Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

А МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!

Новости / Новости ВКО
7 468
0
О подозрительной деятельности посредников в приобретении жилья с торгов мы писали еще 20 января 2012 года! Уже тогда здесь было обращено внимание на странный метод их работы, весьма смахивающий на мошенничество. Но, Департаменту внутренних дел Восточно-Казахстанской области, вероятно, было не до того. Хотя тогдашний Уголовно-процессуальный Кодекс тоже позволял (статья 181 УПК РК) проводить проверку по факту публикации. Да и люди хороши: жаждущих «халявы» не убавляется, хотя с недавних пор мы стали обращать внимание читателей уже на факт того, что договор – не гарантия исполнения обязательств и возврата денег. Спрашивается, для чего средства массовой информации работают, если люди в некоторой части как были бестолковыми, так и остались? Других слов уже не подобрать!

Больше трех лет назад мы указали на странный запрет (в одном договоре) клиенту общаться с хозяевами, якобы выставленных на продажу квартир, и обращаться за справками в банки. Это уже должно наводить на подозрение – наверняка, запрет был гарантией того, что клиент не получит реальную информацию по предложенной услуге! К примеру, хозяин предложенной квартиры округлит глаза, узнав, что его квартира выставляется на продажу; что вы в этом случае сделаете? Побежите в полицию. А так, запретили вам, вот и не суетесь.

И вот, к чему мы теперь приходим? В январе 2012 года мы встречались, кроме других, и с гражданкой индивидуальным предпринимателем Бобошко, под видом покупателя, чтобы выяснить ее схему работы. Пришлось на время даже выселить редакцию газеты «FLASH!» с рабочих мест, убрать всё компрометирующее, сменить вывеску. И, периодически отвечая на телефонные звонки о необходимости поставок апельсинов, вести с ней беседу. Тогда нам было предложено несколько квартир. Весьма подозрительный, надо сказать, списочек. После поступления информации о других аналогичных предпринимателях, родилась статья, требующая проверки всех таких «деятелей». Но, все напрасно – лишь 10 августа 2015 года та же гражданка Бобошко была осуждена судом №2 Усть-Каменогорска к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием в колонии общего режима, а суд апелляционной инстанции оставляет приговор в силе. В приговоре суд указал ущерб в 371 863 860 тенге. Ущерб, который, наиболее вероятно, так и не будет возмещен.

Также суд отмечает, что Бобошко именно «с 2010 по 2014 год путём обмана и злоупотребления доверием, неоднократно, в крупном и особо крупном размере похитила чужое имущество, она же в 2015 году путём обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, неоднократно похитила чужое имущество, причинив девяноста двум потерпевшим материальный ущерб». То есть, «разворачивалась» мошенница именно в тот период, когда попала в поле нашего зрения, а потом ее действия имели весьма широкий размах. И будь наши органы более расторопными, пострадавшая «сотня» не лишилась бы своих «кровных»!

Сама Бобошко, как указано приговоре, давала показания, «что деньги потерпевших она отдавала первым потерпевшим». И об этой схеме в такого рода «услугах» мы говорили в 2012 году! Цитируем: «Но, даже если клиент окажется очень «упертый», и «дожмет» дело до уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда, имеется возможность его «усмирить» несколькими способами: выплатить сумму за счет очередного «дурачка» либо все же отдать ему требуемую квартиру, используя все тех же «качков»». Мы говорили о неисполнении решений суда по взысканию денежных средств с «предприимчивых» ответчиков, но это относится к любой уголовной ответственности! Ведь у нас как: вред возместили, о чем тогда говорить?

Список потерпевших в 90 человек не интересует нас. Нам интересен список квартир. Итак, Бобошко предлагала квартиры в самых разных районах Усть-Каменогорска. В ее списке встречались квартиры, не находящиеся в залоге, как это выяснила одна из потерпевших, получившая в ЦОНе справку. Некоторые квартиры продавались людям 2-6 раз. К примеру, 6 раз мы нашли в приговоре квартиру по ул. К. Батыра, 105а-31. В некоторых домах указывались разные квартиры. Как это было с домом по Набережной Иртыша имени Славского, дом 50. Указанный в приговоре адрес ул. 30 Гвардейской дивизии, 22-72 вообще является учебным учреждением! «Копни» это правоохранители раньше, скольких последствий можно было бы избежать!

Подозревали мы в 2012 году и связь «предпринимателей» с работниками банков: «Почему же необходимо проверять? Потому, что на наш взгляд данному физическому лицу помогает кто-то из банка, сообщая сведения о квартирах, кто в них проживает, когда будут торги и какова будет стоимость». По делу Бобошко это подозрение усиливается за счет истории с квартирой, прошедшей через наше агентство (слишком серьезное совпадение фамилии, чтобы это была иная Бобошко).

Итак, гражданка Е., посредством некой Бобошко, приобретает с торгов квартиру. Реальную квартиру с реальных торгов. Но, счастье ее длилось недолго – в 2014 году суд ее вселяет в квартиру, апелляционная инстанция все оставляется в силу, но кассационная инстанция направляет дело снова в апелляционную инстанцию. Там выясняется, что Е. уже вселилась в квартиру, все в порядке. Но, уже в 2015 году бывшая супруга ответчика по иску 2014 года, как плательщик ипотеки, подает в суд, и суд признает торги недействительными, поскольку выявлены серьезные нарушения. Е. остается без квартиры. Но, торги-то действительно были! И эта история требует серьезной проверки. Или, ДВД опять все равно?

Кстати, некоторым потерпевшим, которым раньше отказывали в возбуждении дела по заявлению в отношении Бобошко, если таковые были, можно подумать о подаче в суд на ДВД ВКО. Может тогда полицейские больше не станут отсылать пострадавших в суд в связи с имеющимся договором? А любителям дармовых квартир пора зарубить на носу: пока вы позволяете себя считать дураком, вас каждый мелкий лавочник будет дурить!
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: