Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В Усть-Каменогорске трудовые мигранты требуют выплатить зарплату

Новости / Усть-Каменогорск
7 814
0
В Усть-Каменогорске более ста трудовых мигрантов вышли с требованием выплатить зарплату. Жители Азербайджана, Армении, Грузии и Турции возводили многоэтажные объекты, заказчиками которых был фонд недвижимости "Самрук-Казына".

Денег за работу строители не могут получить уже три месяца, сообщает телеканал "Астана". Обратиться в правоохранительные органы гастарбайтеры не могут. Как выяснилось, у многих нет на руках ни документов, ни трудовой визы. Несколько дней назад на стройку с проверкой приехала миграционная полиция, теперь рабочим грозит депортация из страны.
Гражданин Грузии Бахман Сулейманов признается, в Усть-Каменогорск приехал заработать деньги. Дома остались престарелые родители, жена и трое детей. С работой в Грузии тяжело, а фирма, которая наняла Бахмана и еще более 100 трудовых мигрантов, обещала ежемесячно платить $1200. За три месяца заплатили лишь аванс - $200.
"Обещали разрешение на работу, вовремя зарплату платить, такие условия были", - говорит гражданин Грузии Рафаэль Асадли.
"Два месяца зарплаты даже не видели. Люди спят как свиньи в грязи в вагончиках, воды нет, душа нет", - сказал гражданин Азербайджана Мубарис Пералиев.
Но и с этим условиями, как говорят гастарбайтеры, можно было бы смириться, если бы платили вовремя. По словам иностранных рабочих, многих из них уже "выставили на улицу", когда они начали требовать заработанное. Некоторым грозит выдворение из страны. Проверка миграционной полиции выявила, что большая часть приезжих рабочих - так называемые нелегалы, у них нет трудовой визы.
"Когда сюда приехали, все документы забрали, паспорт, сказали, будем готовить квоты. Мы уже 1,5 месяца паспорт не видели", - рассказал Бахман Сулейманов.
"Обещали сделать разрешение - неизвестно. Вчера приехала миграционная полиция, поймали людей, хотят депортировать. Хозяин фирмы "Ком РУС" говорит: "Не мои проблемы, решайте сами", - поделился Мубарис Пералиев.
Субподрядчик строительной площадки ТОО "Ком РУС" рабочих отсылает к некоему бригадиру Ахмеду. Стройфирма заключала договор именно с ним. И все обещания и по трудовым визам и по зарплате исходили от Ахмеда. Как заверило руководство подрядной фирмы, деньги он получал в срок.
"Дело в том, что отдельно с каждым работником нет, но есть коллективный договор с Ахмедом. И непосредственно Ахмед приходит, деньги получает из кассы, и кассовый ордер у него есть, от него есть бумаги, что эти деньги он получил", - говорит заместитель директора ТОО "Ком Рус" Азат Самедов.
С бригадиром теперь будет разбираться прокуратура. К главному подрядчику объекта у надзорного органа тоже много вопросов. Главный - почему государственные объекты строят трудовые мигранты?
"За это предусмотрена ответственность со стороны работодателя, который не имел разрешения привлекать иностранную рабсилу. Мы проведем проверку, виновных привлечем к ответственности и порекомендуем людям, как им правильно поступить", - сказал начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры ВКО Рустем Шидердинов.
Пока идет проверка, трудовые мигранты терпеливо ждут и ходят на работу, говорят, денег на дорогу домой нет, а так есть шанс получить заработанное.
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: