Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ

Новости / Новости ВКО
15 257
0
Основными нормативными актами, регулирующими отношения, возникающие между субъектами системы госзакупок в процессе осуществления ими деятельности в сфере госзакупок являются: Гражданский кодекс Республики Казахстан (далее – ГК), Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее – ГПК), Закон  Республики Казахстан «О государственных закупках» от 21 июля 2007 года (далее – Закон о госзакупках), Правила осуществления государственных закупок, утвержденные постановлением Правительства от 27 декабря 2007 года №1301 (далее – Правила осуществления госзакупок), Правила проведения  электронных государственных закупок, утвержденные постановлением Правительства от 02 апреля 2010 года №281.

Анализ судебной практики показывает, что  одна треть всех исков специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области составляют иски о признании потенциальных поставщиков или поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок и взыскании неустойки, в связи с нарушением поставщиками обязательства по заключенным договорам о государственных закупках.

Согласно  статистическим данным  всего за 9 месяцев 2015 год   СМЭС ВКО окончено производством поступило 36,5% исковых заявлений по спорам о госзакупках от общего количества поступивших исковых заявлений.

Закон не только регламентирует порядок проведения госзакупок, но и определяет меру ответственности сторон за его соблюдение. То есть, имеет значительную дисциплинирующую составляющую. В частности, одной из мер воздействия является признание поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Подобная мера влечет за собой определенные юридические последствия, на которых следует остановиться более подробно.

Основание  для формирования  реестра недобросовестных участников государственных закупок  предусмотрено   п.  4 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках»   это  1) потенциальных поставщиков, представивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям; 2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках; 3) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

Реестр недобросовестных участников государственных закупок формируется на основании решения суда, вступившего в законную силу.

При этом внесение в реестр недобросовестных участников государственных закупок осуществляется сроком на 24 месяцев с момента вступления в законную силу  решения суда, включенные в реестр недобросовестных участников государственных закупок, потенциальные поставщики или поставщики не допускаются к участию в государственных закупках в течение указанного срока.

Заказчики в течение трех рабочих дней после вступления в законную силу решения суда о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок предоставляют уполномоченному органу сведения о таком поставщике в электронном и бумажном виде. Предоставленная информация передается для ее размещения на Web-портале государственных закупок Республики Казахстан. Данная норма направлена на обеспечение дисциплинированности при участии в процедурах госзакупок потенциальных поставщиков, предотвращает доступ к потребностям государства и компаний с его участием недобросовестных потенциальных поставщиков, позволяет развивать рынок товаров, работ и услуг в направлении большей открытости и добросовестности.

Недобросовестные участники исключаются из реестра не позднее одного дня после истечения срока, который был установлен судом. Таким образом, данная мера является эффективным способом оградить заказчиков от недобросовестных исполнителей, сделав проведение  государственных закупок более безопасным для них.

Следует отметить  на  соблюдение  требований законодательства о государственных закупках   при подготовке документации на участие в государственных закупках, учреждениям-заказчикам особое внимание надо обращать на грамотное составление технической спецификации закупаемых товаров, работ и услуг, поскольку качество закупаемой продукции будет зависеть от характеристик, описанных в спецификации. Должно быть, четкое и конкретное описание всех деталей закупаемых товаров и услуг.   Необходимо не только их описать, но и включить планы, чертежи, эскизы, даже указать такие сопутствующие услуги, как монтаж, наладка, обучение. Однако имеет место, когда заказчиками техническая спецификация не разрабатывается своевременно или разрабатывается теми, кто не имеет малейшего представления, что хотят приобрести. Отсюда возникает  спор,  заказчики отказываются принимать поставленный поставщиками товар, не соглашаясь с теми или иными характеристиками товара, и требуют поставить тот товар, который им нужен, в свою очередь,  поставщик теряется в догадках, какой же товар заказчик от него требует.

По вопросу определения подсудности гражданских дел по искам заказчиков    о признании поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок  уклонившихся от заключения договора о государственных закупках  недобросовестными участниками,   имело место  различной практики по данному вопросу, однако,  с целью недопущения в дальнейшем споров Верховным  Судом Республики  Казахстан  реконмендовано исходить из положений пункта 2 Нормативного постановления Верховного  Суда Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 5 «О применении судами законодательства о государственных закупках», из которых следует, что в соответствии с п.1 ст. 21, п. 2 ст. 31 Закона РК «О государственных закупках»  предоставление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой  выражения его согласия осуществить  поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением существенных  условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках. В этой связи иски о признании недобросовестным участником государственных закупок, проведенных  указанными способами, по выбору истца также могут предъявляться по месту исполнения договора.

Таким образом,  судами при рассмотрении дел указанной категории в целом правильно применяются нормы Закона о госзакупках, требование Нормативного постановления Верховного  Суда Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года №5 «О применении судами законодательства о государственных закупках», с соблюдением принципов правового регулирования государственных закупок.

Тимур Курмашев,
судья СМЭС ВКО
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: