Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Герои Великой Победы

Новости / Усть-Каменогорск
19 095
0

Герои Великой Победы 12 марта в 15.00 в областной библиотеке имени А. С. Пушкина открывается выставка литературы «Герои Великой Победы». Она посвящена нашим землякам – Героям Советского Союза, удостоенным этого высокого звания за подвиги в Великой Отечественной войне.


Трудными дорогами войны пришли к своей славе и бессмертию воины-восточноказахстанцы. Звание «Герой Советского Союза» присваивалось только за беспрецедентное мужество. Около 500 солдат и офицеров из Казахстана были удостоены этой высокой награды, из них каждый пятый – восточноказахстанец.

Из всех регионов Казахстана именно наш Восточный Казахстан дал наибольшее число Героев – 109 солдат и офицеров. Во всех родах войск, на всех фронтах Великой Отечественной войны сражались наши земляки - Герои Советского Союза. Из материалов выставки можно будет  узнать, сколько летчиков, снайперов, моряков, морских пехотинцев из Восточного Казахстана удостоены самого высокого звания Героя? На каких фронтах и за участие в каких сражениях наши земляки были награждены Золотой звездой героя?

Имеющиеся в библиотеке материалы, представленные на выставке, позволяют назвать поименно, кто из восточноказахстанцев проявил исключительную храбрость и заслужил звания Героя Советского Союза в битве под Москвой, в Сталинградской битве, на Курской дуге, при форсировании Днепра, при освобождении Украины, Литвы, Венгрии, Польши, Чехословакии, Германии.

Материалы выставки свидетельствуют о том, что наибольшее число восточноказахстанцев удостоено звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра – 42 и освобождение Украины – 15 человек.

В ходе подготовки выставки библиографы пушкинки нашли ответы на такие вопросы как, кто из наших земляков и за какой подвиг первым получил звезду Героя ? Кто был следующим ? Кто из восточноказахстанцев участвовал в боевых действиях в самые первые дни войны в июне 1941 года?

Всем будет интересно узнать, что нами получено письмо от Героя войны - нашего земляка Зарудина Юрия Федоровича, ныне живущего в г. Москве и возглавляющего фонд «Звезда». Все ли знают о том, сколько всего Героев Советского Союза-восточноказахстанцев живы и здравствуют сегодня?

Много интересных фактов, новых книг и материалов о бессмертном подвиге наших земляков-героев можно узнать из книг, представленных на выставке. Чем дальше от нас уходят события прошедшей войны, тем отчетливее становится память о них. Яркий пример мужества и самоотверженности во имя Родинынаших земляков и память о них будет передана следующим поколениям через книги, фильмы, воспоминания.

На торжественное открытие выставки приглашаются ветераны войны, труженики тыла, представители общественных объединении, работники библиотек, музеев, учителя, студенты, учащиеся.

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: