Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Свыше 1 400 000 человек в Казахстане используют для приготовления пищи загрязняющие виды топлива

Новости / Казахстанские новости
16 098
0
На дискуссионной площадке по вопросам устойчивого развития обсудили проблемы и новые возможности обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии.

20 апреля 2021 года – В рамках очередной онлайн-конференции «Дискуссионная платформа ЦУР и Бизнес» обсудили 7 направление ЦУР-2030 в Казахстане - «Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех».  

Казахстан входит в число лидеров в обеспечении всеобщего доступа к энергетическим услугам в соответствии с Целью устойчивого развития 7. Тем не менее, в стране еще не урегулированы вопросы, связанные с аспектами обеспечения бесперебойного энергоснабжения и использования чистых видов топлива и технологий. В некоторых сельских районах система электроснабжения ненадежна.

Согласно данным, содержащимся в докладе ВОЗ «Возможности сжигания: чистая бытовая энергия для здоровья, устойчивого развития и благополучия женщин и детей» 2016 г., 92% населения РК используют в основном чистые виды топлива для приготовления пищи. В то же время свыше 1 400 000 человек в Казахстане используют для приготовления пищи загрязняющие виды топлива. 5% или менее – использует уголь. Для глобального перехода на чистые виды топлива, Казахстану необходимо развивать газовую инфраструктуру страны. 

По данным Министерства энергетики на 1 января 2019 года, уровень газификации населения достиг 49,68% - около 9 млн. человек имеют доступ к газу, а в 2020 году реализовано 66 новых проектов газификации. В рамках развития газовой генерации планируется долгосрочный перевод угольных ТЭЦ на природный газ. Замещение угля газовым топливом позволит снизить не только уровень воздействия на окружающую среду, но выбросы парниковых газов.

Вклад крупных компаний немаловажен. Управляющий технического отдела «Филип Моррис Казахстан» Артур Байбулатов отметил, что принципы устойчивого развития лежат в основе бизнес-стратегии на глобальном и местном уровнях. «Мы постоянно работаем над повышением энегоргоэффективности компании наряду с другими экологическими инициативами: знаем об энергопотреблении каждого отдельного сектора и оборудования, выявляем «красные» зоны и находим оптимальное решение для них. Инициативы охватывают как технологические процессы производства, так и бытовые решения с термоизоляцией, «умным» освещением и прочие. За последние 4 года нам удалось сократить потребление электроэнергии, в среднем, до 16%».

По словам, Руководителя управления Департамента ВИЭ Министерства энергетики РК Тажмакиной Балтуган, в числе первоочередных мероприятий Министерства энергетики находится активное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Планируется увеличить долю чистой энергии в Казахстане к 2030 году до 6 %. 

Несмотря на то, что ВИЭ в Казахстане – это достаточно молодая отрасль, ей всего чуть более 10 лет, на данный момент в республике действует 116 объектов ВИЭ. Ожидается, что к 2050 году увеличение доли проектов ВИЭ в глобальном энергетическом балансе достигнет 35%. «Однако, здесь стоит учитывать, что мелкие объекты ВИЭ не вносятся в общую базу (фермерские хозяйства, как таковой малый бизнес), - прокомментировал Депутат Мажилиса Парламента РК, Елдос Абаканов, «Этот вопрос необходимо вынести на широкое обсуждение в связи с их высоким потенциалом». 

Министерством энергетики РК, совместно с ПРООН, в конце 2017 года был запущен интерактивный солнечный атлас для планирования и внедрения солнечной энергетики в Казахстане. Также действует Программа «зеленого» финансирования, в рамках которой на Казахстан выделено $30 млн. По словам Майры Карасаевой, Ведущего банкира по проектам «зеленой» экономики ЕБРР в г. Нур-Султан: «Уже запущена Программа ЕБРР Зеленые Города и в сентябре 2020 года Алматы приступил к реализации проекта». 

На конференции Исполнительный директор Центра «Содействие устойчивому развитию» Вера Мустафина, затронула проблему строительства биогазовых установок на КОС: «Биогаз – как один из альтернативных источников энергии, потенциал которого недооценен. А между тем, выработка подобной электроэнергии позволит значительно сэкономить на энергопотреблении предприятий». 

Роль биогаза в энергетике возобновляемых источников огромна, причем не только в крупной промышленности. Компания Coca-Cola совместно с ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global» 2 года назад запустили пилотный проект по использованию биогаза в агробизнесе на селе. Проект преследовал две цели: экономическую и экологическую.

Выступающий на конференции Исполнительный директор ОЮЛ Асхат Сулейменов отметил эффективность проекта компании. Экологическая цель заключалась в устранении несанкционированного сброса навоза населением села «Арнасай» Акмолинской области в реку Есиль в зимний период. Экономическая цель была поддержать местное население, продемонстрировав возможности создания собственного агробизнеса на селе по выращиванию экологически чистой продукции в теплицах на продажу с помощью использования биогазовой установки. В результате биогазовая установка успешно функционирует, отапливая две большие теплицы. В зимний период в качестве топлива используется навоз. Выращиваемые в теплицах экологически чистые огурцы идут на продажу в соседние сёла, а жители села «Арнасай» получили дополнительную возможность заработка.

Коалиция за "зеленую экономику" и развитие G-Global


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: