Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Что особенного в марокканской бане

Казахстанские новости / На правах рекламы
20 229
0
Многие уверены, что баня или сауна – это исключительно русско-финское изобретение. Действительно, часто эти слова порождают именно такую ассоциацию. Однако восточная культура тоже имеет подобную процедуру.
 
В последнее время очень популярными стали марокканские бани. Но это не новинка. Бани на Востоке пользуются большой востребованностью. Кроме того, в отличие от нашей традиционной парилки, они сочетают разнообразие процедур. Однако марокканская баня – это всё же не сауна, в привычном понимании этого слова. Сходство есть, но и отличий тоже масса. Так почему же весь мир буквально сошёл с ума по ним, готов выкладывать за посещение довольно ощутимые суммы, предпочитая обычной парилке? В этом стоит разобраться.


Основные особенности

Баня в любом случае – полезная и приятная процедура. Она направлена на оздоровление, на полное расслабление и очищение организма. Регулярное посещение парилок способствует улучшению тонуса кожи, запуску регенеративных процессов в тканях, стимуляции защитных сил. Всё это в полной мере относится и к марокканским баням, хотя по принципу действия они и не походят на сауну.
 
Первое отличие заключается в мягком микроклимате. Для этих парилок не характерны резкие перепады и невыносимый жар. Комфорт – вот на чём строится весь принцип марокканской бани. Температура в них не выше 40–50 градусов при влажности до 20%. В таком микроклимате организм максимально расслабляется без стрессовых перегревов. 
Интересно: подобный режим влажности очень похож на хаммам, что также отличает эти заведения от русских саун.
Второй нюанс заключается в широком спектре дополнительных услуг. Так, при посещении парной можно пройти комплекс восстанавливающих и оздоровительных процедур:
скрабирование натуральными составами и нанесение масок на всё тело;
массаж – мягкий, расслабляющий;
втирание эфирных масел для смягчения и питания кожи.  

Не зря марокканские бани стали излюбленным способом культурного времяпрепровождения для жён шейхов и арабской знати. Организм после них преображается, начиная от умиротворённого блеска в глазах до шелковистой, мягкой на ощупь кожи и хорошего настроения. Предусмотрен и уход за волосами, способствующий очищению, оздоровлению и укреплению шевелюры.

 
Принцип воздействия на организм

Посещение марокканской бани не только приводит организм в тонус и способствует укреплению иммунной системы. Достигается и эффект омоложения и глубокой очистки тела. С применением натуральной косметики и чередованием расслабляющего массажа с отдыхом в парной проходят боли в мышцах и суставах, эффективно снимаются спазмы. Среды ключевых полезных свойств марокканской бани стоит отметить:
благотворное влияние на дыхательную и нервную систему;
профилактику бессонницы;
стимуляцию выведения токсинов и шлаков;
устранение синдрома хронической усталости.

Посещение такой парной помогает поддерживать хорошую форму, стабилизировать вес. Полезна она будет и тем, кто страдает болезнями суставов и частыми простудами. Прогревание в щадящем температурном режиме успокаивает воспаления.
Восток – дело тонкое
И выражается это в разделении по половому признаку. Изначально считалось, что марокканские бани предназначены исключительно для женщин, работать там могут только представительницы прекрасного пола. Подобный принцип соблюдается в мусульманских странах и сегодня.
 
Интересно: если ранее считалось, что к обслуживанию посетителей допускаются исключительно женщины из Марокко, то сегодня среди персонала есть представительницы других национальностей. 

Поменялись и процедуры, вернее, значительно расширились. К расслабляющему массажу и растиранию маслами добавились услуги ухода за бровями, эпиляция, татуаж хной. А также во многих парных можно встретить обёртывание и антицеллюлитные мероприятия. Однако не стоит думать, что подобная «забава» рассчитана исключительно на женщин. Мужчинам здесь тоже предложат массаж и уходовые процедуры. Сегодня такое оздоровление доступно всем, и каждый желающий может пойти в парную. 

 Интересно: считается, что настоящие и правильные парные можно встретить только на Востоке. Однако в тех же Эмиратах посещение этих заведений относится к дорогим удовольствиям. Но учитывая их популярность, на сегодняшний день встретить такие бани можно в списке услуг многих SPA-курортов европейских стран.

 
 
Источник: сайт grandprixclub.kz






Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: