Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Закон Республики Казахстан "О дорожном движении"

Новости / Усть-Каменогорск
21 060
0

Закон Республики Казахстан "О дорожном движении"  17 апреля 2014 года был принят новый Закон «О дорожном движении», состоящий из 95 статей. Рассмотрим основные положения, касающиеся прав и обязанностей граждан.


Все законы начинаются с разъяснения терминологии. Данный закон тоже не исключение (статья 1). Обратим на некоторые особенности пристальное внимание (темным шрифтом выделены наши комментарии, либо сокращенный текст, либо измененный текст)

 «пешеход – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работы. К пешеходам приравниваются физические лица, передвигающиеся в кресло-колясках для инвалидов, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску». Итак, мы видим, что пешеходами не являются дорожные рабочие, а также люди, которые едут на велосипеде и мопеде. Поэтому на них не распространяются нормы о преимуществе на пешеходном переходе.

 «пассажир – лицо, находящееся на (в) транспортном средстве и не управляющее им». Логично заключить, что если вы не движетесь, но сидите за рулем, то вы пассажир. Можно спорить с полицейскими. Кстати, к участнику дорожного движения отнесены и пассажиры, а к водителю —«лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных»

К мопеду относится «двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, и имеющее максимально конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками».

К мотоциклу отнесено «двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, имеющее двигатель. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные транспортные средства, вес которых без нагрузки не превышает четырехсот килограмм, скутеры с объемом цилиндра, превышающим пятьдесят кубических сантиметров, и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками»

Парковкой является «место стоянки транспортного средства, представляющее собой участок дороги, организованный в соответствии с нормативными правовыми актами, утвержденными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке». Поэтому имейте в виду, что «карман» установленный в зоне действия запрещающего остановку и стоянку знака без знака «Место стоянки» — таковой не является. Если вас не трогают, то это недоработка полиции, некоторые сотрудники которой не блещут знаниями законодательства.

Обратите внимание на принципы дорожного движения (статья 3): приоритет жизни и здоровья участников дорожного движения над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью участников дорожного движения; соблюдение интересов участников дорожного движения, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; системный подход к обеспечению безопасности дорожного движения. И вот, нам хотелось бы узнать, когда государство понесет ответственность за обеспечение безопасности движения в большей степени, нежели участники движения.

 К обязанностям и правам должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере дорожного движения, отнесены (статья 23): Право «ограничивать или запрещать проведение на дорогах ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых с нарушением требований нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; разрешить покинуть водителю и (или) пассажиру (пассажирам) кабину (салон) транспортного средства в случаях отсутствия с их стороны угрозы жизни или здоровью сотрудника органа внутренних дел (противоправное поведение, схожесть с лицом, находящимся в розыске, подозрение в состоянии опьянения)».Это лишь часть их прав. Обратите внимание, что они должны наблюдать за проведением работ, и если неверно установлены временные знаки, раздолблена дорога, но знаков нет вовсе, либо брошена техника без предупреждающих знаков и так далее – должны запрещать проведение работ. А вот запретить водителю и пассажирам сесть в кабину инспектор не вправе.

А дорожники обязаны (статья 38) установить на расстоянии не менее пятидесяти метров от места проведения дорожных и других работ в населенных пунктах и трехсот метров вне населенных пунктов информационных щитов и необходимых дорожных знаков, предупреждающих участников дорожного движения о проведении данных работ. Также они должны ограничивать скорость в зоне работ не более 30 км/ч в населенных пунктах, не более 60 км/ч вне населенных пунктов. Знаки, при протяженности участка, дублируются. Обязаны они и наносить соответствующую разметку.

Медицинский осмотр водителей предусмотрен (статья 29) при получении права управления транспортными средствами, повторно (водителей механических транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, опасных грузов, – через каждые три года, а достигших пятидесятилетнего возраста, – ежегодно; водителей механических транспортных средств, достигших шестидесятипятилетнего возраста, и водителей-инвалидов – через каждые два года), при обмене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия.

Транспорт, перевозящий пассажиров, багаж и опасные грузы должен быть оборудован устройством вызова экстренных служб (статья 34).

Эксплуатация транспорта запрещается при неисправностях (перечень), отсутствии регистрации, в том числе водителя, получившего машину во временное владение и пользование, несоответствии номеров узлов и агрегатов регистрационным данным, отсутствии регистрационных документов, непрохождении техосмотра, отсутствии или несоответствия номеров, незаключении договора страхования, нанесения на кузов трехмерных рисунков и так далее (статья 51).

Основаниями для остановки транспортного средства являются (статья 52) нарушение ПДД или норм данного закона, отработка по розыску и необходимость предоставления транспортного средства в неотложных случаях. Неотложные случаи могут быть: медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания медицинской помощи, а также, независимо от направления движения, медицинским работникам, сотрудникам органов внутренних дел и органов национальной безопасности для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также при проведении антитеррористических операций с возмещением затрат; сотрудникам органов внутренних дел для транспортировки транспортных средств, поврежденных при дорожно-транспортных происшествиях, проезда к месту стихийного бедствия, а также сотрудникам органов внутренних дел, Службы охраны Президента Республики Казахстан и органов национальной безопасности в других предусмотренных законодательством Республики Казахстан случаях (статья 54). Для проверки документов останавливают на стационарных постах и при проведении оперативно-профилактических мероприятий, проверки документов на груз на постах и контрольно-пропускных пунктах, либо вне их при проведении специального мероприятия. Также, останавливается транспорт при ограничении или запрещении движения по дороге, необходимости опроса водителя и (или) пассажира (пассажиров) об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которых они являются, регулирования дорожного движения.

 Права и обязанности граждан распределены на права и обязанности участников движения (статья 53) и собственника и воителя (статья 54).

Участники движения имеют право на:

1) безопасные и удобные условия для движения по дорогам, возмещение ущерба, причиненного им вследствие несоответствия дорог, улиц, площадей и железнодорожных переездов требованиям безопасности движения. Только каково это будет на практике?

2) получение из государственных органов и от уполномоченных должностных лиц достоверной информации об условиях дорожного движения, о причинах изменения направления, введения временного запрещения или временного ограничения движения по дорогам, о качестве продукции, работ и услуг, о правах, обязанностях и ответственности должностных лиц в сфере дорожного движения;

3) получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, спасательных работ и другой необходимой помощи при дорожно-транспортном происшествии;

4) обжалование действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, осуществляющих государственное регулирование, управление и контроль в сфере дорожного движения;

5) возмещение ущерба в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза либо причинения иного материального ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия.

 Обязаны:

1) знать и соблюдать правила дорожного движения, требования настоящего Закона. Данная обязанность затрагивает и пешеходов, но будут ли они знать закон и ПДД?

2) выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки, звуковых и световых сигналов, используемых при дорожных работах, специальных световых и звуковых сигналов транспортных средств оперативных и специальных служб;

3) создавать безопасные условия для дорожного движения, своими действиями или бездействием не причинять вреда другим участникам дорожного движения, их транспортным средствам и иному имуществу;

4) не повреждать и не загрязнять дорожное покрытие, не снимать дорожных знаков, не заслонять и не повреждать их, не устанавливать самовольно дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации дорожного движения;

5) не затруднять дорожное движение или не создавать угрозы его безопасности выбрасыванием, разгрузкой или оставлением на дороге предметов или материалов, мешающих движению, воздерживаться от любых действий, которые могут создавать помехи для дорожного движения, представлять опасность для людей или причинять ущерб имуществу;

6) принять меры в случае обнаружения или создания на дороге препятствия для дорожного движения по устранению этого препятствия, а если это невозможно – обозначить это препятствие в соответствии с требованиями настоящего Закона или иным способом, обеспечивающим безопасность дорожного движения, и сообщить о препятствии в уполномоченный орган или владельцам дорог. Увидел груду кирпичей на дороге – убери или сообщи. Не проезжай мимо.

7) действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми, не создавать препятствий и опасности для дорожного движения;

8) не допускать загрязнения дорог, в том числе не выбрасывать мусор, предметы, создающие опасность для движения, и иные предметы вне специально отведенных мест;

Запрещается выполнять ремонт транспортного средства и его обслуживание на проезжей части дороги, за исключением определенных случаев; создавать препятствие для дорожного движения или опасность для движения; повреждать дороги и технические средства регулирования дорожного движения; допускать загрязнение окружающей среды.

Собственник обязан по требованию должностного лица сообщать данные, удостоверяющие личность лица, которому было передано право на управление транспортным средством, а также проходить своевременно техосмотр. Водитель имеет права, описанные в ПДД. Особое внимание обратите на право:

получить от лица, обладающего правом проверять документы у водителя или использовать транспортное средство, разъяснение причины остановки транспортного средства;

установления фамилии и должности лица, обладающего правом проверять у водителя документы или использовать транспортное средство, путем ознакомления со служебным удостоверением без его передачи водителю;

при крайней необходимости отступить от выполнения соответствующих требований законодательства Республики Казахстан в случаях, когда это необходимо для предупреждения дорожно-транспортного происшествия, предотвращения угрозы для жизни и здоровья других лиц, если в силу обстоятельств возникшая угроза не может быть предотвращена иначе.

Обязанности водителя также описаны в ПДД. Тем не менее, особое внимание следует обратить на обязанность:

остановить транспортное средство по требованию сотрудника органов внутренних дел, транспортного контроля в форменной одежде об остановке транспортного средства путем подачи сигнала с помощью громкоговорящего устройства, жестом руки или жезлом, направленных на транспортное средство, с одновременным сигналом свистка, которые должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку. Все условия должны быть соблюдены: форменная одежда, сигнал и свисток, а также понятность и своевременность. Если не соблюдены – есть основания для обжалования;

не покидать транспортное средство в случае его остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения. А вот садиться без разрешения законом не запрещено.

Пассажиры также обязаны не покидать транспортное средство без разрешения сотрудника полиции (статья 55).

 Пешеходы имеют право требовать обеспечения безопасности движения (статья 56).

 Закон еще не вступил в силу, поэтому запрет выходить из транспортного средства еще не действует. Вступает в силу в ноябре 2014 года.

 

Источник



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: