Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

(+Фото) Его деятельность – полная загадка

Новости / Усть-Каменогорск
15 608
0

(+Фото) Его деятельность – полная загадка В истории спецслужб много интересного, не утратившего своего значения за давностью лет, того, что можно использовать и в нынешней ситуации. Авторитетно для нас мнение о разведке Удербаева Нурлыбека Галиевича бывшего начальника 7-го управления МВД РК по ВКО.

 

Это профессионал, знающий свое дело до мельчайших подробностей. Нурлыбек Удербаев  подчеркивает, что хлеб разведчиков нелегок — в обычной жизни они лишены почти всех льгот, ибо не могут раскрывать свою принадлежность к полиции.

«… 1997 году был подписан приказ о моем увольнении на пенсию. Я отдал разведке 31 год 1 месяц и 1 день своей жизни, много сил и энергии. Ушел без сожаления, несмотря на то, что разведка была для меня смыслом моей жизни», - вспоминает с улыбкой Нурлыбек ага.

Нурлыбек Галиевич считает разведку сложным и специфическим ремеслом, где есть элементы искусства, где нужны соответствующие способности, владение приемами этой работы, кропотливый труд, тщательная профессиональная подготовка, добросовестность. Но нужны и порывы вдохновения, которыми живет искусство, нужен и определенный оправданный риск, без которого разведка становится сухой и инертной. Разведчик — один в поле воин, во всех ситуациях он должен рассчитывать только на себя.

«…Разведка — это интеллект, трудолюбие, воображение и изобретательность, коммуникабельность и способность к сознательному самоограничению, быстрота ума и склонность к анализу. Трудно перечислить все качества, которые нужны разведчику. Впрочем, едва ли можно найти их полный набор в одном человеке. Такого человека, пожалуй, не бывает. А вот воспитать в себе недостающие качества разведчику необходимо. Первейшее требование к нашему разведчику — это абсолютная преданность Отечеству. Если нельзя гарантировать, что разведчик не дрогнет в трудную минуту, не поддастся каким-то соблазнам, — то грош ему цена.

Работа разведчика всегда сопряжена с реальной, практически повседневной опасностью, требует крайнего напряжения физических и интеллектуальных сил, мужества и воли. Ведь разведчик вынужден жить двойной жизнью — реальная скрыта от чужих глаз, а на поверхности лишь маска, расставаться с которой на людях не просто нельзя, но и опасно. Лишь немногие будут в курсе его достижений и успехов. Даже самые близкие люди, жена и дети, так никогда и не узнают, какие сложнейшие задачи решает их муж и отец.

В годы моей работы в органах безопасности среди молодых сотрудников хотя и очень редко, но попадались такие, которые увольнялись из разведки, честно признаваясь в несовместимости своих жизненных установок с практикой вербовочных и других оперативных мероприятий. К ним никто не предъявлял претензий.

Родился я в Уланском районе с.Солдатское 3 октября 1944 года. Я был последним ребенком в семье – кенже.

Отец мой Галии Удербайулы родился в 1896, мама Ажар Икамбайкызы в 1900 году. В 1961 году закончил среднюю школу в с.Таргын им. Изгутты Айтыкова. Учился я прилежно, и одновременно занимался спортом,  это я любил.

15 ноября 1963 года. Мне 19 лет. Начало службы проходил в городе Самарканд, где дислоцировался учебный полк. Здесь готовили сержантов для службы в танковых, артиллерийских, а также минометчиков и автомобилистов для службы в указанных войсках. Далее служил в г.Ашхабад Туркменской ССР.

После принятия присяги начались обычные курсантские будни — учеба, также проводились соревнования по военному многоборью, боевые стрельбы, тревоги, караульная служба и т. д. А потом и увольнение в город на несколько часов. Это всегда для курсанта праздник. К увольнению приходилось тщательно готовиться: чистить и гладить форму, драить пуговицы, бляху. И уже потом вновь курсант во всей красе представал перед ашхабадовцами.

Три года службы – не малый срок! За это время Усть-Каменогорск преобразился, подкрасился и стал красавцем, величественным городом, нашим восточным красавцем.

Но вот наступил долгожданный финал. Дембель – отъезд домой после долгой трехлетней службы в рядах Советской армии.

По воле судьбы и благодаря старшему брату, осуществилась моя мечта - я оказался в 7-ой службе, куда приказом начальника УВД от 30 ноября 1966 года был назначен  разведчиком, то есть рядовым сотрудником оперативной службы.

Непременное качество разведчика — хорошая общеобразовательная подготовка, высокий интеллектуальный уровень. Наличие высшего образования — во многом предопределяет личность разведчика, делает его интересным человеком. В 1969 году в подтверждение тому я окончил Карагандинскую высшую школу милиции.

Судьба подарила мне лучших женщин. Это моя мама, супруга и дочери.

…Моя жена Мариям Скаккызы 1947 года рождения. 19 ноября 1967 года мы с Мариям поженились. Вместе живем уже 47 лет. Аллах подарил нам трех дочерей: Эльмиру, Гульнару, Зарину. Эля и Гуля имеют собственные семьи. Их мужья Айдар и Мерхат – отцы семейства. Для меня как родные сыновья, мои дети. Они подарили нам трех внуков – Ильяса, Мадии, Нурлыбека и двух прекрасных внучек – Махаббат и Малику. Мариям всегда поддерживала меня – разведчика, вплоть до моего выхода на пенсию.

Другая сторона моей жизни известна моим друзьям, родственникам и моим детям, так как она проходила при непосредственном их участи, и нет нужды о ней писать. Но о третьей стороне – службе в 7-х подразделениях Управления внутренних дел Восточно-Казахстанской области, где отдан 31 год 1 месяц и 1 день, я говорить не имею морального права, так как в свое время давал соответствующую подписку о неразглашении служебных тайн…» – с улыбкой рассказывает Нурлыбек Удербаев.

Интерес к  "семерке" — у этой секретной службы множество официальных и сленговых названий — в обществе не угасает никогда, с момента ее создания. Именно потому, что она секретная, мало кому знакомая. Как говорят в народе -  запретный плод сладок. К тому же все засекреченное и таинственное обязательно обрастает невероятными слухами, также подогревающими любопытство народа.

Возможно, благодаря именно  характеру,  в литолетье середины минувшего века, у старшего поколения, одним из ярких представителей которого и является Нурлыбек Удербаев, нынешним молодым людям есть чему поучиться.

Несмотря на почтенный возраст, этот удивительный человек полон энергии и жизнелюбия. У него есть чему поучиться нынешнему молодому поколению. На сегодняшний день Нурлыбек ага Советник начальника ДВД ВКО, председатель ВК филиала Совета ветеранов ОВД и Национальной гвардии. Кроме того Нурлыбек Галиевич, возглавляет Совет ветеранов, объединяет более 5 тысяч пенсионеров, координирует работу 31 первичной ветеранской организации. Вносит неоценимый вклад в дело развития ветеранского движения, воспитания молодых сотрудников ОВД.

Родина высоко оценила заслуги полковника милиции в отставке Нурлыбека Галиевича, неоднократно поощрялся государственными и ведомственными наградами, является «Почетным Ветераном МВД РК».

Благодаря таким людям как Нурлыбек Удербаев Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних области является сильной общественной организацией, фундаментом общества.

В этом году Нурлыбек ага отметил 70-летний юбилей в кругу коллег, друзей и близких. Желаем ветерану на долгие годы сохранения сегодняшнего здоровья, заслуженного уважения друзей и сослуживцев, любви и только приятных забот в семейном окружении!

 

 

(+Фото) Его деятельность – полная загадка


(+Фото) Его деятельность – полная загадка


 

Пресс-служба ДВД ВКО

 

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: