Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Игрушки для детей и взрослых

Новости / Усть-Каменогорск
26 263
1
В «Городе мастеров» Левобережного комплекса Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника открылась выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Дорога в детство».

В экспозиции более 160 экспонаты из фонда музея и частных коллекций. 
– Игрушки любят дети и взрослые, – сказала старший научный сотрудник отдела ДПИ Валентина Черкашина. – Для детей они забава, а взрослые с удовольствием смотрят на красивые игрушки, вспоминая свое детство. Выставка создана на основе сотрудничества с мастерами декоративно-прикладного искусства. Представлены игрушки разного периода времени.

Глиняные работы потомственного художника Светланы Лыковой сделаны с юмором, притягивают взгляд и будоражат сознание. Характерны различные фигурки людей, животных, птиц. На сюжетных декоративных панно «Скоморохи», «Три медведя» мастер закрепила на толстой ковыльной щетке фигурки ряженой козы со скоморохом и семью медведей.

Игрушки для детей и взрослых

Впервые выставили свои работы устькаменогорцы Татьяна Сазонова – роспись на камне и руководитель студии «Акварелька» Евгения Самойлова – изделия из папье-маше. 

В стиле дымковской игрушки изготовлены работы Раисы Бобровской. Мастерице доставляет большое удовольствие работать с глиной, поэтому лепить из глины она никогда не прекращала. Любимые персонажи – дымковская, филимоновская, каргопольская игрушки. Мастерица сначала лепит фигурки, обжигает, потом растворяет мел в молоке и покрывает изделие полученной белой «краской». Раиса считает, что глина лечит, снимает стресс, раздражение. 

Игрушки для детей и взрослых

 Изделия из рогоза Зои Быковой уже известны многим горожанам. Мастерица неоднократно проводила тренинги, устраивала мастер-классы для детей и взрослых. В экспозиции представлены работы мастера, а также изделия ее ученицы Натальи Королевой – юрта, барашки, ослик, Алдар Косе. Символ 2017 года – Петух изготовлен Натальей Баженовой.


Основная коллекция авторских кукол (около 50 работ) представлена Татьяной Перетокиной. Отдел ДПИ сотрудничает с художницей много лет и каждый раз она дарит музею-заповеднику свою очередную куклу. Татьяна родом из Гатчины Ленинградской области. После блокады переезжает в Усть-Каменогорск, работает с детьми в детском доме и детских садах. Татьяна Андреевна делала игрушки к театральным выступлениям, а уже в 90-х годах стала шить куклы. Ее куклы всегда симпатичны, обаятельны, обладают притягательной внутренней силой. Каждая игрушка носит имя – Глафира, Федора, Ефросинья. Ряд кукол мастерицы находится в музее игрушек Санкт-Петербурга. 

Игрушки для детей и взрослых

 В экспозиции сувениры из дерева художественного фонда Алматы. Фигурки людей, животных, групповые композиции, составлены из простейших деревянных деталей и выточены на токарном станке.


Работы художника Александра Коробкова представлены подвижными игрушками – собачками, змейками, паровозиками. Можно привязать ниточку и катить эти игрушки по дороге. 

Деревянные сказочные персонажи, герои мультфильмов выполнены в 1980-х годах на заводе ОЮТАС Усть-Каменогорск. Предприятие выпускало художественно-сувенирно-подарочные изделия вплоть до своего закрытия в 1990 году. 

В фондах музея находится целая коллекция замечательных сувениров Владимира Ляпунова – прялочки, шкатулки, разнообразные игрушки. Изыскано нарядные, с ярким теплым колоритом эти вещи словно излучают солнечный свет и тепло. 

Посмотреть выставку игрушек можно в одной из юрт «Города мастеров» Левобережного комплекса. Экспозиция будет работать до конца лета. 
 
Пресс-служба музея-заповедника
Фото Алексея Мазницына
  

Игрушки для детей и взрослых

 

Игрушки для детей и взрослых

 

Игрушки для детей и взрослых

 

Игрушки для детей и взрослых

 

Игрушки для детей и взрослых

 

Игрушки для детей и взрослых

 




Вроде игрушки для взрослых, а дилдо и фаллоимитаторов не было.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: