Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Выбери безопасный путь в школу

Новости / Новости ВКО
15 996
0
Как подтверждает статистика, в августе-сентябре происходит большее количество ДТП с участием подростков и детей, чем в другие месяца. По словам дорожно-патрульных полицейских, причина банальна — дети просто забыли за лето правила дорожного движения. 

К 1 сентября дети снова пойдут в школу. О том, как Управление административной полиции ДВД ВКО готовится к началу нового учебного года, и что нужно вспомнить детям и их родителям мы побеседовали с начальником Управления административной полиции ДВД ВКО Жанболатом Аскаровичем Бакыжановым.
- В автоавариях виноваты не только автомобилисты, но и родители, которые правильно и вовремя не донесли ребенку, как нужно вести себя в качестве пешехода. Не обеспечили безопасность ребенка в качестве  пассажира, не приобрели детские удерживающие устройства. Какие меры может предложить административная полиция в преддверии нового учебного года родителям?
- Ситуация с детским травматизмом на дороге по-прежнему остается крайне сложной. Только за 7 месяцев 2015 года допущено 188 дорожно-транспортных происшествий, участниками которых были несовершеннолетние. При дорожно-транспортных происшествиях погибли 5 и травмированы  214  детей. 
28 несовершеннолетних пострадали по собственной вине, из них один 14-летний подросток получил смертельные травмы, находясь за рулем мопеда. Правильное обучение вождению, повторение правил дорожного движения, аккуратность и бдительность — вот залог безаварийности на дорогах. Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям об элементарных правилах безопасности и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок особенно ближе к учебному году, так как за летние каникулы ребенок быстро отвыкает от интенсивного движения транспорта.
Также рекомендуется пройти с ребенком ни один раз по маршруту от дома до самой школы и обратно. Необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки. Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы самим быть для ребенка положительным примером.
Для детей обучающихся во вторую смену необходимо предусмотреть при возвращении со школы в вечернее время использование фликеров – световозвращающих средств. Родителям, имеющим личный транспорт и подвозящих в школу детей, необходимо личным примером показывать обязательное использование ремней безопасности.
- С 7 января 2015 года постановлением Правительства РК введены в действие  новые правила дорожного движения, в части обеспечения безопасной перевозки детей и приобретения детских удерживающих устройств. Как же отнеслись к этой проблеме родители в отношении собственных детей?
- Напомним, согласно Кодексу РК об административных правонарушениях в текущем году введена ответственность в отношении водителей, не обеспечивших безопасную перевозку детей в автотранспорте. Согласно требованию главы 22 правил дорожного движения: «запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства».
В рамках акции «Ваш пассажир – ребенок!» для родителей проведена праворазъяснительная работа по использованию детских кресел. Наравне с детскими автокреслами для надёжного удержания ребёнка в салоне автомобиля могут быть приобретены автолюльки и подушки-бустеры, которые также классифицируются как «детские удерживающие устройства», а также иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности - адаптеры. Однако не все родители сознательно подошли к решению проблемы безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Из 81 ДТП, допущенных с участием детей-пассажиров, только в 26 случаях родители позаботились о безопасности своих детей. 
Так, 16 июля в Аягузском районе в районе села Оркен при опрокидывании автомобиля  Лада-217030 смертельные травмы получила 13-летняя девочка и тяжелые травмы 7-летний мальчик. Оба несовершеннолетних находились в салоне автомобиля не пристегнутые. Хочется отметить, что детские удерживающие устройства снижают тяжесть последствий автоаварий.  
 - Дорожно-патрульная полиция в свою очередь успешно ведет усиленную подготовку к очередному учебному году. Во всех городах, а также в некоторых районных центрах проводятся проверки работы светофоров, организации дорожного движения у детских учреждений и школ, наличия соответствующих знаков и разметки. Кроме того, особое внимание уделяется школьным автобусам и их водителям. Какие мероприятия предусматриваются в этом направлении? 
- В текущем году с 20 августа по 10 сентября по всему Казахстану будет организовано профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Для уменьшения числа ДТП с несовершеннолетними будут проведены комплексные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Начиная от обследования улично-дорожной сети в районе детских учреждений до проведения конкурсов, акций, как для взрослого, так и детского населения.
В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия полицейские планируют усилить надзор на дорогах, прилегающих к школам, детским садам, досуговым центрам и т.д. Инспекторы еще раз тщательно проверят школьные автобусы, а именно их техническое состояние, наличие ремней безопасности, аптечек, огнетушителей. Со всеми водителями будут проводиться инструктажи, даваться рекомендации по перевозке маленьких пассажиров. Причем данная работа будет проводится совместно с НДП «Нур Отан».
«В день знаний» сотрудники административной полиции планируют в обязательном порядке посетить общешкольные линейки, на которых не только детям, но и взрослым напомнят о необходимости регулярного обучения детей основам ПДД. За одну встречу невозможно быстро привить детям и подросткам правила поведения на дороге. Поэтому совместно с Управлением образования области утвержден план комплексных мероприятий, которые позволят достичь положительных результатов, и количество погибших на дороге детей станет намного меньше. 
 - Ваши пожелания.
- С целью повышения эффективности профилактического мероприятия «Внимание: дети!» Управление административной полиции ДВД ВКО  призывает государственные и негосударственные институты гражданского общества к участию в проводимых мероприятиях.
Учитывая тревожные статистические данные аварийности, хочется ребятам пожелать безопасных дорог и напомнить: соблюдение правил дорожного движения — это залог Вашей безопасности! Будьте внимательны и осторожны на проезжей части улицы. Желаю вам здоровья и отличной учебы!

Беседовала Акгуль Атудинова


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: