Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Концессионные проекты Восточно-Казахстанского центра государственно-частного партнерства в сфере образования

Новости / Усть-Каменогорск
14 353
0

Концессионные проекты Восточно-Казахстанского центра государственно-частного партнерства в сфере образования В своих ежегодных Посланиях Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев народу Казахстана отмечает имеющийся потенциал государственно-частного партнерства и о необходимости его дальнейшего развития. Законодательство о концессиях в том виде, в каком оно существует в мировой практике, в нашей стране появилось относительно недавно, восемь лет назад, в 2006 году с принятием Закона Республики Казахстан «О концессиях», которым  заложено правовое поле для реализации инвестиционных проектов с использованием механизма концессии. Кроме того, законодательство в области концессии совершенствуется с учетом лучшей международной практики с целью расширения мер государственной поддержки и повышения привлекательности концессионных проектов.Сегодня посредством ГЧП реализуются проекты в рамках социально-экономического обеспечения региона.

 


Одной из основных проблем в сфере дошкольного образования в Восточно-Казахстанской области является дефицит мест в дошкольных организациях и, как следствие, высокая очередность для размещения детей в детских садах государственной собственности.

Дефицит мест в дошкольных учреждениях города связан с отсутствием необходимого количества зданий для детских садов в государственной собственности и повышением рождаемости населения.

В настоящее время Центром ГЧП ВКО разработаны концессионные проекты в сфере образовании по строительству и эксплуатации 6 детских садов в г. Усть-Каменогорск на 1640 мест и 5 детских садов в г. Семей на 1290 мест. Проектная стоимость по 11 садам составит 6,7 млрд.тенге.

На сегодняшний день по вышеуказанным проектам разработаны ТЭО, получены положительные заключения отраслевой экспертизы и экономической экспертизы. Министерством экономики и бюджетного планирования определится Перечень объектов, предлагаемые к передаче в концессию на среднесрочный период. В марте текущего года начнутся Конкурсные процедуры.

Так, успешная реализация проектов по схеме государственно-частного партнерства позволит создать в течение относительно короткого промежутка времени большое количество мест (2930 мест) в дошкольных учреждениях города и единовременно смягчить проблему дефицита мест для детей в регионе, что является основной целью всего проекта. Положительным эффектом от проектов является создание новых возможностей для частных инвесторов, введение эффективного управления, повышения качества услуг, оказываемых населению.

 Поэтому руководство Восточно-Казахстанской  области заинтересовано в плодотворном сотрудничестве с казахстанскими и зарубежными инвесторами, способными предложить  необходимое финансирование для успешного внедрения данных проектов.

В целом данные проекты будут реализовываться по схеме BTO (Строительство-Передача-Эксплуатация) по данной схеме Концессионер (инвестор) строит объект  концессии и передает его в коммунальную собственность по завершении стадии строительства, после чего объект передаётся в эксплуатацию концессионера и концессионер получает доход от эксплуатации. При этом доходы концессионера складываются за счет компенсации инвестиционных затрат (государством концессионеру возвращаются затраты на строительство объекта) в сроки и объемы, установленные договором концессии, в течении 10 лет равными долями; оказании дополнительных слуг.

Срок концессии составляет 20 лет.

Принимая во внимание социальную направленность проекта, не позволяющую генерацию крупных денежных средств, рекомендуемой мерой государственной поддержки являются: гарантии потребления, в размере фактически понесенных затрат согласно отчетности предоставляемой концессионером концеденту (госзаказ, плата от родителей за питание детей) предполагается индексация на уровень инфляции; предоставленные оформленные земельные участки на праве временного безвозмездного пользования с подведенными инженерными коммуникациями к каждому земельному участку для полноценного функционирования объектов.

 

Предполагаемые лоты по выбору концессионера по проекту «Строительство и эксплуатация комплекса 6 (шести) детских садов в г. Усть-Каменогорск»

№ лота

Наименование лота

Размеры компенсации инвестиционных затрат, млн. тенге

Количество мест

1

Строительство и эксплуатация 2 детских садов  по улицам:

1 286,8

 

Новая,15

250

Революционная,2

250

2

Строительство и эксплуатация 2 детских садов по улицам

1 437,0

 

Бажова, 345/5

320

Вострецова, 4/2

250

3

Строительство и эксплуатация 2 детских садов по улицам

1 368,6

 

Есенберлина 

320

Утепова

250

 

Итого

4 092,4

1640

Предполагаемые лоты по выбору концессионера по проекту «Строительство и эксплуатация комплекса 5 (пяти) детских садов в г. Семей»

№ лота

Наименование лота

Размеры компенсации инвестиционных затрат, млн. тенге

Количество мест

1

Строительство и эксплуатация 3 детских садов  по улицам:

 

1 479,0

 

320

Джангельдина, 107/2

230

Энергетик,1/1

140

Глинки 28А

 

2

Строительство и эксплуатация 2 детских садов по улицам

1 160,0

 

 

Дачная,1

320

Рудная,6/А

230

 

Итого

2 639,0

1240

 

Согласно Закону РК «О концессиях» концессионер финансирует проект собственными средствами в размере 20% по отношению к стоимости предполагаемого к реализации объекта концессии и заемными средствами в размере 80%.

На сегодняшний день, АО «Региональный центр государственно-частного партнерства Восточно-Казахстанской области» совместно с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Восточно-Казахстанской области», в целях поддержки и оказания содействия в развитии отечественного предпринимательства при реализации концессионных проектов в приоритетных секторах экономики, а также для расширения и дальнейшего укрепления взаимного сотрудничества между сторонами с привлечением банков второго уровня, ведется работа по вопросу предоставления концессионерам льготного кредитования (субсидирования ставок вознаграждения, предоставление гарантий по кредитам банков второго уровня) в рамках  Программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Надеемся, что наши проекты вас заинтересует, и мы совместными усилиями осуществим задуманные идеи в реальность.

 

 

Контактные данные:

АО «Региональный центр государственно-частного партнерства Восточно-Казахстанской области»:

г. Усть-Каменогорск

ул. Кабанбай батыра, 49, БЦ «Казахстан» 5-этаж

Тел/факс.: 8 7232 26 28 09, 26 23 96

e-mail: ppp.vko@gmail.com

www.ppp-vko.kz

 

Информационный центр ВКО.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: