Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

В отставку с должности председателя Национального банка Казахстана ушёл Григорий Марченко

Новости / Казахстанские новости
10 237
1

Сенсационная новость пришла сегодня из Астаны! Свой пост неожиданно покинул один из самых неоднозначных функционеров - в отставку с должности председателя Национального банка страны ушёл Григорий Марченко. Его заявление об уходе Президент уже подписал. Известна и формулировка этого документа - в отставку банкир попросился из-за неких «семейных обстоятельств». Впрочем, кресло руководителя ведущего финансового института страны долго вакантным не оставалось - уже сегодня глава государства назначил на этот пост Кайрата Келимбетова. Который вряд ли сможет, а скорее всего и не захочет превзойти своего предшественника по скандальности, эпатажности и острословию.  


Григорий Марченко, как известно, возглавлял Нацбанк дважды - главным банкиром страны он был в начале двухтысячных, на стыке веков, затем на время ушел и вновь вернулся в знакомое кресло уже в 2009-м. С тех пор казалось, что вот сегодняшнего дня, когда господин Марченко всё-таки ушёл в отставку, ждали, ну просто все без исключения - и парламентарии, и многочисленные общественные деятели, а главное - всё население страны.

Достижений его первого "нацбанковского" срокасейчас уже почти никто не помнитА это и разработка, и внедрение пенсионной реформы – революционной по тем временам, и создание «всевидящего финансового ока» - Агентства финнадзора. Примерно тогда же легендой стала борода банкира - он постоянно, словно на спор, обещал её сбрить в зависимости от достижения тех или иных макроэкономических показателей.Настоящие имиджевые проблемыу Григория Марченко возникли после его второго пришествия в Нацбанк.

Григорий Марченко, председатель Национального банка РК, 22.01.2009:

- Я то доверие, которое мне оказал Президент и Сенат, безусловно, оправдаю и приложу все силы для того, чтобы выполнить те задачи, которые поставлены. Спасибо.

Тогда, в начале 2009 он пришел в качестве кризис-менеджера - спасать банковскую систему, едва не рухнувшую под ударами мирового кризиса. Но по иронии судьбы в кризисе начали винить именно его. Что, впрочем, неудивительно: руками Марченко правительство провело весьма болезненную девальвацию. Национальная валюта обесценилась на двадцать пять процентов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан, 06.02.2009:

- Если бы мы этого не сделали, наша экономика потеряла бы очень много. И мы потеряли бы золотовалютные резервы.

Григорий Марченко, председатель Национального банка РК:

- Шесть миллиардов потратили за четыре месяца.

- И потратили бы еще больше. А эти деньги нам на другие дела нужны.

- Безусловно.

После того как за банкира фактически вступился сам глава государства, казалось, нелюбовь к Григорию Марченко должна сойти на нет. Но не тут-то было! Банкир смело отбивал все нападки прогоревших ипотечников, провоцируя многочисленные акции протеста, учил работать журналистов, первым предложил повысить казахстанцам пенсионный возраст, а главное, постоянно игнорировал вызовы в парламент! Депутатов это очень нервировало.

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК, 27.01.2011:

- Почему он годами не появляется здесь?! В конце концов, мы даем согласие на назначение председателя Нацбанка.

Григорий Марченко, председатель Национального банка РК, 12.11.2011:

- Он меня все время увольняет. Потом в городе Алматы когда встречается, кидается мне на шею, обнимается и говорит: «Ну ты же все это понимаешь, это там для микрофона и для прессы».

И вот сегодня противостояние, наконец, закончилось, все скандалы теперь позади. Больше не будет традиционных пресс-конференций, знаменитой шевелюры и язвительных отповедей. Григорий Марченко пришел к Президенту и заявил хрестоматийное: "Я устал, я хожу".

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Согласно поданному заявлению по семейным обстоятельствам, я освободил Марченко Григория Александровича от должности председателя Национального Банка по его личной просьбе. Он много лет работал на этом посту, в том числе и в трудные годы, внёс большой вклад в развитие финансовой системы нашей страны, работу Нацбанка, управление Нацфондом, за что я ему благодарен и эту благодарность я ему сказал.

Новым руководителем ведомства, которое единственное до сих не переехало в Астану, станет известный функционер Кайрат Келимбетов. Он был министром экономики, вице-премьером, а главное, именно он вёл все переговоры, связанные с Таможенным и Евразийским союзами. Теперь он - главный банкир.

- Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Считаю, что его знание экономики страны и финансового положения Казахстана положительно будет сказываться на работе Национального банка. Такое решение принять, я думаю, это будет на благо нашей страны.

Работа председателя Национального банка на самом деле совершенно не публична, однако её эффективность может оценить каждый. Именно от действий и политики Нацбанка зависит и уровень инфляции, и размер ставки рефинансирования, отталкиваясь от которой, коммерческие банки определяют проценты для кредитов, которые они выдают населению. Ну а главной публичной обязанностью нового главы Нацбанка станет, очевидно, регулярное опровержение слухов о грядущей девальвации. Уж с чем-чем, а с этим Григорий Марченко справлялся на "отлично".

 

Ярослав Красиенко

Источник.



Strannik_75 2-10-2013, 09:01

Он не ушёл, его ушли... Чего ждать от нового?

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: