Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

НЕ ОБМАНИ!

Новости / Усть-Каменогорск
57 474
0
Агентством, совместно с общественниками и редакцией газеты «Flash!» проведен первый этап рейдовых мероприятий «Не обмани!». Рейд проводился в одной из крупнейших торговых точек Усть-Каменогорска.

Взяли мы гирьку в 500 граммов, и пошли на точку, дабы замерить показания весов. С нами присутствовали представители общественности, которые имели возможность лично убедиться в показаниях весов.

Дело в том, что любые весы можно подкрутить, а электронные можно запрограммировать «левой» гирей при калибровке. Информацию об этом можно прочитать в интернете. И тогда гиря в 500 граммов будет показывать 600 и более граммов. Если 1 килограмм товара стоит 1000 тенге, то 100 и более граммов с каждой продажи, при продаже товара 10 покупателям принесет 1000 тенге навара. За месяц – 30 тысяч навара, за год – 360 000 тенге.

Нашей задачей было выяснить честность продающих нам продукты питания. Если человек честный он допустит поставить гирьку на весы. А если нет…. Впрочем, судите сами.

Пройдя по торговым рядам рынка, продающим нам овощи, фрукты, мясо и колбасу, мы нигде не нашли препятствий в проверке весов. И везде 500 граммов равны 500 граммам. Пыталась нам воспрепятствовать некая гражданка, представившаяся администратором: угрожала вызвать охрану. Мы честно ждали, но так и не дождались. Хотели навстречу охране вызвать полицию.

Не дождавшись охраны, мы вышли на периметр рынка, где пробежались по овощным, фруктовым и прочим рядам, где имелись весы. Все было в норме. Даже неинтересно. Но, потом мы стали ходить по мелким магазинчикам и вагончикам, отделам в магазинах. И вот тут началось самое интересное:

В одном вагончике женщина-продавец категорически отказалась предоставить возможность взвесить гирьку. Оказавшаяся случайно рядом с нами покупательница посоветовала пройтись по колбасно-молочным отделам магазина неподалеку. Мы сразу отправились туда, и не зря: в молочном отделе среди честных продавцов оказалась точка, которая отказала нам в проверке весов. А чуть поодаль оказалась точка, где сразу «разрядились» батареи, и началась непонятная возня с передвижкой весов, в результате чего нам поставили точные весы, а первоначальные весы удалились в неизвестном направлении.

И самой буйной оказалась «колбасно-сосисочная» торговая точка неподалеку от рынка. На просьбы предоставить возможность поставить на весы гирьку, началась настоящая агрессия. Сыпались угрозы вызова полиции, но за помощью полиции мы обратились самостоятельно. Подоспевшие полицейские предложили продавцам дать возможность произвести замеры веса гирьки, но скандал стал еще жестче.

В итоге, к скандалу подключились покупатели. Но, совсем не так, как ожидалось: хотя часть покупателей кричала, что «тут обвешивают», некоторыми покупателями оказались «шкурники», для которых важнее набить брюхо едой да посидеть у телевизора, им совершенно незачем строить правовое государство. Дошло до угроз физической расправы, да присутствие полиции помешало.

В общем, рейд мы считаем состоявшимся. Польза от него есть. Думаем, нужно начинать составлять списки недобросовестных торговых точек, работники и владельцы которых за наш счет хотят сладко есть и хорошо жить. Всем желающим мы сможем потом, по готовности списка, предоставить этот список, чтобы покупателей не дурили.

А жителям города рекомендуем приобрести эталонную или лабораторную гирьку. Они есть по 500, 200, 100 граммов. Не тяжелые. Но, для проверки весов сгодятся. Затраты небольшие. И тогда останется лишь посмотреть качество товара, не заморачиваясь весовыми нюансами.
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: