Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Внимание: на дорогах гололедица

Новости / Новости ВКО
9 369
0

За 2013 год в Восточном Казахстане зарегистрировано 1287 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 158 человек и травмированы 1615  участников дорожного движения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 46,6% и травмированных на 49,5%. Снизилась на 11,2% смертность на дорогах. Одним из косвенных причин автоаварий являются неблагоприятные погодные условия, а так же дорожные условия. О состоянии дорог области, а также об уровне подготовленности дорожных служб к зимним погодным условиям мы побеседовали с заместителем начальника Управления административной полиции ДВД ВКО Муратом Кусаиновым.


- Основной задачей в деятельности административной полиции являются охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения. Обеспечение дорожной безопасности автомобильного транспорта в зимний период – одна из глобальных проблем на сегодняшний день. Исходя из опыта предыдущей зимы, в Восточном Казахстане преобладали обильные осадки зимой и из-за сильного понижения температуры атмосферного воздуха транспортные средства, а вместе с ними и пассажиры находились в «снежном плену». Расскажите о состоянии аварийности и влиянии дорожных условий, а также готовности к сюрпризам зимы дорожных служб в этом году?

 

- На дорожно-транспортные происшествия влияет множество факторов – состояние дорог, интенсивность движения, освещенность, техническое состояние средств организации дорожного движения, автомобилей, психологическое состояние водителя и множество других. Среди них, однако, важнейшее место занимает состояние дорожного полотна. Уменьшение сцепления колеса с дорогой вследствие наличия на ней уплотненного снега или льда приводит к увеличению тормозного пути и безопасного радиуса поворота в 3-9 раз. Снежные заносы вдоль дороги снижают видимость и могут уменьшать используемую ширину проезжей части дороги. Кроме того, наличие колеи, выбоин и других неровностей на дорогах, покрытых снежным или ледяным накатом, может привести к потере водителем контроля над транспортом, то есть управляемостью автомобилем. По итогам 10 месяцев текущего года 2 аварий допущено по причине неблагоприятных дорожных условий - гололедице.

О достаточной готовности дорожных служб сказать очень сложно. Прошлой зимой больше недели ситуация на дорогах Восточного Казахстана оставалась крайне сложной. Из-за буранов и снежных заносов приходилось закрывать практически все трассы областного и республиканского значения. Тем не менее, в текущем году совместно с Департаментом чрезвычайных ситуаций ВКО, а также дорожными службами составлен план совместных мероприятий. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения на зимних дорогах будет решаться оперативно. Но следует обратить внимание и на беспечность самих водителей. Несмотря на предупреждения и запреты о выезде за пределы населенного пункта, они рискуют безопасностью своих пассажиров. Пытаются обмануть полицейских, предъявляя документы, что живут поблизости и могут благополучно доехать. В итоге получается, что и транспорт технически не подготовлен, ни сподручных материалов не имеют.

Со стороны органов внутренних дел области проводятся следующие мероприятия:

 

- при дежурных частях ГОРОВД области  организованы круглосуточные дежурства по контролю за бесперебойным и безопасным движением транспортных средств, с незамедлительным оповещением заинтересованных  должностных лиц и участников дорожного движения о вводимых ограничениях. Сформированы списки хозяйствующих субъектов имеющих на балансе тяжелую снегоочистительную и высокопроходимую технику;

- после прекращения работы Казнаковской переправы, из числа сотрудников ОВД Курчумского и Кокпектинского районов будет усилен контроль за проездом  населения через Бухтарминское водохранилище, до оборудования ледовой переправы;

- ужесточен контроль за обеспечением проезда по автомобильным дорогам общего пользования. Организовано круглосуточное патрулирование на 11 маршрутах и 5 стационарных контрольных постах, охватывающие основные направления, для оперативного сбора информации и устранения последствий снегозаносов и схода лавин. 

Прежде чем выехать зимой на загородную автодорогу рекомендуем предварительно выяснить условия проезжаемости (наличия ограничений) по планируемому маршруту, в дежурной части УАП ДВД ВКО по тел. 777-081, ВКОФ «Казахавтодор» по тел. 26-28-08, КГП «ОблшыгысЖол» по тел. 57-42-52.

 

- Количество травм с участием пешеходов зимой значительно повышается, и связано это с различными факторами. Во-первых, ухудшается видимость из-за того, что продолжительность светового дня снижается, а также из-за погодных условий. Во-вторых, из-за зимней одежды существенно уменьшается обзор пешехода, и это также сказывается на его безопасности. Какие меры принимаются дорожно-патрульной службой для снижения аварийности с участием пешеходов?

 

- В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов Управлением административной полиции проводятся комплекс профилактических мероприятий – «Безопасная дорога», «Пешеход», «Зебра», «Стань заметней». Чтобы донести информацию до граждан нами размещаются информации пропагандистского характера на информационных Интернет-сайтах, полицейскими раздаются листовки и памятки. В рамках недели безопасности дорожного движения организуются акции «Стань заметней», направленная на профилактику травматизма среди пешеходов. Обозначив себя в темное время суток фликерами, светоотражающими элементами, пешеходы обезопасят себя от наездов. Водитель сможет заблаговременно увидеть пешехода и заблаговременно предпринять какие-либо меры во избежание ДТП.   

Также по инициативе УАП ДВД ВКО совместно с местными исполнительными органами в рамках выделенного финансирования проводится работа по реконструкции и замене дорожных знаков и светофорных объектов. В текущем году на улично-дорожной сети и автомобильных дорогах области вновь построено 13 светофороных объектов, произведена модернизация и реконструкция – 13 светофорных объектов, построен и восстановлен 851 дорожный знак, было нанесено 131 635 кв.м. дорожной разметки.

 

- Часто родители школьников обращаются с жалобами о несвоевременной расчистке снега вдоль проезжей части или на тротуарных дорожках. Например, пешеходная дорожка от улицы Утепова в сторону Назарбаевской интеллектуальной школы исчезает совсем и становится территорией проезжей части. Дети в гололед просто скатываются под колеса проезжающих транспортных средств. Кто же должен выполнять расчистку дорог и кем контролируется их своевременность? Ваши рекомендации.

 

- Своевременная расчистка и подсыпка дорог является одной из важных составляющих в обеспечении безопасности дорожного движения. Отделом дорожной и технической инспекции Управления административной полиции ДВД ВКО осуществляется контроль за состоянием дорог, в случае непринятия своевременных мер должностные лица, несущие ответственность за содержание данного участка, привлекается к административной ответственности. Что касается дворов и прилегающих к ним улиц, то в этом случае ответственность ложится на КСК. В соответствии с законом РК о безопасности дорожного движения ответственность за состояние и содержание автомобильных дорог и сооружений на них возлагается на владельцев автодорог (Акиматы городов и районов, Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, ВКОФ АО НК «Казавтожол»).

В случае несвоевременной очистки улиц и дорог ВКО граждане могут обратиться в Управление административной полиции ДВД ВКО по телефону 77-60-05, 777-081, где нами будут приняты меры. Проконтролировать все улицы и трассы практически невозможно, поэтому граждане нам помогут своим сообщением.

  Для пешеходов появляются несколько специфических угроз, свойственных только для зимы. Во-первых, это движение по проезжей части. Пешеходные дорожки заметает снегом, и передвигаться по ним становится тяжело. Дороги расчищаются значительно быстрее, нежели тротуары, а потому выбор людей очевиден. Однако в условиях скользкой дороги водитель может не отреагировать на ситуацию и совершить наезд.

Во-вторых, это наледь, которая приводит к опасным ситуациям. Зимой при переходе дороги необходимо начинать движение после полной остановки машин с 2-3 метров от её края. Пешеход может подскользнуться и случайно оказаться под автомобилем, а водитель даже не успеет среагировать на ситуацию. Поэтому начинать переход нужно лишь тогда, когда машины остановились и уступают дорогу.

В-третьих, это заметание дорог. Иногда случается так, что дорожная разметка полностью прячется под снегом, и у пешехода может возникнуть ощущение, что он идёт по тротуару или по специальной зоне. Однако водители, которые постоянно ездят по конкретной дороге, будут и дальше использовать по назначению. Как известно, передвигаться по проезжей части нужно навстречу движению транспорта, если пешеход идёт параллельно ему, да ещё и в наушниках, то он находится в угрожающем для себя положении.

Таким образом, в условиях зимы, как водителям, так и пешеходам необходимо значительно повышать концентрацию и внимание, чтобы не стать жертвой ДТП.

 

Беседовала Акгуль Атудинова

Пресс-служба ДВД ВКО

 




Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: