Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Об итогах работы прокуратуры ВКО за 2020 год

Новости / Новости ВКО
14 107
0
В прокуратуре ВКО на расширенном заседании коллегии обсудили итоги работы за прошедший год. Отмечено улучшение криминогенной ситуации в регионе. По сравнению с 2019 г. снижено количество уголовных правонарушений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, краж и хулиганств. 

Современные it-технологии позволили цифровизировать все стадии судопроизводства от регистрации до вынесения приговора. В электронном формате органами расследовано свыше пяти тысяч уголовных дел. Такой формат, используемый в ходе реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан», обеспечивает прозрачность и сокращает временные затраты. 

В рамках реализации пилотного проекта по согласованию ключевых решений на стадии досудебного расследования проверено и согласовано свыше 9 тысяч процессуальных документов. На ранней стадии приведены в соответствие с законом более 2 тысяч решений органов следствия о квалификации и переквалификации деяния, что дало возможность минимизировать нарушения прав граждан в уголовном процессе. 

На заседании коллегии озвучили и результаты работы в сфере защиты общественных интересов. Проведены ряд значимых анализов по вопросам земельных отношений, агропромышленного комплекса, занятости населения, здравоохранения, госзакупок и миграции. В государственный бюджет по актам надзора взыскан 1 млрд.тг., а в госсобственность возвращено порядка 700 неиспользуемых земельных участков общей площадью 40 тыс.га.. 
В период режима ЧП прокурорами в первоочередном порядке принимались меры по обеспечению законности ограничительных мероприятий. В городах и районах были созданы мобильные группы по мониторингу фармацевтических организаций. За превышение предельных цен и незаконную деятельность к административной ответственности привлечены десятки граждан. Кроме завышения цен зафиксированы факты реализации лекарств лицами, не имеющими разрешение на фармацевтическую деятельность. Изъято и передано уполномоченному ведомству 9 тысяч медицинских масок и перчаток, а также более 1800 литров спиртосодержащей продукции. 

Перестроена и активизирована работа мобильных групп по защите бизнеса. Всего защищены права более 100 предпринимателей. Оперативным вмешательством пресечены ряд фактов незаконного привлечения их к ответственности по результатам проверок мониторинговых групп. 
В целях качественной реализации поручений Главы государства активно начал работу Экспертный Совет по вопросам защиты прав бизнесменов. Совместно с Палатой предпринимателей реализуется План мероприятий по наиболее проблемным направлениям.
 

Особое внимание прокуратура области уделила рассмотрению обращений граждан и юридических лиц. Несмотря на введение ограничительных мер, в органах прокуратуры были созданы все условия для принятия заявлений и предоставления консультаций. В результате за защитой своих прав в прокуратуру обратилось свыше 11 тыс. человек, порядка 6 тыс. обращений разрешены по существу. На личном приеме принято 1875 граждан, руководством надзорного ведомства – 1159. 

К примеру, в Абайском районе главы крестьянских хозяйств, прождавшие более 4 месяцев рассмотрения поданных ими заявок на инвестиционное субсидирование, решения по ним получили только после вмешательства сотрудников прокуратуры. В итоге принятых мер все 57 заявок сельских предпринимателей были рассмотрены, субсидии выданы, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

В другом случае помощь была оказана жителям Бородулихинского района. Свою проблему они озвучили во время приема граждан прокурором. Сотрудникам прокуратуры удалось вернуть сельчанам пастбищные и сенокосные угодья площадью 4,5 тыс. га, еще 2,5 тыс. на стадии возврата.    
Помимо этого, при содействии прокуроров обеспечено погашение задолженности по заработной плате порядка 3 тыс. работникам на сумму около 400 млн.тг. Принятыми мерами удалось добиться и выплаты алиментов на сумму 375 млн.тг., к уголовной ответственности привлечен 91 должник, к административной - 109. 

Уделено внимание и защите социально-уязвимых слоев населения. Выявлены недостатки в работе врачебно-консультативных комиссий. Имелись факты несвоевременности освидетельствования на инвалидность лиц, перенесших тяжелые операции. По акту надзора защищены права 153 жителей области на получение пособий и поддержку в реабилитации.

После вмешательства прокуратуры граждане, страдающие туберкулезом, начали получать приостановленные ежемесячные выплаты. В итоге были защищены права более 900 человек с суммой выплат 79 млн. тенге.  

Активизирована работа по защите прав несовершеннолетних, 114 детей включены в Банк данных усыновителей, 136 поставлены в очередь на получение жилья. Выявлено и заблокировано 25 противоправных сайтов, пропагандирующих насилие и суицидальное поведение. 

Создана Межведомственная рабочая группа и утвержден План мероприятий по изучению системных проблем специализированных детских организаций. В целях безопасности в трех интернатах, расположенных в Семее, Аягозе и Усть-Каменогорске, по инициативе прокуратуры внедрено видеонаблюдение с облачным хранением записей, без возможности удаления и изменения. Во всех таких организациях созданы мобильные посты сотрудников полиции и прокуратуры. В целом наблюдается стабильное снижение подростковой преступности (с 219 до 152), а также преступлений против несовершеннолетних (с 152 до 123).

По итогам заседания прокурор области акцентировал внимание на основных направлениях Послания Главы государства и роли прокуроров в обеспечении законности и правопорядка в обществе. А также определил приоритетные задачи в деятельности надзорного ведомства на текущий год.   

Прокуратура Восточно-Казахстанской области



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: