Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

ЧТО КАЗАХСТАНЦЫ ДЕЛАЮТ В ИНТЕРНЕТЕ

Новости / Казахстанские новости
10 046
0
На днях исследовательское агентство Kantar TNS опубликовало результаты исследования поведения казахстанского интернет-пользователя. Узнайте насколько полученный среднестатистический портрет совпадает с вашим.

Исследование дает представление о поведении казахстанских пользователей в возрасте от 16 лет в сети Интернет. В нем можно увидеть, для чего казахстанцы выходят в сеть, как часто и какими устройствами при этом пользуются. Исследование заказывалось компанией Googleи проводилось в более чем 63 странах мира.

По результатам исследования выяснилось, что 74% казахстанцев регулярно пользуются интернетом для личных целей. Для сравнения, это на 8% меньше чем на глобальном уровне. Самые активные пользователи - в возрасте 25-34 составляют 30% всех интернет пользователей в нашей стране, а 35-44 лет - 20%, соответственно. Однако, вопреки предположениям о молодом возрасте онлайн-пользователей, распределение использования интернета по возрастным группам среди казахстанцев достаточно равномерно. Это позволяет сделать вывод о том, что интернет стирает возрастные границы. При этом, как показало исследование, интернет так же стирает и гендерные различия – в нашей стране и мужчины и женщины активно используют интернет - 47% и 53% соответственно.

Количество подключенных к интернету устройств достаточно многообразно и обусловлена тем, что каждый человек использует сразу несколько – смартфоны, планшеты, смарт-ТВ и прочее. На одного казахстанца приходится 1,7 подключенных к интернету устройств.

«На сегодняшний день, доля проникновения мобильных устройств в нашей сети достаточно велика и превышает 60%», - прокомментировал исследование ОлжасБибанов, PR-директор Tele2 и Altel, - «Основная причина выбора абонентами именно нашей сети – это лидерство Altel и Tele2 в области скоростного мобильного интернета. На сегодняшний день, у нас самое широкое покрытие населения Казахстана технологией 4G. Поэтому, неудивительно, что владельцы новейших гаджетов предпочитают пользоваться именно нашей связью – в таком случае они могут быть уверены, что используют потенциал своего устройства полностью. Мы видим растущую потребность абонентов в скорости и объеме потребления мобильного интернет и стараемся удовлетворить их, выводя на рынок новые продукты. Так, совсем недавно мы вывели на рынок тарифAltelTurboUnlim с безлимитным интернетом для дома и офиса, а на большинстве тарифных планах Tele2 мы сделали безлимитное использование популярных мессенджеров и социальных сетей вроде WhatsAppи Facebook. Все это будет способствовать тому, чтобы проникновение мобильных устройств росло и далее, а вместе с ними – рос и объем передачи данных».

Три основных девайса, который использует среднестатистический казахстанец- смартфон (64%), ноутбук (26%), смарт-телевизор (10%). Казахстанцы достаточно продвинуты в вопросе использования девайсов – в их арсенале нетбуки и планшеты, электронные книги, смарт-часы и трекеры, которые также выходят в интернет.

В течение нескольких лет наблюдается рост числа казахстанцев, предпочитающих смартфон для выхода в интернет. Это, в свою очередь, оказывает влияние на онлайн-поведение пользователей. Так, онлайн-шоппинг с помощью смартфона используется сегодня все чаще. Доля казахстанских онлайн-пользователей в возрасте старше 16 лет, которые покупают что-то в Интернете одинаково часто как с компьютера, так и со смартфона, составляет 16%.
Мобильные технологии также меняют процесс просмотра видеоконтента онлайн: количество просмотров со смартфонов увеличивается. Так, в 2017 58% казахстанцев в возрасте старше 16 лет смотрят видео в интернете так же часто как с компьютера, так и со смартфона.

Поведение казахстанцев в интернете совпадает с глобальными тенденциями. Так, казахстанские онлайн-пользователи в первую очередь развлекаются (72%), ищут в интернете информацию (75%) и выполняют поставленные задачи онлайн (54%), а также размещают онлайн-контент (20%), помогают другим, показывая, как что-то сделать онлайн (36%).

Во время исследования ConnectedConsumerStudy, проведенного Kantar TNS, были опрошены респонденты из более 63 стран мира. В Казахстане исследование проводилось в период с 1 апреля по 30 июня 2017 в формате персонального интервью, выборка - 1000 респондентов в возрасте 16+.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: