Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Совет общественности ВКО недоволен кадровой политикой медучреждений области

Новости / Усть-Каменогорск
8 503
0

Совет общественности ВКО недоволен кадровой политикой медучреждений области На очередном круглом столе рабочей группы Совета общественности по вопросам здравоохранения рассмотрели проблемы кадровой политики и организации работы медучреждений области. Проанализировав ситуацию, активисты региона стараются найти пути решения выявленных проблем. - Сегодня много критики направлено в адрес исполнительной власти региона в отношении кадровой политики. Поэтому, мы не можем оставаться безучастными, когда в сфере здравоохранения возникают подобные проблемы, - отметила в своем выступлении председатель рабочей группы Татьяна Чернышова.

 


В качестве примера Т. Чернышова привела ситуацию, сложившуюся в  1-й городской больнице. По ее словам, без вмешательства общественности эта больница может остаться без гинекологического отделения, поскольку заявление на увольнение там подали сразу четыре врача, включая заведующего.

Обсудив данную ситуацию, члены экспертной комиссии решили создать общественную комиссию во главе с председателем Совета общественности ВКО Владимиром Лопаткиным с тем, чтобы детально разобраться и помочь решить проблему.

Также на заседании выступил заместитель руководителя Управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. По его словам, по дефициту медицинских  кадров в области на первом месте стоит Усть-Каменогорск, где не хватает 84 человека, на втором месте Риддер – 17 человек, на третьем – Урджарский район – 12 человек, на четвертом – Зыряновский район – 10 человек. В остальных районах не хватает по 2-5 специалистов. Полностью закрыли свой дефицит кадров Бескарагайский, Бородулихинский, Катон-Карагайский, Шемонаихинский районы. Это связывают с выделением в сельской местности социальных пакетов от 70 МРП и, а так же жилья, подъемных для молодых врачей.

- В Усть-Каменогорске  отсутствует возможность предоставления какого-либо соц. пакета молодым специалистам. Неоднократно писали письма в городской акимат, обращения городскому акиму, но мы получили ответ, что нет возможности на сегодняшний день предоставить жилье, подъемные. Нет Постановления Правительства, чтобы эти соц. пакеты были предоставлены, - сообщил Сергей Попов.

Кроме того в ходе заседания была обозначена проблема организации работы медучреждений области. Общественниками было отмечено, что возникают сложности с проведением диагностических исследований УЗИ, МРТ, КТ и т.д. Поступают жалобы от пациентов, что их направляют на исследования на платной основе. Также было сказано, что больше всего жалоб от населения поступает в адрес Диагностического Центра в Усть-Каменогорске. Это большие очереди, низкая заработная плата у врачей и медсестер, отсутствие записи к профильным врачам по телефону в рамках ГОБМП, и т.д.

- Касательно КТ, МРТ, УЗИ, что невозможно получить квоты на данные услуги. Согласно Постановления Правительства о гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи, они относятся к дорогостоящим видам медицинских услуг, и предоставляются бесплатно согласно данного Постановления. По поводу направлений на УЗИ, считаю, что здесь недоработка наших организаций ПМСП, в плане того, что нужно разговаривать с пациентом, необходимо ли ему было УЗИ, если необходимо, то почему не отправили либо это по желанию пациента, - ответил Сергей Попов.

Депутат областного маслихата Олег Чернышов, предложил Управлению здравоохранения проверить работу своих сотрудников. По словам депутата, в одном кабинете УЗИ принимают платно и бесплатно, платно можно сделать УЗИ без очереди. Нужно разделить приемы на платные и бесплатные. Также он отметил, что в частных клиниках нас принимают те же специалисты, что и гос. поликлиниках, но за большие деньги. И люди идут, отдают последние деньги, чтобы попасть к этому же врачу только без очереди, чтобы тот же врач оказал качественную услугу, уделил тебе не 15, а 40 минут времени. «Я считаю, что это совершенно неправильно. Потому что мы подрываем государственную медицину с кадрами» - добавил О. Чернышов.

По итогам участниками заседания были предложены следующие рекомендации: встретиться с акимом города Усть-Каменогорска для решения проблем с выделением соц. пакета и жилья молодым специалистам, и провести совместный с руководством Управления здравоохранения ВКО рейд в Диагностический Центр города Усть-Каменогорска.

 

Информационный центр ВКО.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: