Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

В каком возрасте дарить ребенку первый смартфон?

Новости / Казахстанские новости
11 725
0
Все чаще в списке желанных подарков у казахстанских детей и подростков на первом месте стоит смартфон. Попробуем разобраться в том всегда ли нужно отказывать ребенку в его желании получить заветный девайс и как ему извлечь из дорогостоящего подарка максимальную пользу. Тем более, что на носу главный праздник года и многим родителям предстоит планировать покупку подарков своим домочадцам.

Каждый из нас уже слышал, что смартфон может вызвать привыкание, что время, проведенное за его экраном, может навредить учебе, но можно ли превратить эти миникомпьютеры в помощников и научить детей пользоваться ими ответственно и установить на образовательные приложения?

Чтобы узнать больше, давайте рассмотрим пример двух казахстанских семей: одну, где смартфоны разрешены для детей младшего школьного возраста, и другую, где ребенок их не имеет.

Аружан учится в шестом классе и имеет смартфон. Хотя она признается, что в основном использует ее для игр и просмотра Youtube, ее мама, Алия, говорит, что купила дочери смартфон вовсе не для этого.

Основной причиной для покупки телефона была безопасность. Когда Аружан училась в четвертом классе, автобус провез ее несколько остановок дальше дома, чем вызвал серьезную панику у родителей. Так же, ребенок по дороге в школу был вынужден пересекать оживленные дороги.

Чтобы ребенок был постоянно на связи, Алия купила дочери недорогой кнопочный телефон. Но возникла проблема – Аружан постоянно забывала его заряжать и практическим не пользовалась им – для нее телефон не был забавой. Поэтому, когда  глава семьи решил обновить свой iPhone,  старый смартфон перешел к дочери.

По словам Алии, она не была в восторге, что ее ребенок будет иметь смартфон, но в конечном итоге разрешила это ради своего душевного спокойствия.

У Артура, которому 9 лет, нет мобильного телефона. Ему нравится проводить время более активно – он посещает секции, предпочитает играть на улице и петь в караоке.

Его мама, Сабина, как и многие другие родители детей младшего школьного возраста, тоже сталкивалась с просьбой сына купить ему мобильный телефон. «Он начал просить его еще в первом классе, - говорит она.

Обсудив эту проблему в школьном чате с другими родителями, они совместно пришли к решению, что пойдут на уступки своим детям только когда те пойдут в восьмой класс – но точно не в начальной школе и не в средних классах. Дополнительным условием было то, что дома ребенок может пользоваться смартфоном родителей, но приносить его в класс было категорическим табу. 

Помимо того, что ребенок будет проводить за экраном все свободное время, Сабину беспокоит и влияние социальных сетей. «У ребенка в таком возрасте просто нет осознания как себя вести и ориентироваться в сложных ситуациях, которые иногда возникают в социальных сетях», - говорит она.

И это не просто материнская забота. Ричард Фрид, детский психолог и автор книги по этому предмету, увидев увеличение числа детей, приходящих к нему с тревогой и депрессией, советует в данном случае установить ребенку жесткие правила с самого начала, перед покупкой смартфона и следить за тем, чтобы ребенок им следовал. Например, использовать смартфон не больше определенного времени в день. 

Вполне возможно, родителям также помогут следующие вопросы:
Ответственно ли обращаются дети со своими вещами?
Будут ли они следовать установленным правилам и договоренностям, достигнутыми перед покупкой смартфона?
Поможет ли постоянное общение ребенка с друзьями посредством смартфона его социализации?
И насколько покупка смартфона повлияет на безопасность ребенка?
 
Если на три вопроса вы ответили утвердительно, то вполне возможно вам стоит пойти на уступки вашего чада. Если же нет, то смело откладывайте покупку.

Мы также обратились к сотовым операторам – Altel и Tele2 с вопросом существует ли у них техническая возможность ограничить доступ ребенка к некоторым сайтам? 

«Идти по пути ограничения доступа к определенным интернет-ресурсам равносильно уборке снега в снегопад. Через какое-то время их станет больше и мало-мальски продвинутый школьник может обойти блокировки с помощью нехитрых средств. В Tele2 и Altel решили пойти другим путем – создать специальные тарифы для детей, с доступом только к определенным сайтам. В разрешенном списке не будет социальных сетей и новостных ресурсов, его основу составят образовательные и познавательные ресурсы. Сейчас мы завершаем работу над составлением этого списка и детские тарифы будут доступны для подключения. Причем их стоимость будет минимальной, но у ребенка будет возможность делать звонки и обмениваться смс» - сообщил Олжас Бибанов, PR-директор Tele2 и Altel.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: