Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Страна терпимости?

Новости / Усть-Каменогорск
9 860
0
Около стационарного поста полиции, того, что на Центральной площади в Усть-Каменогорске, собралась толпа: люди в погонах, люди с диктофонами, и просто люди с важными лицами. Подошло время начинать рейд в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нулевая терпимость» и республиканской акции «Безопасный двор». И вот раздается первый крик: «Люди! За что меня задержали?! Я что, пьяный?!» Оказывается, возмущается гражданин бомж, которого задержали за то, как мы поняли, что он бомж. Вероятно, именно проявляя в рамках ОПМ «нулевую» терпимость, сотрудник с постным лицом уводит задержанного не внутрь поста, а за угол. Мы с видеооператором — за ним. Видим взмах руки, звук либо пощечины, либо попадания в лоб, а может, это комара убили. А потом приказной тон «мента»: «Убрать камеру!». Так вот какая она, «нулевая терпимость»!

Ну, рейд считаем начавшимся успешно. И мы движемся по увеселительным заведениям, чтобы увидеть, услышать, зафиксировать. А потом улучшить, изменить, запретить, наказать. У нас ведь в стране как: все на благо человека, все для человека, и все во имя человека, и все мы знаем…. Ну, мы отвлеклись. Давайте лучше разберемся, как полиция воспитывает в гражданах «нулевую терпимость».
Если обратить внимание на первый скандал с бомжом, то реакция стоящих рядом офицеров была «нулевая». К происходящему все отнеслись «терпимо». Видимо нужно разделять понятие «Нулевая терпимость» на два направления: «нулевое» и «терпимое». Вот тогда мы начинаем понимать, что в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нулевое», в нас воспитывают равнодушие. А в рамках ОПМ «Терпимость» в нас воспитывают стойкость к испытаниям.
Почему? А вот представьте, что во дворе, среди ночи, скандал. И вы вызываете полицию. Мадам, что на проводе, начинает задавать вам вопросы, весьма подходящие для анкеты знакомств: «Назовите вашу фамилию, имя, год рождения…». Мы обычно добавляем к этой анкете место работы (агентство расследований, журналист), чтобы полиция не «быковала». А надо было бы еще добавить туда предпочтения в еде, волосатые ли у нас ноги и тому подобное. Если уж в три часа ночи анкету заполнять, так надо туда внести все. Ну, вызов на скандал, это ладно. Мы представляем себе заполнение анкеты, когда нас убивают: там все записали, и приняли меры, направив оперативников к трупу? А вообще, зачем сотовые телефоны прошли регистрацию по удостоверению?
А потом на скандал во дворе приезжает полиция. Но, скандалисты, увидев простонавший тормозами УАЗ, утихомирились, да разошлись, а объяснительную придется писать вам. И, если скандал начался в три часа ночи, то закончите ее писать часам к пяти-шести уже утра. Потому что вы сначала будете возмущаться по домофону, потом будете кричать по телефону, на который вам непременно позвонят, потом полиция прорвется через домофонную дверь, разбудив пару соседей, и вы продолжите препираться у входной двери. И в «тонусе» пойдете на работу, узнав в дальнейшем, что к вам приходил еще и участковый, но вас не застал. Им, видите ли, нужно материал собрать.
Так вот, после этого вы будете «Нулевые» по отношению к событию (на все плевать) и «терпимые» по отношению к правонарушению. Мы, например, уже ночью полицию не вызываем. Вот выйдем на улицу поутру, увидим труп, тогда и вызовем. Да и то, лишь в случае, если нам на работу неохота, да тяга к приключениям. Ведь первым делом нас спросят: «А вы чем занимались в ночь на пятое?»
А чтобы работа по «нулю» и «терпимости» шла успешнее, к ней, вероятно, подключены и прочие, так сказать, субъекты: суды «тянут резину» при рассмотрении дел, некоторые государственные служащие советуют не умничать, а город как по расписанию накрывает запахом дерьма. Зато наш городской аким лучший, бульвар Гагарина, на аллее, почти оставшийся без деревьев, будет плиткой выложен, да еще скульптура–«душ» переделывается во что-то еще….
Рейд был организован Усть-Каменогорским фиалом партии «Нур Отан», городским Советом по профилактике правонарушений. А участие полиции и прокуратуры – по согласованию. Так написано в пресс-релизе. Умно! Ход мероприятия это и показал: приходим в магазин, кафе или кинотеатр, и все друг у друга спрашивают «А пивом торговать тут можно? А торговать в это время можно? А кальян курить можно?» Спрашивается, почему вы не распечатали нормативно-правовые акты, прежде чем выйти в рейд? Стоят, друг на друга смотрят. А полицейские, как участвующие «по согласованию», ходят где-то «на задах» рейда, прокурор вообще стоит в сторонке, словно его нет.
Да, кстати, а чем занимается Совет по профилактике? Судя по рейду, они ходят и указания дают всем, кого посчитали нарушителем. И еще в каждом КМСе, вроде как, есть члены такого Совета, которые, как мы поняли, теперь будут так же ходить, и давать указания. Весьма эффективный способ, нечего сказать! А то, что еще несколько лет назад предлагалось на базе Криминологического центра ВКГУ имени Аманжолова провести работу в рамках науки под названием «Криминология», которая изучает причины правонарушений, об этом у нас умалчивается, это никому не нужным оказалось. Гораздо лучше вот так ходить от распивочной до закусочной, давая указания! Глядишь, лет через сто наведем порядок. Все сделали вид, что выявили уйму нарушений: вот тут стоят во дворе металлические гаражи без разрешения, вот тут погреб, вот тут на волейбольной площадке машины паркуются, вот тут в кафе курят кальян, вот тут спиртное ночью продают, а вот тут в кинотеатре пиво на ночных сеансах. Боже! А вы этого не знали? Или у вас только открылись глаза? Тогда – это чудо! Хотя, вы бы нас опросили, да газеты почитали – вот вам и работа в рамках ОПМ.
Но, что теперь будет предпринято? Напишут отчет, доложат по инстанциям? Мы, мол, стали менее терпимыми? Почему-то наше воображение рисует такие картины: завалят пару погребов беззащитных стариков, а потом нарвутся на злобную старушку с лопатой, которая хуже ведьмы на метле, да и успокоятся; пойдут через суд вывозить металлические гаражи, вывезут у рядовых горожан, а у местного «бабая» он как был, так и останется (а то и еще добавится, под эту неразбериху). Кстати, ходили мы по той волейбольной площадке, там одно название: асфальт, на котором только в волейбол и играть, чтобы пузо ободрать, никакого ограждения, да остовы от сетки. Зато мы «шугнули» припарковавшиеся на ночь машины, которые людям, возможно, негде поставить. И правильно: вдруг среди ночи дети играть в волейбол выйдут, а тут машины стоят….
В общем, единственная, кто во время полуночного гуляния оказалась действительно максимум нетерпимым к правонарушениям, так это тетка, которая находилась в кафе и попала в объектив камеры. Она четко знает о нарушениях гражданских прав, и показала свои знания всем присутствующим. Она просто подошла к администратору кафе и сказала, что если ее покажут по ТВ, то она засудит и кафе, как не обеспечившее ее покой во время отдыха, и организаторов рейда, и ТВ, ее показавшее. Эх, дорогие читатели, вам бы посмотреть на лица присутствующих участников рейда в это время!
И вот, идем мы по тротуару, нас обгоняет велосипедист, нарушающий ПДД на глазах «терпимых» полицейских, слушаем о рейдах по автобусам (видимо, там тоже все «терпимо»), по стройкам (где «терпимые» вместо бетона картон лепят), по местам несанкционированной торговли (где «терпимые» как торговали, так и торгуют), и вспоминаем французский фильм «Откройте, полиция!». Вот там была терпимость, уж самая «нулевая».
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: