Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Госзакупки квартиры за 262 миллиона тенге прокомментировал Центр электронной коммерции

Новости / Казахстанские новости
7 834
0

Госзакупки квартиры за 262 миллиона тенге прокомментировал Центр электронной коммерцииПредставители ТОО "Центр электронной коммерции", которое отвечает за портал госзакупок Казахстана, прокомментировали объяснения чиновников про госзакупки на приобретение квартиры за 262 миллиона тенге и внедорожника. Напомним, в лоте акимата Караганды было указано, что за 262 миллиона тенге покупается одна двухкомнатная квартира. А представители ДВД Мангистауской области написали в объявлении о том, что покупается внедорожник, но позже заявили, что на самом деле проходят госзакупки седана.


Объясняя появление такой дорогой квартиры на сайте госзакупок Казахстана, представители акимата Караганды заявили следующее: "При формировании электронного конкурса по приобретению жилья согласно КТРУ (кода товара, работ и услуг), порталом было автоматически сформировано "приобретение двухкомнатной квартиры".

В итоге на сайте госзакупок акиматом был размещен новый лот, в котором в наименовании указали квадратуру.

Представители портала госзакупок Казахстана, в свою очередь, заявили, что у акимата изначально была возможность указать необходимое количество квартир, чтобы не казалось, что речь идет об одной. "После выбора подходящего кода на форме пункта плана автоматически заполняются поля с наименованием, кратким описанием, единицей измерения на государственном и русском языках согласно КТРУ без возможности ручного редактирования данных. Таким образом, название самого объявления, а также дополнительная характеристика и необходимое количество товара, работы или услуги заполняется путем ручного ввода. Это значит, что при размещении объявления у заказчика была возможность указать необходимое количество квартир в поле "Количество", а в названии или в дополнительной характеристике - опубликовать верную формулировку предмета закупки (не просто "Приобретение жилья", как было указано в лоте, а "Приобретение N квартир для молодых семей общей площадью S") и планируемое количество квадратных метров", - прокомментировали госзакупки представители портала.

В ответе представителей ДВД про госзакупки дорогого внедорожника говорилось о том, что на самом деле закупается седан. Хотя в поле описание лота написано - "класс внедорожники, малой размерности, улучшенной комплектации". В полиции разъяснили, что ведомством использовался приблизительный код. "При наборе габаритных размеров приобретаемого легкового автомобиля вышел приблизительный код "Класс внедорожники, малой размерности, улучшенной комплектации", -прокомментировали госзакупку в ведомстве. Представители ДВД отметили, что в этом коде указывается не только автомобиль класса "Внедорожники".

В свою очередь, в Центре электронной коммерции разъяснили, что в случае, если заказчик при формировании объявления не может найти необходимое значение товара, такое как слово седан, то код КТРУ может добавить администратор отчетности - организация, которой заказчики отчитываются о проведенных госзакупках. Отметим, администраторами отчетности часто выступают региональные управления финансов. "После заполнения администратором отчетности заявки на добавление КТРУ на портале, запрос в виде таблицы отправляется на электронную почту ТОО "Самрук-Казына Контракт". После обработки запроса на сайте www.enstru.skc.kz позиции КТРУ отображаются на портале", - разъяснили процедуру представители сайта госзакупок Казахстана.

Чиновники также отмечали, что полная информация про госзакупки, которые они проводят, была указана в технической спецификации. Однако документы недоступны незарегистрированным пользователям. "Сообщаем, что в перспективе развития информационной системы "Электронные государственные закупки" планируется осуществить возможность просмотра технической спецификации всем пользователям на портале", - пообещали в Центре электронной коммерции. Примерным сроком назвали 2016 год.

 

 

Источник



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: