Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В Актобе умершую женщину заставляют лично подать иск в суд

Новости / Казахстанские новости
11 339
0

В Актобе умершую женщину заставляют лично подать иск в суд Судья актюбинского горсуда Азамат Кабульдинов отказал в возмещении морального вреда двум несовершеннолетним детям, оставшимся без матери. Умершая по вине врачей женщина должна… сама судиться с врачами. Судья признал, что жительница Хромтау Рысжан Ембергенова умерла из-за халатности врачей. Два года и несколько экспертиз понадобилось полицейским, чтобы установить вину врача Майры Тулиной из Хромтауской центральной райбольницы.


 

Уголовное дело в ее отношении прекратили по амнистии. Тулина отделалась легким испугом, даже не извинившись перед родственниками умершей по ее вине женщины.

Эта история потрясает уровнем непрофессионализма врачей. Рысжан Ембергенова ждала третьего ребенка, но неожиданно на втором месяце беременности у нее начались боли. После УЗИ ей сказали, что беременность надо прервать из-за угрозы выкидыша. Однако районный гинеколог заявила женщине, что ничего страшного нет.

Поверив гинекологу, Ембергенова не стала прерывать беременность, но в один из дней у нее резко поднялась температура.

Два дня "скорая" отказывалась отвозить Рысжан в райбольницу. На третий день ее муж сам отвез Рысжан в лечебное учреждение.

Ее оставили на ночь в больнице, а наутро ей стало еще хуже. Врачи сказали, что женщину надо везти в Актобе. Муж повез Рысжан в областной центр, никто из врачей с ним не поехал.

В Актобе беременную сразу же положили на операционный стол – у женщины началось заражение крови, причиной чему был мертвый плод. Рысжан умерла.

Экспертиза признала, что в смерти Рысжан есть вина врачей "скорой помощи" и гинеколога, которые необоснованно отказали женщине в госпитализации и не должны были колоть ей жаропонижающее. Перечень нарушений врачей составил несколько десятков листов. Но медики легко отделались.

К ним применили амнистию, они остались работать на прежних местах. Муж и мать умершей подали на врачей в суд и потребовали от них 20 млн тенге за моральный вред.

Судья Кабульдинов признал, что трагедия случилась по вине медиков, и заявил, что право на возмещение морального вреда имеет только… умершая женщина.

Судья Кабульдинов признал, что трагедия случилась по вине медиков, и заявил, что право на возмещение морального вреда имеет только… умершая женщина

Как это ей сделать, Кабульдинов в своем судебном решении умолчал.

Такой вывод судья объяснил пунктом первым статьи 951 Гражданского кодекса. Там говорится, что правом требования компенсации морального вреда обладают физические лица, лично потерпевшие от совершенного против них правонарушения.

Как же объяснить тогда другие решения актюбинских судов, когда родственникам погибших судьи взыскивали моральный вред?

К примеру, в этом году 500 тысяч тенге горсуд взыскал в пользу сестры 34-летнего Александра Коннова, который умер из-за непрофессионализма актюбинских врачей.

А матери Аскара Хамзина хромтауский райсуд взыскал 500 тысяч тенге. "Скорая" несколько дней отказывалась везти Хамзина в райбольницу.

19 сентября прошлого года шахтеру Донского ГОКа стало плохо, у парня поднялась температура под 40. Врачи "скорой", которые приезжали три дня подряд, говорили, что у него ангина.

На четвертый день медики все же отвезли Аскара в больницу. Там ему поставили диагноз ОРЗ и отправили домой. Хамзину становилось все хуже. Друзья положили его в больницу, там ему поставили диагноз пневмония. У Аскара случился инсульт.

Когда его мать подняла шум, медики повезли его в Актобе. По дороге он умер.Несколько судмедэкспертиз подтвердили вину хромтауских врачей.

Следствие признало врача Марата Нурманова основным виновником смерти Аскара Хамзина. Именно из-за ненадлежащего выполнения Нурмановым своих профессиональных обязанностей и умер Аскар.

Судить Нурманова не стали – он признал свою вину, и дело прекратили по амнистии. А против медиков "скорой помощи" и райбольницы уголовное преследование прекратили.

 

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: