Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

До 800 нарушений прав предпринимателей выявила при проверке прокуратура ВКО за 2013 год

Новости / Усть-Каменогорск
6 372
0

До 800 нарушений прав предпринимателей выявила при проверке прокуратура ВКО за 2013 год Мораторий на проверки МСБ, инициированный Президентом РК,  возник неспроста, считает директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. «Система управления рисками, которая была принята, теоретически неплохая, но что получилось на практике. По системе управления рисков у надзорно-контрольных органов резко ограничились проверки МСБ (упали, может быть процентов на 20-30), но зато внеплановые проверки выросли «в разы». И даже при этих условиях, по официальным данным прокуратуры области, выявлено до 800 нарушений прав предпринимателей в 2013 году.

 

Да и сама система надзора и контроля, как показала практика, нуждается в дополнительном реформировании. К примеру, требований. До сих пор «проверочный лист» одинаков как для крупных, таких, к примеру, как «КазМунайГаз» компаний, так и мелких, например, пекарен на 3 работающих. И, когда эти «малые» предприниматели получают проверочный лист из 200 вопросов - малый бизнес начинает лихорадить, он бегает, готовит, решает «кучу вопросов и ответов», которые в действительности ему совершенно не нужны. То есть «проверочные требования» настолько усложнены, не индивидуализированы, не оптимизированы при госконтроле, что создают массу проблем. Более того, многие требования, противоречивы. К примеру, выполняешь требования санэпиднадзора - автоматически нарушаешь требования СНиПа и наоборот: выполняешь требования СНиПа - нарушаешь требования санэпиднадзора. Какое бы ни выполнял требование - все равно получишь штраф», - подчеркнул Игорь Шацкий.

И в целом, необходимо изменить систему оценки эффективности государственного контроля. Сейчас на практике получается следующее: у предпринимателя не обнаружено при проверке нарушений, но проверяющий его буквально «уговаривает»  написать, что нарушения  «есть», потому, что если он напишет, что нарушений  «нет», проверяющего  могут обвинить в коррупции. У нас считается, что если госорган провел 30 проверок и только по 10 из них собрал штрафы - то он «неэффективно осуществляет контроль». Это в «корне» неправильно, надо это менять и определить - какова главная цель госконтроля. Штрафы собрать? Или привести действия предпринимателя в соответствие с требованиями санитарными, пожарными и т.д.? Должно быть наоборот. Если штрафов мало - значит, госорган работает хорошо.

Мы неоднократно предлагали отменить плановые проверки, и вот сейчас все эти предложения обрели реальную форму в виде Указа Президента.

Поверьте, нет в мировой практике «плановых» проверок бизнеса, нигде нет.  

Уверен, что проверяющим должен быть не государственный орган, а потребитель. Недоволен потребитель - он пишет жалобу прокурору.  

Все наработанные предложения нашей восточноказахстанской Палатой предпринимателей по переоценке критериев, их расширению, упреждению штрафных санкций и т.д.  консолидированы и переданы в Астану, отметил директор Палаты предпринимателей ВКО.

 

Информационный центр ВКО.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: