Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Нурсултан Назарбаев предсказал миру глобальные катаклизмы

Новости / Казахстанские новости
10 077
2

Нурсултан Назарбаев предсказал миру глобальные катаклизмы Зато Казахстану Президент указал «светлый путь». В Астане глава государства неожиданно для всех досрочно обратился к соотечественникам с традиционным президентским посланием, которое называлось «Нурлы жол». Назарбаев пояснил, что планету уже скоро ждут крайне неприятные события, которые полностью изменят карту мира. И вот в таких условиях Президент счёл, что новые задачи правительству и всей стране нужно поставить как можно скорее, чтобы без промедления начать их выполнять. Если всё пойдёт по плану, малообеспеченных уже скоро ждёт однопроцентная ипотека, по всей стране начнутся гигантские стройки, а в экономику начнут поступать колоссальные средства из Национального фонда - эта финансовая «заначка» теперь заработает в полную силу.


Сегодня в официальном президентском графике, доступном для всех желающих ещё с конца прошлой недели, значилось заседание политсовета правящей партии. На таком обычно принимают новые партийные программы, проводят разбор полётов и думают, как бороться с коррупцией. Рутинное, в общем-то, рабочее мероприятие, которое ну ничего не предвещало. Но Нурсултан Назарбаев, следуя своему политическому стилю, даже на таком заседании смог всех удивить, неожиданно проанонсировав досрочное президентское Послание народу Казахстана.

Предвосхищая вопросы, которые никто, конечно, вслух бы не задал, глава государства решил сразу же объяснить, зачем ему пришлось отступать от традиционного графика и обращаться к народу уже со вторым Посланием в этом году, первое было в январе. Объяснение оказалось простым, но тревожным, если не сказать пугающим.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Мы сейчас часть мировой экономики, и всё, что происходит в мире, нас задевает. Мы торгуем со ста странами мира, естественно, это всё взаимосвязано. Я из своего опыта просто предчувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для нас тоже. Будет меняться архитектура мира, достойно пройти через этот этап смогут не все государства. Этот рубеж перейдут только сильные, сплочённые народы и страны.

Дальше стало понятно, что грядущие катаклизмы переживут не только сильные и сплоченные, но и финансово обеспеченные. Казахстан, как выяснилось, к таким как раз и относится - исключительно благодаря деньгам Национального фонда. Когда-то их предлагали «взять и поделить» - по 17 тысяч на казахстанца, но Президент всегда отвечал: «Это на чёрный день». И вот он, кажется, наступает.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Деньги мы не проели, не потратили, сохранили и преумножили. Сейчас наступает тот самый период, когда мы должны использовать эти резервы на благо народа, защищаясь от наступающего кризиса. Они помогут преодолеть непростые времена, стимулировать рост экономики.

Отныне и до 2017 года на развитие экономики из Нацфонда будут выделять по три миллиарда долларов в год. Куда пойдут деньги? На развитие казахстанских вузов - примерно 10 миллиардов тенге, на строительство и ремонт школ - около 70 миллиардов и на новые детские сады - ещё 20 миллиардов тенге. И едва ли не самое важное: правительство запускает новую жилищную программу - в дополнение к уже существующим. На это потратят ещё сто шестьдесят миллиардов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Эту программу мы делаем для молодых и для тех, кто на самом деле нуждается. Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников, с максимально низкими процентами. Посмотрим, может, для обслуживания этого всего 1-2 процентов будет достаточно, будем тратить на это. Отсутствие первоначального взноса, низкие проценты за ипотеку сделают жильё более доступным для широких слоёв казахстанцев.

Кроме того, примерно сто миллиардов выделят для кредитов малому и среднему бизнесу и ещё больше ста миллиардов на развитие транспортной сети. Уже сейчас в ряде регионов страны идут грандиозные стройки - там возводят новые железные и автомобильные дороги. Теперь будут строить ещё больше.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Дороги - это линии жизни для Казахстана. На наших необъятных просторах всегда вокруг дорог развивалась жизнь. Мы обязаны создать такую транспортную сеть, чтобы от Астаны во все стороны расходились автомобильные, авиационные маршруты, железные магистрали. Как от сердца идут артерии, как от солнца идут лучи.

Столь колоссальные средства, конечно, отнюдь не все могут пойти по целевому назначению. Соблазн для нечистоплотных госслужащих велик чрезвычайно. Поэтому контролировать всё будет сам Президент.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Созданная мною комиссия по этому вопросу будет строго следить за эффективным расходованием средств и докладывать мне лично. Спрос будет строгим за каждый тенге.

«Луч света в тёмном царстве», ну, или «Нурлы жол» - это теперь не традиционное школьное сочинение, а президентская программа по преодолению отдельно взятой страной общемирового экономического кризиса. Для тех, кто не понял, глава государства объяснил всё предельно просто.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Мы должны работать так, как в простонародье в Казахстане говорят, «пыль столбом должна стоять». Осваивать эти деньги и работать. Сколько тысяч рабочих мест создадим? Люди будут иметь заработок, экономика будет расти, благосостояние будет расти.

- Замечания? Критика?

Само собой, ни замечаний, ни критики в ответ не последовало. Не принято-то как-то. В том числе и потому, что подобную экономическую программу перед обнародованием тщательно готовят десятки, если не сотни экспертов. Каждую цифру досконально проверяют, составляют техническое обоснование всех предстоящих проектов, уточняют источники финансирования и ещё тысячи различных критериев и параметров. Только после этого Президент страны выходит к народу со своим Посланием - это, кстати, его конституционная обязанность. Ну а то, как это всё будет работать и что имел в виду глава государства, когда говорил о глобальных испытаниях, станет понятно уже в ближайшее время.

 

Источник



Strannik_75 13-11-2014, 10:59

Нострадамус, блин... А нам чем подсвечивать собрался?

Strannik_75 13-11-2014, 10:59

Даже читать тошнотворно...

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: