Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В ВКО начато строительство автозавода совместно с российским АВТОВАЗ

Новости / Казахстанские новости
11 921
0

В ВКО начато строительство автозавода совместно с российским АВТОВАЗ В Восточно-Казахстанской области реализуется крупномасштабный проект по строительству автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов, стоимостью   62,4 млрд. тенге. Добавим, что проект вошел  в республиканскую Карту индустриализации Казахстана. Более того он также получил одобрения президентов Республики Казахстан и Российской Федерации. В ходе IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России был подписан Меморандум, который определяет основные направления и параметры строительства нового автопроизводства.

 

Строительство завода уже начато. Выделено 306 гектаров  земельного участка. В этом году планируется  выполнить строительно-монтажные работы на сумму 597 млн. тенге.  Впрочем на сегодняшний день фактические затраты  уже превысили эту сумму и  составили более 1 миллиарда тенге: осуществляется разработка технико – экономического обоснования,  ведутся проектные и изыскательские работы, вертикальная планировка и устройство временных дорог, приобретена строительная техника, подведены временные коммуникации.

Напомним, что 18 сентября в г.Астана было проведено совещание по вопросам развития автомобильной промышленности РК по председательством Премьер-министра РК Серика Ахметова. Ключевым вопросом этого совещания стало обсуждение хода реализации строительства автозавода в Восточно-Казахстанской области.

Также, по поручению Премьер-Министра Республики Казахстан совместно с областным акиматом Министерством экономики и бюджетного планирования рассматривается вопрос выделения средств на разработку ПСД по строительству инфраструктуры для завода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в г.Усть-Каменогорск,  Министерством индустрии и новых технологий по отношению технического регламента  и организации продажи этих автомобилей. В том числе автобусов завода «СЕМаз» в г.Семей.

По словам акима ВКО Б.Сапарбаева, было принято решение относительно поддержки выпусков автобусов, поддержки отечественного товаропроизводителя  путем закупа казахстаскими предприятиями, учреждениями и организациями.

Стоит отметить, что проект имеет неоценимую важность в социально – экономическом плане как для региона, так и для республики в целом. Реализация проекта окажет положительное влияние на рост ВВП Республики Казахстан, и достигнет пика в 2017 году, что составит 0,37%.Ожидается, что дополнительный прирост индекса физического объема валового регионального продукта от реализации в 2017 году составит 3,5%.

Также с запуском автозавода будет создано 12 тысяч постоянных рабочих мест, с учетом мультипликативного эффекта на смежных отраслях будет создано 17 460 новых рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджет вырастут с 15,1 млрд. тенге в 2017 году до 21,5 млрд. тенге в 2022 году.

Участие в данном проекте альянса Рено-Ниссан-АВТОВАЗ, третьей в мире автомобильной группы, также свидетельствует о целесообразности и перспективности данного проекта. Указанный инвестиционный проект позволит обеспечить устойчивый и сбалансированный рост экономики через диверсификацию и повышение  ее конкурентоспособности и является ярким примером реализации политики форсированной индустриализации, с мультипликацией новых бизнес возможностей для малого и среднего бизнеса через целенаправленное развитие казахстанского содержания, последующих переделов и переработки.  

 

Информационный центр ВКО.

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: