Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

В Астане и Алматы определили лучшего по качеству оператора связи

Новости / Казахстанские новости
35 190
0
Компания DMTel опубликовала результаты сравнения технических возможностей и качества услуг в сетях операторов мобильной связи сетях операторов, действующих на территории городов Астана и Алматы. Исследование проводилосьс 6 по 17 ноября 2017 года по 3 основным категориям, определяющим удовлетворенность абонента качеством основных услуг мобильной связи: 

1.Услуги связи на основе передачи данных

Благодаря эффективному использованию ресурсов сети и современных функций и режимов (LTE, LTE CarrierAgregation, MIMO), по скоростным характеристикам услуг передачи данных оператор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» заметно опережает конкурентов на маршруте драйв-теста на территории городов Астана и Алматы. Показательно, что в городе Астана доля скоростей загрузки данных с сервера FTP выше 28 Mbps в сети ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» составляет около 50%, а в сетях операторов-конкурентов – не превышает 11%. При этом максимальное значение скорости достигает 136 Mbps, а в сетях операторов-конкурентов скорости выше 71 Mbps не зарегистрированы.

Аналогичные результаты получены в городе Алматы.В частности, доля скоростей загрузки данных с сервера FTP выше 31 Mbps в сети ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» составляет около 50%, а в сетях операторов-конкурентов – не превышает 17%. При этом максимальное значение скорости достигает 149 Mbps, а в сетях операторов-конкурентов скорости выше 109 Mbps не зарегистрированы.

Кроме того, в сети оператора ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» на территории городов Астана и Алматы отмечена наименьшая доля скоростей ниже 2,5 Mbps (менее 0,5%). Такой результат характеризует практически непрерывное распределение скоростей, достаточных для качественной работы основных сервисов сети Интернет (включая просмотр видео высокой четкости в формате HD) на маршрутах драйв-тестов.В частности, наиболее высокая доля времени воспроизведения контента потокового видео высокой четкости с разрешением HD 1280x720 зарегистрирована в сети ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (не менее 95%).

2.Услуги голосовой связи

Оператор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис»обеспечивает высокое качество передачи речи и заметно опережает конкурентов по доле значений показателя выше оценок "удовлетворительно” и "хорошо” по шкале MOS  (пороги 3.0 [MOS] и 4.0 [MOS] соответственно), благодаря эффективному использованию широкополосных кодеков AMR WB в сетях GSM и WCDMA

В частности, в сети ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» почти половина измеренных значений качества передачи речи превышает 4.0 [MOS] ("хорошо” по шкале MOS) на маршруте драйв-теста на территории городе Астана.При этом в сетях операторов АО «Кселл» и ТОО «КаР-Тел» значения выше 4.0 [MOS] практически отсутствуют.

На территории города Алматы в сети ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» доля значений качества передачи речи выше оценки "хорошо” составляет около 57%, в сети АО «Кселл» – около 32%, а в сети ТОО «КаР-Тел» значения выше 4.0 [MOS] практически отсутствуют.
Следует отметить, что в сети АО «Кселл» на территории города Алматы отмечена наименьшая доля значений качества передачи речи ниже приемлемого порога, равного 2.7 [MOS] и оператор АО «Кселл» незначительно опережает сеть ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» по данному показателю.

3.Радиопокрытие

В сетях GSM все операторы обеспечивают непрерывное (100%) радиопокрытие по доле значений уровня наилучшего принимаемого сигнала RSSI Best ≤ -90 dBm на маршруте драйв-теста. В сетях WCDMA только оператор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» обеспечивает непрерывное радиопокрытие по доле значений уровня наилучшего принимаемого пилотного сигналаRSCP CPICH Best ≤ -95 dBm на маршруте драйв-теста. В сетях LTE только оператор АО «Кселл» на территории города Астана обеспечивает непрерывное радиопокрытие по доле значенийRSRP Best ≤ -105 dBm на маршруте драйв-теста. При этом в сетях всех операторов на территории городов Астана и Алматы доля значений уровня наилучшего принимаемого опорного сигналаRSRP Best ≤ -105 dBmне превышает 1%.

Основные выводы

В целом, как по совокупности характеристик качества услуг мобильной связи, так и по отдельным показателям, оператор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» заметно опережает операторов-конкурентов на маршруте драйв-теста на территории городов Астана и Алматы. Представленные результаты отражают позиции операторов в период выполнения работ на маршруте драйв-теста и не распространяются на сети в целом.

Порядок и условия выполнения тестов

Измерения и анализ результатов проводились с использованием сертифицированных измерительных комплексов NemoInvex II и программного обеспечения NemoAnalyzeпроизводства компании KeysightTechnologiesInc., соответствующих уровню современных сетей мобильной связи. Компания DMTel является официальным дистрибьютором оборудования Nemo на территории России и стран СНГ, что позволяет оперативно оснащать комплексы новейшими моделями тестовых устройств и выполнять измерения с учетом всех технологий и функций, реализованных в сетях операторов на сегодняшний день.Цель работ – оценка и сравнение характеристик качества сетей и услуг с учетом внедрения современных технологий и режимов. Полученные результаты позволяют объективно оценить реальные возможности сетей и сравнить позиции операторов на маршруте драйв-теста с учетом всех технологий и функций, реализованных в сети каждого оператора в период выполнения работ.

Измерения выполнены на территории городов Астана и Алматы в пределах административных границ. Для драйв-тестов разработаны и реализованы маршруты движения, которые обеспечивают максимально возможный охват территории и плотность объезда при минимальном количестве повторов фрагментов маршрута, а также максимально возможный охват городских территорий с повышенной концентрацией абонентов (торговых центров, спальных районов, офисов и т.д.) с учетом периодов максимальной активности абонентов.

О ГРУППЕ КОМПАНИЙ DMTEL

Группа компаний DMTel работает на рынке телекоммуникаций в России, СНГ и Грузии с 2008 года. Компания имеет уникальный опыт внедрения и развития инженерных систем на основе собственных технологических разработок, а также решений лидеров мирового рынка систем инженерного обеспечения.

Компания располагает собственным парком технологического оборудования и транспортных средств, что позволяет обеспечить оперативное развертывание и выполнение работ одновременно на различных объектах на территории России и стран СНГ. Специалисты компании на регулярной основе с 2010 года выполняют работы по сравнительной оценке качества сервисов и радиопокрытия для операторов мобильной связи. Работы по настройке и оптимизации сетей GSM/WCDMA выполняются с 2009 года, по настройке LTE сетей – с 2012 года. 

За годы работы DMTel реализовал более 30 крупных проектов в области телекоммуникаций. Среди заказчиков компании — крупнейшие российские организации, производители сетевого оборудования и операторы СНГ: ПАО «МегаФон», ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом»,ПАО «Ростелеком», Huawei, NSN, ТОО «Кар-Тел», СООО «МТС», ПрАО «МТС Украина» и т.д.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: