Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Интернет-конференция

Новости / Усть-Каменогорск
13 745
0

Интернет-конференция В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также повышение правовой грамотности отделение ювенальной полиции Управления административной полиции ДВД ВКО совместно с заинтересованными органами провело интернет-конференцию по вопросам «Профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и обеспечение защиты их прав».


На вопросы жителей Восточно-Казахстанской области отвечают:

-   заместитель начальника ДВД ВКО полковник полиции Батырбек Аяганов,

-  главный специалист отдела по работе с правоохранительными органами аппарата акима Восточно-Казахстанской области Таир Малгаждаров,  

-   помощник прокурора г.Усть-Каменогорска, юрист 2-го класса Максат Имангазин,

-  главный специалист отдела воспитательной работы Управления образования Восточно-Казахстанской области Рауия Халенова.

 

1) По профилактике правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних какие проекты реализуются в области?

 

Батырбек Аяганов:

В целом за 10 месяцев текущего года сотрудниками подразделений ювенальной полиции совместно с другими службами, государственными органами и неправительственными организациями проведено 357 профилактических мероприятий. В том числе: 16 акции, 24 семинаров, зачитано 7330 лекции, 27 конкурсов, 38 круглых столов, 62 встреч, 49 спортивных и 20 иных профилактических мероприятий. Одним из направлений вышеуказанных мероприятий по прежнему остается просветительская работа с несовершеннолетними (лекции, беседы, брифинги, круглые столы и др.), а так же индивидуальная работа с подростками имеющими девиантное поведение как «школьными» инспекторами, так и территориальными инспекторами по делам несовершеннолетних.

В результате принимаемых практических мер по предупреждению преступлений, правонарушений, безнадзорности и беспризорности  совместно с представителями педагогических коллективов и родительских комитетов в рамках операции «Подросток-2014» проведено 1187 совместных рейда, посещены по месту жительства 1124 несовершеннолетних, в том числе и состоящих на учете, проверены жилищно-бытовые условия 1205 неблагополучных семей. Также с начала года сотрудниками полиции выявлено 148  подростков, уклоняющихся от обучения, которые в результате, принимаемых, совместно с администрацией учебных заведений возвращены в учебные заведения.

В 2014 году органами внутренних дел велась работа по реализации комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение беспризорности и преступности среди несовершеннолетних, в том числе с учетом правоприменительной практики внесенных изменений в законодательство.

 

Рауия Халенова:

Управлением образования с целью профилактики правонарушений и обеспечения правопорядка в 72 учебных заведениях системы ТиПО созданы 67 отрядов содействия полиции с охватом 698 человек. разработан проект «Отряды содействия полиции».

Одним из интересных и актуальных мероприятий, реализуемых в Восточно-Казахстанской области для детей несомненно является Соглашение, подписанное акимом Восточно-Казахстанской области и представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) о взаимном сотрудничестве. При поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в области реализуются проекты по профилактике «Правосудие в отношении детей» в учреждениях образования.

 

Максат Имангазин:

По инициативе прокуратуры города  г. Усть-Каменогорска совместно с УВД г. Усть-Каменогорска и отделом образования создана 51 мобильная группа, основным направлением которой является пресечение фактов вымогательства  в учебных заведения города, профилактике правонарушении, детской безнадзорности и беспризорности.

Для более эффективной работы мобильных групп в каждой школе города установлены «ящики прокурора» для анонимного обращения.

За 2014 год на территории города 2 факта выявлены непосредственно членами мобильных групп прокуратуры города.

Работа мобильных групп ведется в тесном контакте с сотрудниками Молодежного центра здоровья на базе Восточно-Казахстанского областного центра проблем формирования здорового образа жизни (ВК ОЦПФЗОЖ, телефон доверия: 76-79-70).

Мобильные группы  постоянно взаимодействуют с участковыми инспекторами полиции, сотрудниками ОКП и ОБН УВД г. Усть-Каменогорска.

Позитивным примером сотрудничества мобильных групп можно назвать взаимодействие с ОО «Центр развития и адаптации «Феникс». В рамках взаимодействия осуществляется методическая помощь (организация круглых столов с участием мобильных групп, проведение информационных кампаний (распространение буклетов, плакатов, брошюр, стикеров), организация образовательных семинаров, обучающих участковых инспекторов навыкам и методам работы с несовершеннолетними детьми из групп риска, девиантного поведения, совместно разрабатывается стратегия и тактика работы с трудными детьми.

2) В летний период какие поездки организуются для подростков?

 

Рауия Халенова:

В 2014 году управлением образования Восточно-Казахстанской области в целях увеличения количества детей посещающих места имеющих культурно-историческую ценность проведены следующие мероприятия:

1. Разработан и внедрен имиджевый проект «Обмен школьными группами в летний период». С 16 июня по 15 августа 2014 года были проведены 6 сезонов по 5 дней с охватом 1452 учащихся области. Взаимный обмен школьными группами внутри региона включал посещение памятных и исторических мест областного центра, гг. Семей, Риддер, Курчатов, а также Курчумского, Катон-Карагайского, Шемонаихинского районов.

2. Разработан и внедрен имиджевый проект «Караван дружбы» (между городами и районами). Были организованы туристические маршруты по историческим и памятным местам области в летний период, а именно в Ак-Баур, Аблайкит, Берель, Жидебай, гора Белуха, о.Маркаколь, Этнодеревня. Данные объекты посетили более 1900 учащихся.  

3. В рамках Комплексного плана «Развитие детско-юношеского туризма в Восточно-Казахстанской области до 2015 года» прошли мероприятия по внутреннему туризму – туристические команды осуществили выезды по историческим и памятным местам области: музей-комплекс Абая, Шакарима в Жидебае, Урочище Акбаур, Маркакольский заповедник, Катон-Карагайский заповедник и др. Было охвачено 18 702 учащихся.

4. В рамках проекта Министерства образования и науки Республики Казахстан «Отанымыздың ел ордасы – Астанамен танысайық» г.Астана за лето 2014 года посетили более 120 детей.

 

4) Проблема подростковой преступности среди несовершеннолетних стала актуальной. В связи с этим какая работа ведется в области с родителями?

 

Батырбек Аяганов:

Основная цель участковых инспекторов по делам несовершеннолетних при тесном взаимодействии с государственными и общественными структурами – не допустить подростков к совершению правонарушений и преступлений, оградить их от отрицательного влияния организаторов и подстрекателей, в том числе, родителей или лиц, их заменяющих.

В течение полугодия текущего года проводилась совместная профилактическая работа школьных инспекторов и классных руководителей именно в этом направлении, велась работа по установлению и подтверждению сведений о вхождении «трудных» подростков в группировки и определялся характер влияния этих групп на подростков. Идет работа по изучению положения ребенка в семейном коллективе и на основе полученных данных, заполнялись портреты семей для того, чтобы предупредить отрицательное влияние семьи на воспитание детей, оградить ребенка от лишних конфликтов, которые могут возникнуть в семье.

 

Рауия Халенова:

28 ноября 2014 года управлением образования впервые проводится областной Совет отцов. Целью проведения Областного Слета отцов является активизация публичного дискурса о путях повышения роли отцовства в воспитательном потенциале семьи как факторе формирования новой казахстанской культуры и ментальности, ограждающим детей от бытового насилия, алкоголя, наркотиков, суицидальных настроений, противоправных действий, ухода в деструктивные секты и асоциальные группировки.

Для достижения цели будут решаться следующие задачи:

а) привлечение к организации и проведению Слета органов и учреждений образования;

б) обеспечение участия научной, педагогической и родительской общественности;

в) актуализация проблем современного отцовства как социо-культурного института;

в) презентация и обсуждение примеров вовлечения и участия отцов в воспитании и становлении личности ребенка;

в) широкое распространение информации об итогах проведения и рекомендациях Слета отцов.

Ожидается, что в краткосрочной перспективе благодаря проведению Слета отцов:

а) участники ознакомятся с понятием и проблематикой воспитательного потенциала семьи;

б) представители отделов образования получат возможность активизировать работу по развитию работы Советов отцов;

в) представители науки, государственных органов, общественности поделятся своим мнением о роли отцовства в повышении воспитательного потенциала семьи;

б) СМИ откроют на своих страницах дискуссии  о проблемах воспитательного потенциала семьи;

Также, 7 мая 2014 года управлением образования организован и проведен областной Форум  родительской общественности «Здоровая семья-здоровое общество» в свете Послания Президента РК Н.А. Назарбаева «Стратегия Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства» с целью повышения уровня родительской грамотности, необходимой для воспитания успешного поколения.

На работу Форума приехали около 500 родителей со всех регионов области. Также, в работе Форума приняли участие более 3000 родителей учащихся школ и колледжей области в режиме он-лайн. В ходе Форума организован блиц интервью родителей с акимом облсти Б. Сапарбаевым, где задавались более 30 вопросов на разные темы. Завершающим этапом Форума стал концерт семейных ансамблей с разных регионов области. Также, от имени акима области были вручены грамоты, благодарственные письма и ценные подарки победителям областного конкурса в номинации «Лучшая семья», «Лучший папа», «Лучший опекун», «Лучший патронатный воспитатель». По итогам Форума обращение к родительской общественности опубликовано в областных газетах «Рудный Алтай», «Дидар».

 

5) Охарактеризуйте ситуацию с подростковой преступностью

 

Батырбек Аяганов:

Всего за 10 месяцев 2014 года доставлено в ОВД 10262 несовершеннолетних. Из них привлечено к административной ответственности –  1655 несовершеннолетних и 7023 родителей. Привлечено к ответственности – 369 взрослых лиц.  

Принимаемые меры позволили добиться устойчивой тенденции снижения преступности несовершеннолетних на территории области по итогам 10 месяцев т.г., подростковая преступность, по сравнению с аналогичным период прошлого года  на -4,6 % (с 453  до 432). На 18,1 % уменьшилось число участников преступлений (с 541  до 443). Отмечается снижение совершенных преступлении в отношении несовершеннолетних на -25,8 % (с 670 до 497).

Вместе с тем, подростковая преступность предлагает принятия нами более энергичных мер по их пресечению.  Не должно быть места равнодушию определенной части общества к принимаемым мерам, препятствующим укреплению дисциплины и порядка в обществе.  

В то же время анализ показывает, что основная доля преступлений и правонарушений, совершенных подростками, приходится на период времени между окончанием занятий в школе и возвращением родителей с работы.

За анализируемый период времени в учебных заведениях области совершено 152 преступлений, что составляет 4,3% от общего количества преступлений совершенных несовершеннолетними.

Ежедневный анализ показывает, что одной из причин, способствующих совершению преступлений и правонарушений, является незанятость подростков во внеурочное время,  в  том числе, и уклонение от учебы.

 

Пресс-служба ДВД ВКО

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: