Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В ВКО рассмотрели возможность создания хосписа по образцу учреждений Дании

Новости / Усть-Каменогорск
11 810
0

В ВКО рассмотрели возможность создания хосписа по образцу учреждений Дании На очередном заседании экспертной рабочей группы по здравоохранению Совета общественности ВКО на тему «Презентация передового зарубежного опыта организации хосписа», обсудили возможность организации хосписа в рамках государственно-частного партнёрства на примере Дании. Также, были рассмотрены проблемы и достигнутые положительные результаты в развитии паллиативной помощи в регионе.

 

- В Дании существует 14 хосписов. Количество мест в одном хосписе от 12 до 20.  Все они являются частными учреждениями (некоммерческими) и поддерживаются региональными властями. В Центральной Ютландии (область в Дании) функционирует шесть команд выездных бригад паллиативной помощи, которые взаимодействуют с крупнейшими больницами в регионе. Они оказывают экстренную помощь, когда это необходимо умирающим больным и их семьям, - рассказала председатель экспертной рабочей группы по здравоохранению Совета общественности Татьяна Чернышова.

По словам Татьяны Владимировны, каждый хоспис имеет Договор на управление в своем регионе, и в рамках этого Договора, получают государственные выплаты. Государство оплачивает расходы на хоспис и полностью возмещает затраты на его содержание. Наряду с финансированием из государственного бюджета, хосписы получают деньги в виде пожертвований от неравнодушных людей и частных компаний.

О  состоянии развития паллиативной помощи в нашем регионе рассказал заместитель начальника по лечебно-профилактической работе Управления здравоохранения ВКО Сергей Попов:  «У нас тоже есть подобные негосударственные организации. Есть социальные работники, но опять-таки, какого-то программного документа, каких-то целенаправленных знаний и умений, которыми должны владеть медработники, на сегодняшний день Министерством здравоохранения, нашими медицинскими обучающими организациями не разработаны».

Как отметил Сергей Попов, в городе Семей сейчас заканчивается строительство хосписа совместно с Ирландскими меценатами.

- Для окончания строительства там требуется порядка 30 млн. тенге. Вопрос решается через фонд «Парыз». Возведено 3-х этажное здание, ведутся отделочные работы. Данное учреждение планируется на 50 пациентов, финансироваться будет из средств республиканского бюджета. У нас же в Усть-Каменогорске, к сожалению, подобное строительство не запланировано. Но в планах, возможно, к концу года у нас будет здание для хосписа, - добавил Сергей Александрович.

На интересующиеся вопросы участников круглого стола отвечал представитель из Дании, журналист-международник, Жерар Диз. Гость рассказал собравшимся, о том,  на какие средства существует хоспис в Дании, каковы условия определения нуждающегося в учреждение, а так же об обучении персонала хосписа.

При обмене мнениями, были высказаны полярные точки зрения. Некоторые эксперты считают, что в Восточном Казахстане пока нереально построить хоспис как в Дании, так как  этого не позволяет нормативно-правовая база.

По мнению же председателя экспертной рабочей группы Т.В. Чернышовой, взять опыт Дании на вооружение необходимо, хотя бы для того, чтобы было, на что ориентироваться и к чему стремиться, чтобы реализовать поставленную президентом страны Н.А. Назарбаевым главную цель - в 2050 году войти в число 30 самых развитых стран мира.

По итогам заседания предложенные рекомендации были направлены Акиму Восточно-Казахстанской области, а также Управлению здравоохранения и Управлению внутренней политики ВКО.

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: