Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

История о том, как 3 сотрудника Tele2 создали популярное мобильное приложение

Новости / Казахстанские новости
49 002
0
В начале этого года, у компании Tele2 произошло небольшое, но знаковое событие – ее мобильное приложение скачали более 1 миллиона раз, а в Google Play Market приложение заняло 4 место среди приложений казахстанской разработки. Самое удивительное в этом событии то, что это популярное приложение создали и поддерживают всего три человека. Аида, Дарина и Сергей являются сотрудниками отдела по развитию продукта совместного предприятия Tele2 и Altel. Мы поинтересовались у Аиды Жамалиевой, web-менеджера, как создать по-настоящему хорошее мобильное приложение за 2,5 года.   

- Аида, с чего началась история мобильного приложения Tele2?

История Первая версию мобильного приложения вышла летом 2014 года. Его идейным вдохновителем был Пиетари Кивикко, прежний руководитель Tele2. Приблизительно в то же время у компании появились тарифные пакеты. Тогда и было принято решение, что необходимо развивать мобильное приложение, ведь клиентам всегда легче воспринимать информацию визуально о возможностях оператора, доступных услугах и текущем балансе. Я считаю, что тогда мы выбрали правильный курс развития нашего веб-направления. Именно сейчас происходит активный рост систем обслуживания и всё больше клиентов стремятся получиться всю необходимую информацию из веб-источников, вместо обращений в контакт-центры. Так что, мы стартовали с приложением вовремя и к моменту пика его востребованности, имели уже протестированный и удобный продукт. 

- Неужели вы никогда не прибегали к услугам подрядчиков на стороне и не привлекали иностранных специалистов к его разработке?

Пока удается делать все своими силами. В основной команде работают только 3 человека - я, как менеджер проекта, Дарина, которая отвечает за контентное наполнение и Сергей, на котором полностью вся техническая часть. Такой небольшой командой просто удобнее все не усложнять – например, при запуске новой версии дизайна, мы с Дариной прорабатываем usability и пользовательский опыт, затем Сергей воплощает все это в приложении. 

- В чем заключен секрет популярности вашего приложения? Какую функциональную роль оно выполняет?

В первую очередь – наше приложение создано для абонентов, пользующихся услугами Tele2. И с самого начала мы хотели предоставить абонентам оперативную информацию о ресурсах и остатках на расстоянии "вытянутой руки”. Круглосуточно, без необходимости запоминать USSD-команды и отправлять SMS-ки для активации или отключения услуг. Также, использование нашим приложением идет по бесплатной тарификации Интернет-трафика. Поэтому, пользоваться им можно даже при полностью исчерпанном лимите Интернета, и решать все основные проблемы со связью. Наверное, отдает банальностью, но мы действительно любим наших клиентов, и хотим предоставить им максимум комфорта в общении с Tele2. Цифры его скачиваний говорят сами за себя – на сегодня его загрузили 1,1 млн абонентов, из них свыше 300 тысяч активно используют приложение.  

- Насколько нам известно, приложение должно регулярно обновляться, чтобы пользователи не утратили к нему интерес. Как у вас происходит этот процесс?

Наши апдейты преследуют 2 основные цели – повышение функционала и вовлечение пользователей приложения. Для этого, мы постоянно анализируем комментарии, оставленные в Play Market и на iTunes, замечания и пожелания клиентов, которые обращаются в call-центр. Смотрим, топы обращений наших и думаем над тем, как нам разнообразить функциональность приложения, чтобы решить проблемы пользователей. Также, стараемся не забывать о вовлечении существующих пользователях и предоставлять им приятные бонусы в виде нетарифицируемого прослушивания Интернет-радио или подарочных пакетов за лояльность. 


- Сложно представить, как всего за 2,5 года можно заинтересовать свыше 1 миллиона человек установить себе мобильное приложение. Какими средствами вы пользовались для распространения информации о нем?

Важно отметить, что для продвижения мобильного приложения мы не используем платные ресурсы. Но зато у нас есть такой неоценимый ресурс, как абонентская база Tele2, которой периодически приходят sms-уведомления о существовании такого удобного ресурса как мобильное приложение. Не забываем оповещать о нем и через наш сайт, который ежедневно посещается огромным количеством человек. Периодически информируем клиентов о возможности самообслуживания через наш call-центр. Но рост пользователей происходит также и за счет естественного распространения информации – через рекомендации друзей, через поиска в Google. 

- Какие функции приложения наиболее востребованы абонентами?

В TOP-5 услуг неизменно входят: смена тарифного плана, активация интернет-услуг, подключение международного роуминга (кстати, это еще одно преимущество, которым вы можете пользоваться, находясь за границей), антиопределитель номера и услуг «Гудок», в которой вы можете установить любимую мелодию.

- И напоследок, вопрос о том, чем вы собираетесь удивлять ваших пользователей в будущем?

Сейчас мы планируем установить онлайн-мессенджер в мобильном приложении, чтобы клиенты имели возможность получать оперативные ответы на свои вопросы, общаясь с оператором. Думаем над неким вариантом программы лояльности, в рамках которой хотим договариваться с контент-провайдерами о бесплатном использования таких услуг как радио, кино, музыка и доступ к периодике. Мечтаем о том, что для абонентов эти услуги будут доступны без тарификации Интернет-трафика и взимания абонентской платы на какой-то определенный срок. 
Стоит отдельно упомянуть, что практически сразу же после объявлении о слиянии компаний Tele2 и Altel в прошлом году, мы запустили сопоставимое по функционалу приложение для абонентов Altel. Его статистика пока гораздо скромнее чем показатели у приложения Tele2, но мы не сомневаемся, что популярность лишь вопрос времени. 

Материал подготовлен PR отделом СП Tele2 и Altel для ознакомительных целей. В случае, если вы заинтересовались этой историей и хотите подготовить более подробный материал, мы с радостью организуем для Вас интервью с разработчиками мобильного приложения или произведем сбор дополнительных данных. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: