Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Нацбанк Казахстана увеличил международные резервы на 1,5 миллиарда долларов

Новости / Казахстанские новости
9 524
1

Нацбанк Казахстана увеличил международные резервы на 1,5 миллиарда долларов Нацбанк Казахстана увеличил международные резервы и денежную базу в феврале, передают аналитики Halyk Finance. Согласно данным Нацбанка Казахстана, международные резервы выросли на 1,5 миллиарда долларов - до 26 миллиардов долларов в феврале. Как отметили аналитики, в частности, валютные резервы увеличились на один миллиард долларов до 19,7 миллиарда долларов, при том, что аналитики Halyk Finance ожидали снижение на 0,5 миллиарда долларов. По оценке экспертов, резервы в золоте выросли на 0,5 миллиарда долларов до 6,3 миллиарда долларов благодаря росту цены на золото и покупке около 1,9 тонны.

"Денежная база значительно улучшилась в феврале на 379 миллиардов. Рост денежной базы был обусловлен наличными вне регулятора (+50,6 миллиарда тенге до 1673,6 миллиарда тенге), депозитами банков в Нацбанке Казахстана (+281,7 миллиарда тенге до 1277,9 миллиарда тенге) и депозитами других небанковских организаций (+97,9 миллиарда тенге до 288,5 миллиарда тенге)", - пояснили аналитики.
Однако, согласно информации Международного валютного фонда (МВФ), "требования других депозитарных организаций к центральному банку, которые не могут быть использованы для удовлетворения резервных требований и ограничены в использовании для прочих целей, часто исключаются из денежной базы". 
"Ставки на денежном рынке оставались чрезвычайно волатильными в феврале и обновили свои исторические максимумы в начале марта. Ставки по однодневному РЕПО опустились до уровня 0,5 процента в середине прошлого месяца, когда Нацбанк Казахстана предоставлял очень дешевую ликвидность системе через открытый рынок РЕПО во время панической атаки на три банка (в феврале 2014 года Банк ЦентрКредит, Kaspi bank и Альянс банк были подвержены SMS-атаке касательно банкротства. - Прим. автора), и выросли до 100 процентов в первую неделю марта", - сообщили эксперты.
По словам аналитиков, рост денежной базы, согласно определению Нацбанка Казахстана, был во многом ожидаемым вследствие переоценки ликвидности в иностранной валюте. "Однако, согласно данным денежного рынка, нехватка тенговой ликвидности сохранилась после девальвации, что может быть связано с налоговой неделей, атакой на банки и нежеланием банков закрывать свои избыточные валютные позиции ввиду продолжающегося роста девальвационных ожиданий, на наш взгляд", - отметили в Halyk Finance.
Аналитики считают, что Нацбанк Казахстана возобновил защиту курса высокими ставками вследствие роста давления на обменный курс за счет того, что большая часть чрезвычайно дешевой ликвидности, предоставленной регулятором во время атаки на банки, была направлена на валютный рынок. Однако, как отметили эксперты, высокая волатильность денежного рынка, как результат такой политики, угрожает стабильности банковской системы и поэтому не помогает центральному банку снизить девальвационные ожидания. "Конфликт между стабильностью обменного курса и финансовой стабильностью также снижал убедительность защиты высокими ставками в 2013 году", - добавили в организации.

 

Источник.



Strannik_75 12-03-2014, 19:07

Хоть бы кто из правительства сказал СПАСИБО простому народу, вывернувшему карманы для пополнения золотых запасов некоторых лиц!

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: