Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

История возникновения ковроткачества

Новости / Казахстанские новости
57 525
0

Одно из самых древних ремесел в мире неразрывно связано с ткацким делом. История ковроткачества насчитывает более двух с половиной тысячи лет. Ковроткачество представляет собой процесс ручного либо автоматизированного изготовления ковров, которые предназначаются для декоративного украшения стен или пола. Сами ковры представляют собой текстильные изделия, выполняющиеся из разных материалов. Форм, размеров, цветовых вариаций ковров бывает масса, начиная от моделей в лаконичном стиле «модерн» и вплоть до изделий в традиционной восточной стилистике.

Преимуществ ковров масса и они следующие:

  • Красивый внешний вид, придающий жилищу интересную изюминку;
  • Наличие ковра в доме значительно снижает уровень шума;
  • Комфорт. По ковру приятно ходить если он обладает длинным ворсом;
  • Изоляция тепла, особенно если есть подложка по ковром.

Издавна ковры в доме считались признаком богатства и роскоши, а сейчас благодаря этим изделиям вы можете зонировать пространство, декорировать свой дом, создать особый уют.

История появления и производства ковров

История и технология ручного ковроткачества берет свое начало с Древнего Египта. При раскопках в Египте были найдены первые ковры , сделанные из льна и их возраст было определен примерно IV веком до нашей эры. При этом ковроткачество как ремесло в широком понимании возникло и стало активно развиваться в восточных странах на десять веков позже. Из восточных стран, таких как Иран и Ирак техника создания ковров перешла в Европу вместе с развивающейся торговлей.

Во Франции и в Европе для создания текстильных изделий стала применяться узелковая техника при которой узел в ковре завязывался при помощи пропуска нити. Европейские мастера в своей работе использовали традиционные восточные узоры, но уже с XVII века начали изготавливаться безворсовые ковры. Самыми популярными становятся ковры Савонери, а одиночных ткачей сменили крупные мастерские. Постепенно ручной труд уступал место мануфактурному производству и в 1839 году была разработана жаккардовая машина, благодаря которой создание ковров во Франции стало фактически автоматическим.

Как изготавливались ковры раньше?

История возникновения ковроткачества тесно связана с ручным созданием ковров. Кстати, сама ручная техника фактически не изменилась еще с глубокой древности и дороже ценятся как раз-таки ковры, созданные руками мастеров. При работе применяется узелковая техника, выполняемая на самодельных станках, позволяющая создать уникальные и эксклюзивные ковры.

Мастерами бралась овечья шерсть, вычесывалась, красилась натуральными красителями и из нее делались нити, которые в будущем должны были стать основой ковра. Изготавливался предварительно эскиз рисунка на бумаге, и он прикладывался на основу, натягиваемую на деревянную раму. После этого вручную вплеталась шерстяная нить при помощи узелкового метода. Таким образом постепенно плелся ковер с узором. Раньше, как и сейчас мастер на один ковер небольшого размера может потратить порядка одного месяца работы.

Как делают ковры сейчас?

Производство ковров сейчас активно ведется в промышленных масштабах, что в свою очередь существенно удешевило цену подобных изделий. Нетканые ковры изготавливают полностью на автоматизированных станках. Они могут быть из натуральных белковых и целлюлозных волокон. Создаются недорогие модели для массового производства из синтетических материалов, таких как нейлон, полиэстер, вискоза. Это двухполотные жаккардовые, аксминстерские, прутковые жаккардовые ковры. Оборудование, используемое на заводах помогает производить полный цикл автоматизированного создания ковров. Даже пряжа подготавливается автоматически при помощи перегонных, ленточных, сновальных и шлихтовальных машин.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: