Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Казахстанцы стали меньше тратить на мобильную связь

Новости / Казахстанские новости
30 186
0
Доля тех, кто тратит на мобильную связь более 2000тг. сократилась до 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (30%), выяснилось в результате квартального исследования, проведенного международной исследовательской компанией 4ServiceGroup. В то же время выросло количество респондентов, которые тратят на мобильную связь от 1000 до 2000тг.


Нужен ли в казахстанцам мобильный интернет?

Сегмент пользователей мобильного интернета неизменно растет. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года доля интернет - пользователей выросла на 15%. Между тем, 18% респондентов по-прежнему не нуждаются в мобильном интернете. Наибольшее количество пользователей услуги (33%)у оператора Altel, которые также наиболее активно пользуются ею. Лишь 4%респондентов указали высокоскоростной интернет в качестве причины для смены своего оператора.

Лояльность потребителя

Еще один аспект исследования касается лояльности абонентов к своим операторам мобильной связи, так как в связи с внедрением услуги MNP(Mobilenumberportability) стало возможным изменения своего оператора с сохранением номера.  Выяснилось, что 13% абонентов полностью довольны всеми условиями.Низкое качество связи и мобильного интернета(35%) и высокая стоимость услуг (28%) служат основными мотивами для тех, кто собирается сменить оператора. При этом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4% увеличилась доля тех абонентов, которые готовы сменить оператора  по причине качества связи.

Опрос тех, кто уже воспользовался услугой MNP, показал, что высокие тарифы на связь явились основным поводом для этого. 44% недовольны высокими тарифами, что, как и в 1 квартале 2016 является основной причиной для смены оператора. Наибольшую группу риска составляют абоненты Activи Beeline, где 30% признались в желании стать абонентами другой сети. Большинство тех, кто решил сменить мобильную сеть по причине дороговизны, в качестве нового оператора выбралоTele2 или Altel. 

Тарифы операторов 

Следует отметить, в сравнении с 2 кварталом 2015 года выросла стоимость услуг мобильной связи.При этом операторы сокращают в своих пакетах количество SMS, однако увеличивают объём интернет-трафика и лимит звонков на других операторов. В отличии от прошлого года, все без исключения операторы перестали тарифицировать звонки внутри сети.  

Исследование показало, что наиболее выгодными ценовыми предложениями являются тарифные планы Beeline(ВСЕ за 1200 тг.) и Tele2(Крутой) за 1290 тг./мес. Однако, сравнение цен и объёмов услуг показало, что при разнице в 90 тенгеTele2 предлагает несравнимо больший объем интернет трафика, количества минут при звонках на другие сети и объем СМС. 

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года условия тарифных планов без абонентской платы остались неизменны. Самую низкую стоимость годового пакета предлагает Tele2 – 26 тг. в день.


Исследование проводилось компанией 4Service Group в июне 2016 г., в опросе приняли участие 1200 абонентов мобильной связи в 14 областных центров Казахстана. С полным отчетом по результатами исследования можно ознакомиться здесь. 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: