Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

О мерах по повышению эффективности деятельности по профилактике правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, а также об аварийности на дорогах говорили на заседании межведомственной комиссии

---
9 558
0

О мерах по повышению эффективности деятельности по профилактике правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, а также об аварийности на дорогах  говорили на заседании межведомственной комиссии В этой связи вполне резонный  вопрос задал аким Восточно-Казахстанской области БердыбекСапарбаев начальнику Департамента внутренних дел ВКО Рашиду Жакупову: «Почему меры, предпринимаемые органами недостаточно эффективны, ведь статистика показывает, что правонарушения среди детей есть?»

 


По словам г-на Жакупова, за 8 месяцев количество преступлений совершенных подростками сократилось на 15 процентов. Разработана целая программа и план мероприятий по профилактике правонарушений среди подростков.

- Только с начала года проведено 800 рейдов и выявлено около 300 преступлений, 450 материалов направлено на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, 455 подростков доставлено в алкогольном опьянении, 54 владельцев заведений и 105 родителей привлечено к ответственности за нахождение детей в ночных клубах. 458 родителей привлечены к административной ответственности за невыполнение обязательств, - отметил он.

Более того, по мнению руководителя ДВД, недостаточная работа проводится в семье, а также наблюдается слабое участие  сотрудников учебных заведений.

- Из 1400 человек, стоящих на учете, совершили преступления только 25 человек, - подчеркнул Рашид Жакупов. – При этом 92 преступления было совершено подростками, которые находились вне поля полиции и даже из благополучных семей. Необходима переориентация сотрудников на выявление подростков склонных к совершению преступления. В этом направлении будем работать.

В целом по его информации, ситуацию контролируют  179 школьных инспекторов за 266 учебными заведениями и 90 территориальных участковых по делам несовершеннолетних.  

Обстановка на дорогах области тоже не самая лучшая. Рост дорожно- транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 52 процента.

По информации начальника УДП ДВД ВКО Петра Никифорова, основная масса ДТП приходится на загородные и республиканские трассы. Причины г-н Никифоров видит в низкой дисциплине водителей, несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения.

- На многих трассах разрешительная скорость 110 километров в час, а ширина участков дороги не соответствует этому скоростному режиму, - отметил он. – Кроме этого анализ показал, что ДТП совершают в основном водители, имеющие стаж вождения от 1 до 3 лет. Это говорит о низкой подготовленности в специализированных автошколах. Из 137 лицензированных автошкол  24 прекратили деятельность на основе предписаний областного управления дорожной полиции.

- Каждый второй получает водительские удостоверения незаконным путем, более того выяснился факт что права на вождение у нас в регионе получают даже те, кто состоит на учете в ПНД, - потребовал объяснений глава региона.

По словам Петра Никифорова, основная проблема заключается в том, что не отработан порядок контроля. По итогам проверки все справки признаны действительными, а вот на запросы дорожной полиции приходит ответ о конфиденциальности информации.

Бердыбек Сапарбаев в этой связи дал поручение руководителю управления здравоохранения Владимиру Овсянникову навести порядок в подведомственных учреждениях.

Управление дорожной полиции также заверило, что будет проводиться перепроверка справок, теперь уже по базе органов внутренних дел.

Также за заседании поднимались вопросы касательно краж чужого имущества, скота, угона автотранспорта и деятельности государственных органов по вопросам борьбы с коррупцией.

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: