. При разработке рекомендаций по питанию необходимо провести масштабное исследование доступности тех или иных видов продуктов, анализ их потребления в Казахстане, а не опираться на «удобные» практики зарубежных стран и подставлять под удар целую отрасль под видом оздоровления нации». 

Обращение
Учитывая вышеизложенное, Ассоциация производителей безалкогольных напитков призывает заинтересованные стороны, вместо пропаганды избирательного налогообложения со всеми его экономическими сложностями и недоказанной эффективностью, сосредоточиться на научно-обоснованных вмешательствах в области общественного здравоохранения и предлагает альтернативу в решении вопроса, которая является наиболее эффективной – кодекс ответственного производителя. Разработка и подписание Кодекса уже была запланирована в 2020 году, когда Ассоциация Производителей Безалкогольных Напитков подписала с Национальным Центром Общественного Здравоохранения Меморандум о сотрудничестве. С точки зрения лучших мировых практик в индустрии производства продуктов питания и напитков наиболее эффективными мерами борьбы с НИЗ являются:
-работа над рецептурой напитков с целью снижения содержания сахара, 
-уменьшение размеров порций и включение производителями в свой ассортимент напитков в упаковках меньшего объёма,
-просветительская работа с потребителями, включая предоставление прозрачной и полной информации о содержании и калорийности на этикетках продукции, с целью помогать потребителям делать информированный выбор. 

В качестве основных подходов для РК в вопросах ЗОЖ Казахстану необходим действенный механизм координации, который позволит собрать за одним столом все стороны, так или иначе связанные с решением проблемы питания и НИЗ. 

Необходимо межведомственное сотрудничество и партнерство между министерствами, которые позволят выявить общие для всех цели в области улучшения питания и взаимные выгоды для таких секторов как сельское хозяйство, образование и сектор экономического развития.

Здоровье нации, среди прочего, определяется состоянием экономики, тогда как необоснованное введение подобных акцизов приведет к уничтожению казахстанской индустрии пищевых продуктов. Необходимо отказаться от дискриминационной и агрессивной политики, продвигаемой под эгидой оздоровления. Игнорирование позиции производителей в этом вопросе расценивается бизнесом как целенаправленное необоснованное лоббирование Минздравом РК мер, которые уже показывают свою неэффективность в других странах, а в Казахстане могут быть разрушительными для целой индустрии.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: