Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

ВОТ ЭТО ТАЛАНТ!

Новости / Казахстанские новости
18 560
0
ВОТ ЭТО ТАЛАНТ!Документ – основа любого уголовного дела. От качества собранных доказательств зависит судьба человека, а от таланта сотрудника правоохранительных органов зависит их качество. Но, некоторые сотрудники настолько талантливы и грамотны, что нам остается лишь поучиться. Ведь мы-то неучи, что с нас взять.

Держим мы в руках «новое постановление» о квалификации деяния подозреваемого от 22 июля 2015 года. И гордимся: своей страной, Департаментом внутренних дел ВКО, неким майором (не будем называть его фамилии, чтобы раньше времени его именем улицу в Усть-Каменогорске не назвали) и особенно данным документом, наверное, претендующим на какую-нибудь номинацию. Ведь нельзя же такой талант не заметить и не поддержать!

Поскольку мы необразованные недотепы, для нас стало новеллой заглавие «новое постановление». Мы-то считали, что в статье 207 Уголовно-процессуального Кодекса речь идет о более позднем постановлении по сравнению с ранее вынесенным. Но, благодаря майору мы теперь знаем, что постановление бывает просто «постановление», потом «новое постановление». А вскоре мы, наверное, увидим «новейшее постановление» и, уж конечно, «последнее постановление», так как там же в статье 207 о нем идет речь.

Еще более интересным для нас открытием стало предложение: «В результате преступных действий Батырова Е.М. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, направленная на осуществление правосудия, а также нарушены права и интересы» следователя.

ВОТ ЭТО ТАЛАНТ!Но, нам до конца неясно, что за такой хилый РОВД в Кокпектинском районе, для которого оказалось достаточным одного Едиге Батырова, чтобы нарушить всю их нормальную деятельность? Мы сразу представляем себе утренний развод сотрудников РОВД, и их единогласный отказ заступить в наряд. И как машины не заводятся, компьютеры отказали, электронные базы все «рухнули». И все в результате падения на них тени Батырова. Или, может там лишь один следователь на себе всю работу «волок»?

Во-вторых, мы, дураки, считали, что «Органы внутренних дел Республики Казахстан являются правоохранительным органом, предназначенным для защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности». А правосудие в стране, как мы думали, на основании статьи 75 Конституции Республики Казахстан, «осуществляется только судом». И, лишь благодаря несравненному майору нам стало известно, что это правоохранительные органы осуществляют деятельность, направленную на осуществление правосудия.

Однако остались неясными интересы следователя, нарушенные заявлением Батырова. Что за такие интересы? Не связаны ли они с финансами? Может быть ДВД знает и расскажет?

А вообще странно. Мы до сих пор считаем, что, если действительно Батыров располагал сведениями или подозревал о совершенном со стороны следователя действии, он был вправе обратиться в Управление собственной безопасности ДВД ВКО с заявлением, на основании статьи 13 Конституции: «Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами». И сам по себе факт прекращения досудебного производства по основаниям отсутствия в действиях следователя состава уголовного правонарушения еще не является основанием для привлечения Батырова к уголовной ответственности. В противном случае, можно привлечь к ответственности огромную часть граждан, которые обращаются в правоохранительные органы, но получают «отказные» постановления. Ответственность Батырова может наступить лишь при наличии именно умысла в заведомо ложном доносе. Или, мы неправы?

ВОТ ЭТО ТАЛАНТ!Ну, да ладно. Это ничто по сравнению с тем, как майор, вероятно, открыл в «ложном доносе» новую квалификацию: «нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Наверное, Едиге Батыров написал достаточно мощное заявление, которое оказалось способным переехать чей-то мозг и повлечь смерть двух и более лиц. Только вот не говорится о том, что за лица это такие. Первый, наверное, тот следователь из Кокпектинского РОВД? А второй кто? Начальник следствия?

Впрочем, мы считаем, что талант майора нельзя зарывать в землю. Его нужно наградить орденом. Ведь это надо суметь квалифицировать ложный донос как ДТП! Никому так из нас не суметь. Учитесь, господа. Уж он, наверняка, «раскрутит» это дело до суда и приговора.
 
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: