Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Необычный праздник отметили жители города Риддер в ВКО

Новости / Новости ВКО
14 452
0

День кедровой шишки здесь проводят второй год подряд. Аналогов такого праздника пока нет нигде в мире. Придумал его местный журналист Валерий Крушинский, который считает, что душой алтайской тайги является кедр, кормивший своими орехами птиц, зверей и человека. Еще задолго до Филиппа Риддера, открывшего рудники на Западном Алтае, эту местность заселили беглые староверы, для которых кедровый орех был основным источником питания и пополнения семейного бюджета. И сейчас для большинства жителей таежных деревень это основная статья доходов.

 

Идея сразу прижилась и понравилась всем горожанам без исключения, а нынче на праздник съехались и ближайшие соседи. Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин испросил позволения эту традицию перенести и на российскую сторону Алтая, где тоже по лесам бьют шишку и поклоняются целебной силе кедрового ореха. Авторы идеи великодушно позволили соседям перенять традицию, но обязательно первый раз позвать на торжество. 

Веселье, как всегда, выплеснулось на улицы и главную площадь города. Шуточные частушки, прибаутки, сценки с показом таежной охоты. На выставке инструментов и приспособлений, которыми пользовались шишкобои в недалеком прошлом, все это можно было воочию увидеть и понять, каким нелегким занятием было добывание ореха в горах. Ну и, конечно же, не обошлось без посадки кедровой аллеи в лесопарковой зоне города, которую возглавили аким Риддера Жомарт Муратов и гость из России Виктор Облогин, а присоединились все желающие. В итоге несколько сотен саженцев начали жизнь на новом месте.

Праздник продолжался весь световой день, тем более что осеннее солнышко хоть и не грело по-летнему, но добавляло веселья и красок в праздничную кутерьму. И в завершение веселья группа журналистов договорилась воочию посмотреть, как идет заготовка орехов в тайге. С просьбой о содействии мы и направились в местный лесхоз на следующий день. 

Утро встретило нас переходом бабьего лета в осень. Ледяной дождь стекленел на лету, зависая у земли туманом. Сыро. Зябко. Для экскурсии в тайгу нам выделили старенькую вахтовку, давно достойную награды за героический труд. Разбрызгивая дождевую влагу, фургон довольно бодро поехал сначала по свежей дороге в Горно-Алтайск, потом по набитой лесовозами колее, затем вдоль безымянного ручья по полному бездорожью, выше и выше – к границе между белками и зеленым морем, к щетине могучих кедров. Через час противоборства с мокрым дерном даже наша суперпроходимая вахтовка безнадежно забуксовала – дальше только на своих двоих.

 

«Серый луг», – объявили лесники название урочища, по которому нам предстояло подняться в кедрачи. Странное определение. Во-первых, никакой не луг, а во-вторых, совсем не серый. Вот рябины – рыжие костры, вот пихты – изумруды, под ногами медные стружки хвои… Наши провожатые тоже внимательно разглядывали лес, оставляя на деревьях аккуратные метки. По ходу они еще успевали отбирать посадочный материал. Дело в том, что спрос на алтайские рябинки, калины и елочки растет год от года, причем не только в Казахстане, но и за рубежом. Например, в Китае государство приступило к реализации масштабной программы по озеленению городов, и наши деревья в Поднебесной просто нарасхват. Как экзотика.

 

Каждый саженец лесники сначала окапывают вручную, сохраняя огромный ком земли. Он должен уберечь корневую систему от повреждений. Затем, если деревья взрослые и высокие, в яму подводят трос, с помощью которого лесных красавиц вместе с дерном перемещают в кузов грузовика. Очень трудоемкая работа. Чтобы поднять из гнезда 10-метровое «деревце», бригаде из 3-4 человек приходится тратить весь день. Зато, как пояснили нам в лесхозе, приживаемость при таком способе почти стопроцентная! И лесу не в убыток – молоди много и ее надо прореживать, чтобы не мешала друг другу.

Осыпанную шишку стараются вылущить тут же, не выходя из леса – готовый орех перекупщики берут гораздо охотней. Чтобы достать продукт из смолистых ячеек, у таежников припасено немало ноу-хау. Например, специальные меленки, после которых на кедровых делянах остаются только душистые холмики коричневой шелухи. Еще шишку рассыпают на широкой подстилке и проходятся по ней огромной скалкой. Тоже эффективно: орехи сыплются, как из рога изобилия. Вылущенный продукт напоследок обязательно просушивают на солнышке и ветру, чтобы ядрышки не плесневели и сохраняли вкус в течение года.

 

 

В последнее время кедровый орех стал таким же символом казахстанского Алтая, как мед, панты или лекарственные травы. Любой устькаменогорец, отправляясь в гости, в первую очередь набирает в подарок фирменные упаковки алтайского меда с добавками из кедрового ореха. Или пакетики прополиса с кедровым маслом. Или просто красивые запашистые шишки, которые одинаково любят дети и взрослые. Все эти товары с недавних пор, наконец, появились в местных магазинах с горячего одобрения медиков. Врачи считают, что для устькаменогорцев, живущих в экстремально загазованном городе, это замечательная иммунная защита. 

 

Только вот чистых кедрачей в Восточном Казахстане все меньше, а желающих заработать на дарах природы, наоборот, все больше. Чтобы сохранить природу, сегодня областное управление по лесу и биоресурсам внедряет программу по выводу кедрачей, в том числе Серого луга, в заповедники. Для экологов это очередная победа. Зато население той же Поперечки принимает такую новость как серьезную угрозу: полпоселка может лишиться верного куска хлеба. Из этой дилеммы надо выбирать, и пока этот выбор в пользу тайги.

Автор: Виктор ВОЛОГОДСКИЙ, Усть-Каменогорск

 




Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: