Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Вопрос о строительстве поликлиники в п. Касым-Кайсенова обсудили члены Совета общественности ВКО и Уланского района

Новости / Усть-Каменогорск
13 585
0

Вопрос о строительстве поликлиники в п. Касым-Кайсенова обсудили члены Совета общественности ВКО и Уланского района В Уланском районе прошло выездное заседание мобильной группы Совета общественности ВКО. На повестке дня рассматривался актуальный для жителей вопрос о строительстве поликлиники в районном центре.

 

Районный Совет общественности выделил основную на сегодняшний день проблему района – это необходимость поликлиники с дневным стационаром в поселке Касым-Кайсенова. По словам председателя Совета общественности Уланского района Мухамеджан Рашидбека, с одной стороны, в населенном пункте официально проживает около 5 тысяч человек, а фактически больше, с другой – если решится вопрос строительства частных домов, то население в ближайшие годы дойдет до 10 тысяч человек. Медицинское обслуживание в районе и в поселке надо поднять на новый уровень.

Центральная районная больница расположена в с. Таврия, пациентам приходится вначале добираться до областного центра, затем в с. Таврию, что крайне неудобно для населения. Строительство поликлиники позволит увеличить доступность квалифицированной медицинской помощи сельскому населению, создать нормальные условия для лечения.

- Врачебная амбулатория находится в приспособленном здании на втором этаже пятиэтажного жилого дома, здание не соответствует санитарным нормам и правилам. Спрос на медицинские услуги в п. Касым-Кайсенова повышен и стабилен, поселок перспективен для строительства поликлиники. Население района не будет загружать диагностический центр Восточно-Казахстанского областного медицинского объединения, - согласилась с общественностью заместитель главного врача медицинского объединения Уланского района Индира Омарова.

Управление здравоохранения области, в лице заместителя руководителя по экономическим вопросам Жангазы Алипбаева, считает целесообразным строительство медицинского учреждения.

- В настоящее время Управлением здравоохранения совместно с районным медицинским объединением вопрос прорабатывает, подготовили медико-экономическое обоснование, инвестиционные предложения. И в настоящее время наш специалист находится в Минздраве именно с защитой бюджета на 2015-17 гг. В рамках этой бюджетной заявки вопрос прорабатывается, - сообщил Алипбаев Ж.Ж. - Поступило предложение рассмотреть вопрос о необходимости строительства именно поликлиники, может лучше построить хорошую врачебную амбулаторию. Ведь по стандартам, поликлиника это огромное здание, будет трудно его содержать, нет кадров на сегодняшний день, - добавил заместитель руководителя управления здравоохранения.

Какое именно медицинское учреждение построят -  поликлинику или амбулаторию, будут обсуждать на следующем заседании районного Совета общественности.

По итогам заседания председатель рабочей группы по вопросам здравоохранения Совета общественности ВКО Татьяна Чернышова  отметила, что необходимо консолидировать усилия общественности и государственных органов, для того чтобы Министерство здравоохранения выделило финансовые средства на строительство, нужно направить письмо начальнику Управления здравоохранения ВКО В.А. Овсянникову о необходимости строительства поликлиники с дневным стационаром в п. Касыма Кайсенова с подписями жителей района.

 

Информационный центр ВКО.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: