Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

ДИАГНОЗ «ЕВРОМЕДУ»…

Новости / Усть-Каменогорск
41 389
2

ДИАГНОЗ «ЕВРОМЕДУ»… Недавно ТОО «Евромед» получило «диагноз» – причинение морального вреда выставлением диагноза, не полностью соответствующим объективной картине патологии. «Диагноз» этот был «выставлен» Усть-Каменогорским городским судом и «подтвержден» апелляционной инстанцией Восточно-Казахстанского областного суда. Думаем, это показательный пример для всех, кто добивается правоты в суде с медицинскими работниками. Особенно ярок он тем, что истец не сдаваясь, «стиснув зубы» идет до конца.


Петр Сидоров (данные изменены) нуждался в операции на сердце. Проводиться операция должна была в АО «Национальный научный медицинский центр» в Астане. Естественно, что для получения квоты ему было необходимо пройти обследование. В обследование входит, кроме всего прочего, ФГДС (фиброгастродуоденоскопия). Кто не знает: это обследование желудка и двенадцатиперстной кишки на предмет язвы и других заболеваний.

Как следует из решения суда, проходить ФГДС Петру довелось в ТОО «Евромед» 17 июля 2013 года. Провели они процедуру и «обрадовали»: «Язва луковицы двенадцатиперстной кишки… Признаки свершившегося желудочно-кишечного кровотечения…. Эрозивный гастродуоденит». Естественно, что ни о какой операции и речи идти не могло, поскольку могло открыться кровотечение в ходе операции. Надо было сначала вылечить язву, а уже потом лечить все остальное. Но, у пациента нет никаких жалоб! И буквально на следующий день он перепроверился в поликлинике №2 на улице Бурова. Там, почему-то, никакой язвы не увидели, сумев разглядеть только катаральный гастрит.

А время-то идет! Лечащий врач сомневается в данной ситуации: речь ведь идет о двух совершенно разных результатах обследования. Но, поскольку операция на сердце необходима, она направление дает, и Петр уезжает на операцию, перед которой вновь проходит ФГДС и убеждается, что язвы и следа нет (о чем свидетельствует история болезни от 1 августа 2013 года). А после операции он обращается в ТОО «Евромед» с жалобой о рассмотрении вопроса об ответственности врача по факту установления необоснованного диагноза. Но, ТОО, как говорит Петр, отказалось признавать нарушение, и не рассмотрело его заявление.

Сам Петр более 10 лет работает в ТОО «Казцинк». Работа у него достаточно тяжелая. Как рабочий человек, он, видимо, не привык, чтобы к нему относились безразлично, тем более те, чья заработная плата зачастую зависит от его жизни. Он обращается в различные инстанции. Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан, как поясняет Сидоров, признал жалобу обоснованной, и установил, что диагноз ТОО «Евромед» не соответствует объективной патологии. Причем, в материалах дела так и указано: «от первичной диагностики язвенной болезни 12-перстной кишки 17.07.2013 года до повторного обследования с исключением данной патологии 17.07.2013 года в другой поликлинике № 2, затем до операции в условиях Кардиологического центра г. Астаны 24.07.2013 года без полноценного лечения только в амбулаторных условиях получить эффект полного заживления язвы невозможно, при условии полноценного лечения отсутствуют рубцовые ткани». Попросту говоря, не могла язва исчезнуть «в никуда» за столь короткий срок.

В итоге, дело доходит до суда, в котором истец Сидоров просил взыскать с ТОО «Евромед» 1 миллион тенге в счет возмещения морального вреда. В ходе судебного процесса была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что язва только рубцуется в течение 3-4 недель. Однако ни язвенного дефекта, ни рубцевания при повторных ФГДС не обнаружено. В суде же шла речь, что язва взяла и зажила. Даже вопрос такой перед экспертами поставили: возможно ли самопроизвольное выздоровление больного (ред.) с диагнозом, выставленным ТОО «Евромед»?

А теперь представьте, какой стресс пережил пациент, у которого чуть не сорвалась серьезнейшая операция из-за язвы, которой нет! Данный стресс суд оценил, исходя из принципа справедливости и достаточности, в 150 000 тенге.

Тем не менее, судебные тяжбы на этом не закончились. И только в апелляционной инстанции заседали несколько раз! Последнее заседание состоялось 13 мая 2014 года. То есть, почти год Петр добивался справедливости в суде с медиками, против которых редко кто способен пойти, как редкая птица долетит до середины Днепра. Ведь, зачастую это весьма и весьма проблематично. Процесс в суде апелляционной инстанции тоже внес свою лепту нервозности. Дело доходило чуть не до скандала. В процессе опрашивались «по новой» медицинские работники, эксперт, исследовались доказательства. И решение суда первой инстанции было оставлено в силе.

Впрочем, ТОО «Евромед» может попытать счастье и пройти «дополнительное обследование» в кассационной инстанции. На это у них есть 6 месяцев. А потом год для «анализов» в Верховном суде. А мы пожелаем: чтобы у ТОО «Евромед» не оказалось другого «заболевания», например, «хапужнической язвы рук, переходящей в алчную гангрену головы». Ведь тогда к «пациенту» нужно будет применять только «эвтаназию».

 

Источник.



Айнур 23-07-2017, 12:57
Это просто жесть, как теперь верить Евромед. Я думала это нормальная клиника в Усть-Каменогорске! Теперь туда ни ногой!
555 11-11-2017, 22:53
а меж тем "потерпевший" "по слухам" за несколько лет посудился наверное с десятком компаний алматы, астаны, и усть-каменогорска, и везде то просил, что бы откупились все. Человек такой "забавный" зарабатывает на судах. евромед видимо не откупился...  аж статью вон накатали гневную...

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: